Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Паралич конечностей нетравматического происхождения



 

Лечение.

Утром: выпить воду согласно предписаниям для Сахаджа-басти-крийи и выполнить с чьей-либо помощью Сахаджа-ширшасану или Сахаджа-випарита-карани в течение четырех минут. Сахаджа-пранаяма номер два, три, четыре, восемь - по две минуты. Если ноги подвижны -

Ардха-шалабхасана - четыре раза; ванна - десять минут или полуванна - пять минут.

 

В полдень: ванна - двадцать-двадцать пять минут; Агни-сара-дхаути-крийя в соответствии с индивидуальными возможностями.

 

Вечером: ванна - пять минут; Сахаджа-ширшасана - четыре минуты. Любые четыре Сахаджа-пранаямы - по две минуты каждая.

 

Если ноги не поражены - утром и вечером практиковать Враджана-пранаяму.

 

Любые улучшения состояния немедленно использовать для следования принципу прогрессивной тренировки.

 

Строго выполнять правила питья воды.

 

Правила и диета. Начать с трехдневного голодания с обильным питьем. В первое утро голодания - полностью очистить кишечник с помощью доступного варианта Сахаджа-басти-крийи. Упражнений во время голодания не делать - только пранаямы. Ежедневные солнечные ванны на пораженные конечности или конечность. Массаж с горчичным маслом или рыбьим жиром в течение пятнадцати-двадцати минут.

 

Нетравматический паралич не может иметь места, если кровь не загрязнена кислотными ядами.

 

Поэтому вплоть до полного выздоровления исключить из диеты все кислотные продукты, даже те, которые относятся к категории саттвической пищи.

 

Фрукты, овощи, зелень, молоко - вот что должно составлять рацион.

 

Кофе, чай, табак, спиртное и т.п. - исключить раз и навсегда.

 

Геморрой

 

Не следует относиться к геморрою лекгомысленно - это серьезное заболевание из категории Тридоша-джа - тройственных расстройств.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по второй схеме. После дефекации и умывания - купание; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз; Уддияна-бандха-мудра - четыре раза; Ашвини-мудра - двадцать раз; Сахаджа-пранаяма номер один и восемь; Враджана-пранаяма.

 

В полдень: купание - пять минут; Враджана-пранаяма; Пащчиматанасана - пять раз; Павана-муктасана - четыре раза; Агни-сара-дхаути номер два - четыре раза; Сахаджа-пранаяма номер один и восемь; Сарвангасана; Матсьясана; Шашакасана; Сахаджа-агни-сара-дхаути.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и тщательно выполнять правила питья воды.

 

Правила и диета. В случаях, когда терапевтические меры не приводили к успеху, древние мастера Аюрведы пользовались тем же методом, что и современные врачи - хирургическим вмешательством. Однако они отдавали себе отчет в том, что радикальное избавление от болезни невозможно до тех пор, пока не будут устранены причины - нарушения функций печени и

спровоцированное ими состояние тройственного расстройства.

Поэтому даже после операции, когда произойдет окончательное заживление,

больному рекомендуется обратиться к методике Йога-терапии.

 

При кровотечениях - постельный режим и трехдневное голодание с

обильным питьем чистой воды и фруктовых соков.

 

На завтрак есть только немного фруктов и фруктовой воды. При отсутствии аппетита - не есть вообще.

 

Днем - обед из вареных овощей. Избегать продуктов, которые способствуют возникновению запора. Из жиров допускается добавление к овощам одной-двух ложек оливкового масла. Можно выпить поллитра облегченного молока или пахты.

 

Чай, спиртное, табак, кофе и т.п. - от всего этого следует немедленно отказаться.

 

По мере выздоровления диетические ограничения могут быть смягчены, однако в дальнейшем рацион должен строиться в точном соответствии с йогическими принципами.

 

Плеврит

 

Плеврит - очень серьезная болезнь, которая вполне может окончиться смертью. Необходимо тщательное лечение.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя без асан и мудр. Если боль в груди отсутствует, можно пять-шесть раз выполнить Павана-муктасану.

Если же это причиняет боль, просто выпить положенное количество воды и лечь на спину. Через пятнадцать-двадцать минут возникнет позыв к дефекации. Если нет жара и сильных болей в груди, лежа практиковать Сахаджа-пранаяму номер семь, во время которой стараться дышать как

можно ровнее, медленнее и глубже.

Не делать более трех-четырех минут подряд. Однако повторить три-четыре раза в день. После того, как боли почти прекратятся, следует садиться и выполнять Сахаджа-пранаяму номер

три и шесть, а при хорошем самочувствии -немного походить, практикуя Враджана-пранаяму. Постепенно включать в практику новые упражнения в соответствии с принципом прогрессивной тренировки. Одним из самых радикальных средств в данном случае является Сахаджа-данда-дхаути, однако к ее освоению и практике следует подходить с большой осторожностью.

 

В случаях, когда плеврит особенно запущен, никакие средства, кроме хирургического вмешательства, помочь не в силах, но такое, к счастью, встречается довольно редко.

 

Правила и диета. С первым появлением симптомов начать трехдневное голодание, во время которого пить побольше воды с лимонным соком.

Переменное прикладывание горячих и холодных примочек успокоит боль, которая может быть очень сильной. Для этого нужно взять грелку и наполнить ее горячей водой, завернуть в полотенце, смочить его горячей водой и прикладывать к больному месту столько раз, сколько пациент может выдержать в течение трех-четырех минут. Затем намочить полотенце

холодной водой и приложить его к больному месту на полминуты. Так делать в течение получаса.

 

Помещение, в котором находится больной плевритом, должно быть сухим и чистым. Дважды в день мыть больному голову и протирать все тело смоченным в горячей воде полотенцем, чтобы смыть выводимые через кожу токсины. Окна и двери при этом должны быть плотно закрыты.

 

Пока держится температура, кормить больного только соками. После того, как жар спадет и аппетит восстановится, давать протертый овощной суп, соки и облегченное молоко. На четвертый день после того, как установилась нормальная температура, можно давать и другую

саттвическую пищу, но без пряностей и понемногу.

 

Сухой плеврит не так страшен, как экссудативный. В случае последнего полное голодание на лимонной воде должно продолжаться до тех пор, пока не появится очень сильный аппетит.

 

Если в течение пяти-семи дней улучшение не наступило, значит ситуация угрожающа. Если плевра не очистится за восемь-десять дней, необходима операция по удалению экссудата с помощью шприца, для чего нужно срочно обратиться к опытному хирургу. Иначе через две недели больной умрет.

 

После выздоровления во избежание рецидивов практиковать Йогу по принципу прогрессивной тренировки.

 

Пневмония

 

Лечение. При появлении жара давать больному пить чистую горячую воду - настолько горячую, насколько он сможет выдержать - от стакана до полулитра каждые пятнадцать-двадцать минут, пока не пройдет озноб. Это приведет к обильному потоотделению, при котором организм будет

избавляться от токсинов. Если больной страдает запором, сделать Сахаджа-басти-крийю номер четыре утром и вечером. Продолжать тщательно очищать кишечник и после того, как лихорадочное состояние минует. Если же болезнь сопровождается поносом, практиковать

Сахаджа-агни-сара-дхаути по пятнадцать-двадцать раз утром и вечером после того, как горячим питьем будет сбита температура. После наступления улучшения - Сахаджа-пранаяма номер девять - два-три раза в день.

 

По мере выздоровления следовать принципу прогрессивной тренировки и принимать солнечные ванны.

 

Правила и диета. В соответствии с рекомендациями раздела "Лихорадка".

 

Двух-трехдневное полное голодание на теплой воде с лимонным соком.

После возвращения аппетита - соковая диета. После выздоровления - саттвическая диета.

 

Ноги больного держать в тепле - класть под одеяло грелку с горячей водой.

 

Пародонтоз

 

Пародонтоз - серьезное заболевание, оказывающее крайне разрушительное влияние на весь организм и ослабляющее его защитные функции, в результате чего могут возникнуть тяжелые, в том числе фатальные, болезни.

 

Лечение.

Утром: Сахаджа-басти-крийя по схеме. После дефекации и умывания - купание в течение пяти минут; Сахаджа-агни-сара-дхаути - тридцать раз; Агни-сара-дхаути номер один - десять раз, номер два - пять раз; Сахаджа-пранаяма номер два и три - по три минуты каждая; Сахаджа-данда-дхаути, которая в данном случае является самым главным упражнением.

 

В полдень: купание.

 

После полудня: Враджана-пранаяма.

 

Вечером: Сарвангасана - четыре минуты; Матсьясана - одна минута; Джану-ширшасана - четыре раза; Пащчиматанасана - пять раз; Сахаджа-агни-сара-дхаути - двадцать пять раз; Уддияна бандха-мудра - четыре раза; Халасана - четыре раза; Ширшасана - три минуты; Сахаджа-пранаяма - любые четыре варианта по две минуты каждый.

 

Следовать принципу прогрессивной тренировки и выполнять правила питья воды.

 

Ключевыми асанами являются Ширшасана и другие перевернутые упражнения.

 

Правила и диета. Тщательно чистить зубы на ночь, после чего прополоскать рот антисептиком. Применять на пораженные места примочки из йодно-аконитовой настойки (смешать в равных пропорциях слабую настойку иода и аконитовую настойку). Можно пользоваться другими

местными средствами по рекомендации врача-стоматолога.

 

Диета должна быть составлена овощами, фруктами и молоком. От мяса, яиц и рыбы лучше отказаться вовсе. Если нет аппетита - никогда ничего не есть.

 

Голодать в соответствии с рекомендациями раздела о голодании.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.