Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эпилепсия и апоплексический удар



 

Если приступы эпилепсии проявляются с раннего возраста - обычно с десяти лет до двадцати одного года - то причина болезни, вероятнее всего, кроется в неполноценности здоровья или недисциплинированности родителей.

Если же болезнь проявляет себя в возрасте двадцати четырех лет и старше, причиной, вероятнее всего, является неправильный образ жизни самого пациента. Йоги считают, что в таких случаях одной из главных причин приобретенной (в отличие от врожденной) эпилепсии является аутоинтоксикация испорченной желчью и веществами разлагающихся фекальных масс из кишечника, обусловленная хроническими запорами вследствие неправильного питания и образа жизни.

 

Апоплексический удар или инсульт в подавляющем большинстве случаев вызван преступной небрежностью человека в отношении своего здоровья.

Если человек выжил после первого инсульта, и ему удалось сохранить зравомыслие и владение собой, он должен пересмотреть свое отношение к жизни и в корне его изменить.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. Йога-мудра; Павана-муктасана; Випарита-карани-мудра; Ардха-курмасана и т.д. После дефекации - ванна десять минут; Сахаджа-пранаяма номер один, восемь, девять; Агни-сара-дхаути номер один и два; Сахаджа-данда-дхаути, Враджана-пранаяма.

 

В полдень: купание в течение тридцати минут.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Сарвангасана; Матсьясана; Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз; Йога-мудра; Агни-сара-дхаути номер один; Сахаджа-пранаяма номер один, восемь, девять;

Уддияна-бандха-мудра; купание - пять минут. Особое внимание следует обратить на практику Враджана-пранаямы, а также на питье воды согласно правилам Вари-питих.

 

Правила и диета. Гулять босиком от получаса до часа утром и вечером в местах, где нет пыли и дыма. Во время этих прогулок выполнять Враджана-пранаяму. Спать в открытом помещении - на веранде, балконе и т.п. Особое внимание обратить на регулярное и полное освобождение кишечника. Нельзя купаться и принимать ванну в одиночестве. Исключить из рациона топленое и сливочное масло, мясо, рыбу, яйца, бобовые, приготовленные с большим количеством жира. Легкие бобовые есть можно.

Овощи, фрукты, молоко с небольшим количеством риса или пресного хлеба из пшеничной муки - вот идеальная диета. Из фруктов ни в коем случае не есть бананы на ночь. Употреблять как можно меньше соли.

 

Астма

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме; Сахаджа-пранаяма номер один, три, четыре; Агни-сара-дхаути-крийя номер один и два; Сахаджа-данда-дхаути; Враджана-пранаяма.

 

Вечером: Ширшасана; Випарита-карани-мудра; Сахаджа-пранаяма номер один, три, четыре; Пащчиматанасана; Уддияна-бандха; Йога-мудра; Враджана-пранаяма.

 

Следовать прогрессивной методике тренировки. Солнечные ванны, купание и питье воды - вот объекты особо тщательного выполнения.

 

Правила и диета. Во время приступа - голодать целый день. Пить воду с лимонным соком - только теплую, ни в коем случае не холодную. Если спазматические явления не прекращаются, повторить голодание на следующий день.

Если и после этого остаточные явления не уходят, выдержать еще один день частичного голодания, в течение которого есть только овощной суп без хлеба и без круп. "Облегченное" козье молоко (за неимением можно заменить коровьим или кокосовым), легкие сочные

фрукты, предварительно хорошо размоченные сухофрукты - идеальные

продукты для питания астматика.

Никогда не есть много. Лучше принимать пищу чаще, но маленькими порциями. Ужин должен быть таким, чтобы к утру разыгрался сильный аппетит. Три четверти рациона должны быть

составлены щелочными продуктами. При приготовлении блюд в качестве пряностей можно пользоваться только небольшим количеством имбиря, куркумы и красного перца. Допускается также добавление в блюда топленого и растительного масла в очень ограниченных количествах.

Из невегетерианских продуктов допустима только мелкая свежевыловленная рыба, из которой нужно варить суп. Мясо, яйца и уснувшая рыба – строго противопоказаны. Никаких стимуляторов, табака, спиртного. Кофе и чай являются для астматиков ядами. Одну чашку некрепкого чая без добавления молока можно выпивать только в том случае, если есть возможность в течение дня затем выпить не менее трех четвертей литра "облегченного" молока. Жареное в любых видах из рациона исключить полностью.

 

Огромное значение при лечении астмы имеют солнечные ванны и длительные прогулки в любую погоду. При этом нужно тщательно позаботиться о том, чтобы не простудиться.

 

Йогины-практики обычно предписывают астматикам сложные очистительные процедуры, такие как Вастра-дхаути-крийя. Конечно, это повышает эффективность и быстроту лечения, однако, как явствует из опыта, та схема, которую предлагает настоящий раздел нашей книги, также вполне работоспособна и при настойчивом следовании ей позволяет полностью избавиться от астмы.

 

Бери-бери

 

В настоящее время считается, что основной причиной возникновения этой болезни является B-авитаминоз, в частности, недостаток витамина B-1.

Йогины, однако, склонны полагать, что главная причина, по которой авитаминоз проявляет себя в виде столь жестокого синдрома, кроется в глубинных нарушениях обмена, связанных, как и изначальные причины практически всех болезней, с нечистотой тонкой и плотной структур

человеческого организма, обусловленной некорректным образом жизни собственно больного и его предков.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме, но без добавления в воду соли. После дефекации - Йога-мудра; Джану-ширшасана; Сахаджа-пранаяма номер один, два, восемь; Враджана-пранаяма;

Павана-муктасана.

 

Вечером: Враджана-пранаяма.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки, обратить внимание на выполнение правил питья воды. Обязательно купание в соответствии с индивидуальными возможностями.

 

Правила и диета. Лекарственное лечение при бери-бери только еще больше отравляет и без того отравленный организм.

 

В случае ухудшения состояния частичное голодание в течение шести-семи дней. В это время есть только спелые фрукты в ограниченном количестве, овощные отвары, немного "облегченного" молока один раз в день, немного молочной сыворотки. Во время питья воды - две чайные ложки меда.

Растворить их в воде и принять в течение дня. Никогда не пить много воды за раз - только понемногу. Один-два глотка каждые десять-пятнадцать минут - такова идеальная схема. Зимой достаточно пяти стаканов воды в день, летом нужно выпивать не менее семи.

 

Когда острая стадия преодолена, следовать диете, рекомендуемой в разделах "Водянка" и "Несварение". Употреблять в пищу неочищенный - красный, коричневый или черный - рис, хлеб из грубой муки с отрубями, гречневую крупу и другие продукты, содержащие витамины группы B. Дрожжевое тесто строго запрещается, хлеб должен быть ТОЛЬКО ПРЕСНЫМ. Вместо бобовых - их отвар или сок. Сами бобовые можно включить в рацион, когда симптомы болезни исчезнут, а аппетит окончательно нормализуется. Лучшие овощи и фрукты, рекомендуемые йогинами при бери-бери: томаты, бананы, репа, брюква, корни аронника, сочные кислые и сладкие фрукты и ягоды, темные горные ягоды[Бери-бери - тропическая болезнь, а ягоды эти - северные и в теплых краях встречаются только в горах.] - смородина, черника, ежевика, голубика и т.п. Вплоть до полного излечения - ни рыбы, ни мяса, ни яиц не употреблять вообще. Никаких пряностей, поменьше жиров.

 

Щелочная кровь - надежная защита от любых болезней. Поэтому диета должна быть подобрана таким образом, чтобы три четверти ее составляли щелочные продукты. Переедание всегда приводит к закислению крови, даже если диета составлена в идеальных пропорциях. Поэтому всегда лучше недоесть, чем переесть.

 

Гипертония

 

Гипертония является следствием общего дисбаланса и неправильного перераспределения энергии в организме вследствие изменений, обусловленных загрязнением органов и систем.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме, но Випарита-карани-мудра или Сахаджа-випарита-карани-мудра - не дольше трех минут. Закончить Павана-муктасаной - четыре раза и Сахаджа-пранаямой номер один - одна минута. После дефекации – купание в течение пяти-десяти минут. Во время купания практиковать Агни-сара-дхаути.

 

В полдень: купание в течение тридцати минут, во время купания - Агни-сара-дхаути номер один - восемь раз. Сахаджа-пранаяма номер два, три, четыре - по две минуты.

 

Вечером: купание в течение тридцати минут. Враджана-пранаяма, Випарита-карани или Сахаджа-випарита-карани - две-три минуты.

 

Если верхнее давление выше двухсот двадцати миллиметров, всякие асаны и мудры запрещаются. Практиковать только Сахаджа-пранаямы, Враджана-пранаяму, Сахаджа-агни-сара-дхаути и Агни-сара-дхаути.

 

Правила и диета. Избегать возбуждения и интенсивных эмоций.

 

Исключить из рациона все животные и концентрированные продукты. Молоко - только облегченное. Идеальная диета - фруктово-овощная. Если в теле имеется избыточный жир, молоко заменить пахтой. Как можно меньше соли, от сахара отказаться полностью.

 

Еженедельное однодневное голодание. Если это сложно, то однодневные посты в полнолуние, новолуние и на одиннадцатый день луны.

 

Тот, кто слишком толст, может вообще, поменьше есть, заменяя еду водой с лимонным соком.

 

При верхнем давлении выше ста восьмидесяти миллиметров трехразовое купание обязательно. После снижения до ста семидесяти и ниже можно купаться только утром и вечером.

 

Гипотония

 

Лечение. Следовать методам, рекомендуемым в разделах "Запор" и "Повышенная кислотность".

 

Правила и диета. В соответствии с рекомендациями раздела "Нарушение работы сердца".

 

Рак

 

Аюрведа относит рак к категории Тридоши - тройственного расстройства Вайю, Питты и Капхи. Кровь при этом превращается в яд и вместо того, чтобы выполнять свои функции и защищать организм, првоцирует в нем смертельные патологические процессы. Поэтому главное внимание

необходимо обратить на скорейшее придание крови ее нормальных свойств.

Времени для лечения этого заболевания может оказаться слишком мало.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - купание; Сахаджа-данда-дхаути; Враджана-пранаяма.

 

В полдень: купание по методу в течение двадцати минут, во время которого выполнять Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз, Агни-сара-дхаути номер один - десять раз, номер два - четыре раза, Сахаджа-пранаяма номер три и четыре - по три минуты каждая.

 

Вечером: Враджана-пранаяма, купание; Сарвангасана; Матьсясана; Пащчиматанасана - четыре раза; Сахаджа-агни-сара-дхаути – двадцать пять раз; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз; номер два – четыре раза; Сахаджа-пранаяма номер один, два, восемь; Ширшасана; Шавасана.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и тщательно выполнять правила питья воды.

 

Правила и диета. Если нет сильного аппетита - никогда ничего не есть. Лучше поголодать и выпить стакан воды с лимонным соком. Есть только тогда, когда появляется сильный аппетит. Если локализация опухоли такова, что глотание сопряжено с болью, ограничить диету

фруктовыми соками, облегченныммолоком, кокосовым молоком или молоком из земляных орехов, овощными отварами и т.д. до тех пор, пока опухоль не уменьшится до состояния, при котором можно будет безболезненно глотать.

 

Питание лучше всего организовать по такой схеме:

 

утром - чашка кокосового, облегченного козьего или коровьего молока;

 

днем - немного риса или пресного хлеба из грубой муки с небольшим количеством хорошо проваренных бобовых и достаточным количеством вареных или тушеных овощей;

 

после полудня - если есть сильный аппетит, выпить сок зеленого кокосового ореха или фруктовый сок;

 

вечером - поллитра-литр облегченного молока и ничего более.

 

Диета при раке имеет решающее значение.

 

Кроме того, необходим абсолютно полный и безоговорочный отказ от каких бы то ни было интоксикантов - кофе, чая, табака, спиртного и т.п.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.