Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почечнокаменная болезнь



 

При почечнокаменной болезни стратегия и тактика должны быть такими же, как и при желчно-каменной.

 

Ревматизм

 

Ревматизм возникает вследствие нарушения функций Вайю из-за неправильной диеты или других факторов, приводящих к ослаблению органов Агнии Вари-грантхи, в частности, печени и почек.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации - полное купание или полуванна. Агни-сара-дхаути номер один – десять раз, номер два - четыре раза; любые три Сахаджа-пранаямы;

Враджана-пранаяма; Сахаджа-данда-дхаути.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Сарвангасана; Уштрасана; Макарасана; Уддияна-бандха; Халасана; Сахаджа-пранаяма номер один, шесть, девять, десять; Ширшасана - две минуты; Шавасана.

 

Следовать правилам питья воды и купаться.

 

Слабые, очень больные и инвалиды пусть выполняют только Сахаджа-пранаямы и Враджана-пранаяму по мере своих сил, но с должным усердием.

 

Правила и диета. Голодать регулярно в соответствии с рекомендациями раздела, посвященного голоданию. Приступы ревматических болей также очень эффективно снимаются полным воздержанием от пищи с обильным питьем чистой воды.

 

Показаны длительные прогулки и физическая работа, вызывающая обильное потоотделение. Избегать сырых и промозглых мест.

 

Саттвическая диета с повышенным содержанием щелочной пищи - не менее восьмидесяти процентов.

 

Для облегчения болей во время приступов можно применять вату и теплую воду с солью.

 

Бесплодие

 

В случае бесплодия огромное значение имеет точность диагноза. Если бесплодие не обусловлено наследственными органическими нарушениями, или же постановка диагноза затруднительна, его, вероятнее всего, можно излечить методами Йога-терапии. Следовать рекомендациям раздела

"Нервное истощение", тщательно следить за соблюдением принципов саттвического питания, выполнять правила питья воды и - самое главное - настойчиво придерживаться принципа прогрессивной тренировки.

 

Сифилис

 

Лечение. Такое же, как при гонорее. Солнечные ванны, прогрессивная тренировка, голодание в соответствии с правилами, трехразовое купание ежедневно и строгое выполнение правил питья воды.

 

Правила и диета. Для обработки пораженных мест пользоваться антисептическими средствами из соответствующих местных трав.

 

От половых сношений воздерживаться полностью в течение, как минимум, двух лет после полного излечения. При этом регулярно практиковать трехдневное голодание не реже одного раза в лунный месяц.

 

Потеря веса

 

Лечение. Для детей:

 

утром: Пашчатья-пранаяма номер один, два, три; Бхуджангасана; Шалабхасана; Пада-хастасана (все асаны - упрощенно и динамично, по десять-двенадцать раз);

 

вечером: Ардха-чакрасана; Йога-мудра; Триконасана; Пащчиматанасана; Пашчатья-пранаяма номер один, два и три (все асаны - упрощенно и динамично).

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и выполнять правила питья воды.

 

Взрослые пусть следуют рекомендациям раздела "Несварение".

 

Правила и диета. Попытки "закормить" страдающего потерей веса ни к чему, кроме плачевных последствий, не приведут, поскольку проблема эта вызвана нейрогенными эндокринными нарушениями. Диету необходимо привести в строгое соответствие с принципами саттвического питания, побольше гулять на воздухе, заниматься физическим трудом, уменьшить умственные и нервные нагрузки.

 

Ангина и хронический тонзиллит

 

Самое главное - привести рацион в соответствие с принципами саттвического питания. Следовать программе упражнений из раздела "Грипп и респираторные инфекции". Если это сделано, практика Йоги по принципу прогрессивных тренировок в течение считанных недель устранит склонность к заболеванию ангиной.

 

Зубные боли

 

Единственным радикальным средством борьбы с кариесом и порождаемыми этим заболеванием зубными болями является регулярная практика Ширшасаны. Тщательно чистить зубы утром и вечером, полоскать или чистить их после каждого принятия пищи.

 

Следить за питанием - оно должно быть саттвическим, на три четверти щелочным и содержать продукты, богатые кальцием.

 

Детям в возрасте до двенадцати лет Ширшасана противопоказана, поэтому для них выход - в более тщательном подборе продуктов, увеличении удельной доли облегченного молока в рационе и профилактические гигиенические мероприятия.

 

Отдельно от пранаям и других асан Ширшасана не практикуется, для того, чтобы она была максимально эффективной, необходимо выполнять ее в ходе разносторонней йогической тренировки, составленной их различных упражнений с соблюдением прогрессивного принципа.

 

Следить за тем, чтобы система пищеварения была в идеальном состоянии.

При малейших неполадках - голодать и очищать кишечник.

 

Туберкулез

 

Туберкулез - фатальное заболевание. Йогический метод лечения туберкулеза обладает большой силой, однако и больной и врач должны отдавать себе отчет в том, что болезнь исключительно опасна и требует очень серьезного подхода.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя с теплой водой по схеме номер два. После дефекации - Сахаджа-агни-сара-дхаути - двадцать раз; Агни-сара-дхаути номер один - сорок раз, номер два - шесть раз;

Враджана-пранаяма - не менее шести минут, но ни в коем случае не переутомляться.

 

Перед полуднем: солнечные ванны - пять-пятнадцать минут сообразно индивидуальным возможностям, во время солнечных ванн практиковать Сахаджа-пранаяму номер три и четыре - по две минуты каждую.

 

После того, как исчезнет вечерняя температура и ночное потение, добавить вечернюю практику по схеме: Враджана-пранаяма - шесть минут; Сарвангасана - две минуты; Йога-мудра - шесть раз; Пащчиматанасана - три раза; Агни-сара-дхаути номер два - четыре раза.

 

По мере улучшения состояния следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

Ключевое упражнение - Враджана-пранаяма.

 

Правила и диета. Пугаться при появлении симптомов туберкулеза не следует. С помощью йогической системы лечения туберкулез излечивается легко и радикально, если в начальных стадиях заболевания начать тренироваться и должным образом изменить диету.

 

Комната больного должна быть сухой, чистой и солнечной. Кровать поставить так, чтобы больной не был подвержен воздействию сквозняков.

Для отхаркивания обязательна плевательница с крышкой, при кашле больной должен прикрывать рот чистым платком, чтобы слюна не разбрызгивалась вокруг, заражая воздух.

 

Никогда не дышать ртом, только носом. Твердо верить в свою силу и способность победить болезнь.

 

При кровохарканьи поливать голову водой, на грудь положить влажную салфетку или полотенце.

 

Если нет лихорадки - купаться в ванне.

 

Покой и постельный режим. Никакого умственного труда вплоть до полного выздоровления.

 

Легкая питательная диета. Туберкулез не может поразить человека, если его пищеварительная система в порядке.

 

Спелые фрукты, соки, овощные супы, козье молоко пополам с водой, жидкая каша из разваренного риса на воде. Никогда не есть много сразу - только небольшими порциями, но почаще.

 

При наличии температуры на ночь ничего не есть. Если не дает покоя сильный аппетит - немного облегченного молока, фруктового сока или сочных фруктов.

 

Когда нормальная температура стабилизируется, можно утром и днем кормить больного разваренными кашами из риса с зеленью и овощами, разваренными бобовыми.

 

Вечером - только овощи, облегченное молоко и фрукты.

 

Четыре раза в день давать больному облегченное молоко, один раз – с двумя столовыми ложками меда.

 

Необходимо помнить, что тот, кто в совершенстве владеет Враджана-пранаямой, не может заболеть этой опасной болезнью.

 

Ночные поллюции

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - купание в течение пяти минут. Во время купания - Мула-бандха-мудра, Маха-бандха-мудра и Шакти-чалана-мудра, затем - Агни-сара-дхаути номер один и два, Сахаджа-пранаяма номер шесть, семь, девять, Враджана-пранаяма.

 

В полдень: купание - десять-пятнадцать минут, остальное - в точности так же, как утром.

 

Вечером: Мула-бандха-мудра; Маха-бандха-мудра; Шакти-чалана-мудра; Уддияна-бандха-мудра; Ширшасана; Сахаджа-агни-сара-дхаути; Пащчиматанасана; Халасана; Сарвангасана; Матсьясана; Сахаджа-пранаяма номер шесть, семь, девять; Враджана-пранаяма.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и выполнять правила питья воды.

 

Правила и диета. Никогда не спать днем. В случае усталости -

отдохнуть в Шавасане.

 

Утром вставать пораньше и тренироваться.

 

Привести диету в идеальное соответствие с принципами саттвического питания. Никогда не есть позже чем за два с половиной часа до отхода ко сну. Ужин - только очень легкий. Если почему-либо ранний ужин не удался - воздержаться от пищи. Выпить стакан облегченного молока или

сока.

 

Ожоги

 

Испытанный способ борьбы с ожогами относительно небольшой площади - как можно быстрее погрузить обожженную часть тела в холодную воду и достаточно долго там ее подержать.

 

Если это сделано вовремя, пузыри не образуются.

 

Иногда йогины умудряются спасать даже безнадежных пациентов, значительная часть кожи которых была поражена огнем, помещая их на несколько дней в чистую воду температуры тела и оставляя над водой только нос и глаза.

Водная среда в данном случае как бы заменяет кожу.

Сложность состоит в том, чтобы не дать развиться воспалительным процессам, обусловленным инфицированием пораженных поверхностей. При ожогах четвертой степени, когда происходит обугливание значительных участков поверхности тела этот метод просто так - "в лоб", без

некоторых дополнительных ухищрений - неприменим.

 

* * *

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.