Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Болезни печени и селезенки



 

Болезни печени и селезенки обусловлены нарушениями функциональной активности Агни-грантхи, поэтому их и рассматривают вместе.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя. После дефекации и умывания - Сахаджа-данда-дхаути; Сахаджа-пранаяма номер один, три, четыре; Враджана-пранаяма; Ардха-курмасана; Уддияна-бандха-мудра; Агни-сара-дхаути-крийя номер один.

 

Вечером: Враджана-пранаяма; Агни-сара-дхаути-крийя номер два; Сахаджа-пранаяма номер один, три, четыре; Сахаджа-агни-сара-дхаути-крийя - тридцать раз.

 

По мере повышения тренированности следовать прогрессивной методике тренировок. Обязательно выполнять правила питья воды.

 

Если селезенка или печень сильно увеличены, - не выполнять никаких асан. Сначала добиться возвращения ее в более-менее нормальное состояние с помощью Сахаджа-пранаям, Враджана-пранаямы, Агни-сара-дхаути, Сахаджа-агни-сара-дхаути, Уддияны, Сарвангасаны и Випарита-карани.

 

Только после этого можно приступить к практике Сахаджа-басти-крийи по полной схеме и выполнению других упражнений.

 

Правила и диета. Жиры, яйца, мясо - исключить. Кофе, чай, табак, спиртное, наркотики - недопустимы. Не пользоваться по возможности лекарствами для лечения других болезней, таких как грипп, респираторные инфекции и т.п. Применять отвары специальных и общеукрепляющих трав.

 

Щелочная диета, состоящая из овощей, фруктов, пахты, небольшого количества облегченного молока - вот что необходимо.

 

Ежедневный физический труд в соответствии с индивидуальными возможностями. Следовать также рекомендациям разделов "Повышенная кислотность" и "Несварение".

 

Лейкодермия

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - Сахаджа-пранаяма номер один, три, пять, восемь; Джану-ширшасана; Агни-сара-дхаути номер один и два; Сахаджа-агни-сара-дхаути и Сахаджа-данда-дхаути.

 

Вечером: Уддияна-бандха-мудра; Сарвангасана; Матсьясана; Агни-сара-дхаути-крийя; Халасана; Пащчиматанасана; Ардха-матсьендрасана; Ширшасана; Сахаджа-пранаяма номер один, три, пять, восемь; Ардха-чакрасана; Враджана-пранаяма.

 

Принимать солнечные ванны, соблюдать правила питья воды и голодать по схеме, предложенной в разделе "Очистительное голодание в практике Йога-терапии".

 

Правила и диета. Временно полностью отказаться от белковой пищи. Чай, кофе, спиртное, табак, наркотики - строго запрещаются. При приготовлении пищи следить за тем, чтобы она не была жирной и пряной.

 

Овощи, кислые и сладкие фрукты, облегченное молоко – наилучшие продукты для составления рациона. Рис есть только днем в очень ограниченных количествах. Хлеб ограничить. Никогда не есть рис и другие углеводистые продукты с хлебом. В день можно употреблять не более одной-двух ложек сливочного масла, от всех других жиров отказаться полностью.

 

Если хронические нарушения работы органов Агни-грантхи уже возникли, избавиться от них не так-то просто. Однако тщательным выполнением предписаний Йога-терапии и настойчивой практикой Йогу они устраняются в течение не более чем двух-трех лет.

 

Лейкорея, бели

 

Лечение. Сахаджа-басти-крийя по схеме утром и двухразовая тренировка, составленная из основных асан, Сахаджа-пранаям и Враджана-пранаямы (утром и вечером) в сочетании с урегулированной согласно йогическим правилам диетой устраняют это заболевание быстро и эффективно.

 

Следовать также рекомендациям раздела "Импотенция".

 

Часто бели сопровождают расстройства работы печени и других органов Агни-грантхи. Следовать рекомендациям предыдущего раздела.

 

Ежедневные осторожные подмывания. Ногти коротко остричь, чтобы случайно не повредить при этом слизистую.

 

Исключить из рациона все, кроме молока, пахты, овощей и фруктов.

Ничего острого, пряного, жирного, горячительного.

 

Менструальные расстройства

 

Согласно концепциям Аюрведы, за всеми видами менструальных расстройств стоит одна и та же главная причина - нехватка чистой крови.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - полуванна в течение пяти минут, во время которой следует практиковать Мула-бандха-мудру и Маха-бандха-мудру - по двадцать раз каждую; Сахаджа-пранаяма номер пять и восемь.

 

В полдень: ванна в течение десяти минут, во время которой практиковать Мула-бандха-мудру и Маха-бандха-мудру - по двадцать раз каждую.

 

Вечером: Сарвангасана; Матсьясана; Пащчиматанасана; Сахаджа-пранаяма номер один, пять, восемь; Шактичалана-мудра; Ширшасана или Сахаджа-ширшасана.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки, выполнять правила питья воды. Купаться обязательно и во время купания практиковать мудры, как указано выше. Время от времени - солнечные ванны.

 

Никаких упражнений, кроме Сахаджа-пранаям и Враджана-пранаямы во время менструаций выполнять нельзя!

 

Правила и диета. Никакого секса в периоды менструаций! Максимальный покой в это время.

 

При особо обильных кровотечениях можно приподнять нижний край кровати на полметра над полом. Через пять-семь минут кровотечение должно ослабнуть.

 

Если печень вполне здорова, то днем можно заправить еду ложкой сливочного масла. Пахта днем и облегченное молоко на ужин - обязательно.

 

Овощи и фрукты - лучшая еда во время менструаций. Выпечка и тяжелая пища, равно как и все стимулирующие вещества - исключить.

 

Пить как можно больше воды, но очень маленькими порциями - не более нескольких глотков за раз.

 

Нервное истощение

 

Лечение. В соответствии с разделом "Ночные поллюции".

 

Правила и диета. В соответствии с разделом "Анемия". Важно не дать болезни развиться и перейти в серьезные заболевания – жестокие невралгии, мании, слабоумие.

 

Ожирение

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - Агни-сара-дхаути номер один - десять раз, номер два - четыре раза; Враджана-пранаяма.

 

Вечером: Макарасана - четыре раза; Йога-мудра - восемь раз; Джану-ширшасана - четыре раза; Пащчиматанасана - четыре раза; Сарвангасана - три минуты; Матсьясана - одна минута; Ширшасана – три минуты; Сахаджа-пранаяма номер один, два, четыре, восемь.

 

Далее - следовать принципу прогрессивной тренировки.

 

Правила и диета. Предельная осторожность в питании. При сильном аппетите утром - выпить стакан воды с одной-двумя ложками меда и съесть несколько кислых или сладких фруктов. Если нет фруктов, выпить одну чашку облегченного молока. Больше ничего утром не есть!

 

Чай по-возможности исключить. Выпечку и всякие хлебо-булочные изделия - исключить. Сладости - исключить.

 

В обед - немного риса или другой крупы с достаточным количеством овощей и бобовых.

 

Желательно отказаться от мяса, рыбы и яиц. Не добавлять к блюдам приправ, максимально ограничить жиры, исключить пряности.

 

Между обедом и ужином ничего не есть, только пить воду. На ужин - немного размоченных сухофруктов и чашка облегченного молока.

 

Помните, что ожирение обусловлено расстройствами нервной системы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.