Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заложники в городе богов Трое-Асгарде



 

Второй женой Одина была Фрейя. Она появилась среди асов вместе со своим братом Фрейром и отцом Ньёрдом позднее. Фрейя была из ванов, т.е. из второстепенных богов. Согласно мифу, она, её отец и брат были оставлены заложниками в Асгарде (городе асов-богов) после того, как ваны и асы заключили между собой мир.


Война между лагерем богов (асов) и лагерем богов, полу-богов и героев (ванов), как было показано на примере греческой мифологии, завершилась после нападения Геракла на Трою. То обстоятельство, что Мелькарт всё же получил МЕ своего отца Адада, а Приам остался в живых, и солнечный Диск остался у него (как Сет - Джет он использовал этот диск в своё правление, что было запечатлено на артефакте, фото которого помещено в главе о фараоне Джете), говорит о том, что между двумя сторонами было заключено перемирие. Следующим военным действом после похода на Трою была война против Трои, которая произошла через много лет после этого похода (известно, что Тевкр, рождённый после этого похода на Трою, стал участником Троянской войны). Поэтому без сомнений, перемирие было заключено, и мир продолжался довольно долго.


Интересно, что в Младшей Эдде совершенно открыто, говорится, что скандинавский город богов Асгард и был городом Троей: "..они построили себе град в середине мира и назвали его Асгард, а мы называем его Троя. Там стали жить боги со всем своим потомством, и там начало многих событий и многих распрь на земле и на небе"1. В другом месте уточняется: "Вблизи середины земли был построен град, снискавший величавую славу. Он назывался тогда Троя, а теперь Страна Турков... В городе было двенадцать правителей. Эти правители всеми присущими людям качествами превосходили других людей, когда-либо живших на земле"2.


Сразу после заключения перемирия между асами-троянцами и ванами-ахейцами был убит Нимрод. Очевидно, боги боялись, что он опять начнёт войну и поспешили убрать его. В убийстве Нимрода-Осириса-Аргуса принимали участие Приам-Сет и Гермес-Тот. После убийства Нимрода Один (Гермес-Тот-Хнум), взяв Исиду-Семирамиду, поспешил в Скандинавию, подальше от мщения многочисленных родственников Нимрода.


"Одину и жене его было пророчество, и оно открыло ему, что его имя превознесут в северной части света и будут чтить превыше имен всех конунгов. Поэтому он вознамерился отправиться в путь, оставив Страну Турков (Трою). Он взял с собою множество людей, молодых и старых, мужчин и женщин, и много драгоценных вещей. И по какой бы стране ни лежал их путь, всюду их всячески прославляли и принимали скорее за богов, чем за людей. И они не останавливались, пока не пришли на север в страну, что зовется Страною Саксов. Там Один остался надолго, подчинив себе всю страну"3. В мифах также говорится о том, что Один поставил своих сыновей править в Дании, Швеции, Норвегии, среди готов, саксов и франков, т.е. на территории почти всей северной Европы4.


1
Младшая Эдда.Видения Гюльви.
2 Младшая Эдда. Пролог.
3 Младшая Эдда. Пролог.
4 Круг Земной. Сага об Инглингах, V.

 

 

Фрейя


Но вернёмся к "заложникам" асов. О Фрейе известно, что до женитьбы на Одине она была замужем за смертным человеком по имени Од (по другим сведениям он был воплощением бога Одина). Од пропал без вести, и Фрейя плакала о нём золотыми слезами. Без всяких сомнений, Фрейей была Исида, только что ставшая вдовой после смерти Ода-Нимрода.


Фрейя считалась богиней плодородия, кем стала Исида после смерти Бау-Деметры. Фрейя и Один делили между собой души падших в битве воинов, поскольку как Исида и Тот они были связаны с миром мёртвых.


Фрейя, как считалось, была колдуньей ("первая научила Асов колдовать" Круг земной, 4), как и Исида (егип. миф "Секретное имя Ра"). У Фрейи было волшебное соколиное оперение, и она могла летать как сокол. Также Исида превращается в сокола, чтобы разыскать тело погибшего Осириса.


Фрейя прибыла в Скандинавию позже Фригг, которая была известна не только на севере страны, как Фрейя, но также и на юге. Позже образы Фригг и Фрейи слились, и это потому, что Фрейя пережила Фригг и заняла её место в пантеоне Скандинавии.


Фрейя прибыла с братом Фрейром. У Исиды брата не было. Кем же мог быть Фрейр?

 

Фрейр

Отношения между богами и богинями, как вы могли уже заметить, не были фиксированы моральными законами. Из-за долгой продолжительности жизни бабушки могли выходить замуж за своих внуков. Так, например, блудливая Эос-Нанайя похитила Кефала и имела от него сына Фаэтона. Согласно Овидию1, Кефал был сыном Гермеса, а значит: внуком Нанайи. В инцест со своими сыновьями из известных нам богинь были вовлечены Нингикуга, Нинхурсаг, Нингал, Нанайя, Исида и др.:При этом их сыновья могли называться их братьями (например: Европа-Нанайя и Кадм-Набу) и даже отцами (Ариадна-Нанайя названа дочерью её сына Миноса). Поэтому Фрейер мог быть сыном Исиды Нинием-Ахиллом-Сопду. Когда они пришли в Скандинавию ему было только 30 лет.


О том, что Фрея имела, любовные отношения со многими мужчинами говорит миф о том, как она заполучила золотое ожерелье Брисингамен, переспав с четырьмя гномами. В развращённости её также упрекнул Локи, заявив, что она делит ложе даже со своим братом Фрейром2.

 

О Фрейре (Сопду-Ахилле) нам известно совсем немного. Он был богом урожая, почти, как и все ваны, а также защитником и хранителем мира. Многие считают его фаллическим богом плодородия.



Серебрянная статуэтка Фрейра из Содерманланда, Швеция, IX век. Он сидит в буддистской позе со скрещенными ногами и поднятым половым членом.


Как видно, Ахилл-Фрейр перенял этот стиль от Гермеса-Мина.


У кельтов Сопду возможно был богом Цернунном, который изображался в такой же позе. В музее Реймса есть кельтский рельеф, на котором изображены Цернунн вместе с Гермесом и Аполлоном. Это - Ахилл, Мин и другой сын Нанайи - Мемнон. Именно та же компания, которая была в Скандинавии.


1 Овидий. Наука любви III 725.

2 Старшая Эдда, Перебранка Локи.

 

Тор и Сиф


Воинственным богом грома Тором был Геракл-Гильгамеш. Схватки Тора с великанами были схватками Гильгамеша с героями из лагеря Мелькарта, а также с теми, кто был против власти богов. Любимым оружием Тора был волшебный молот Мьёлльнир, который обладал неограниченной разрушительной силой и всегда попадал в цель, при этом возвращался к владельцу, как бумеранг. Этот молот достался Гильгамешу после убийства бога-кузнеца Гефеста.


Женой Тора Сиф была подательница вина и пива греческая Геба, или шум. Кугбау. Подательницей вина богам она выступает и в "Перебранке Локи" (Старшая Эдда). После смерти Гильгамеша Тором стал сын Мемнона. " Одного конунга в Трое звали Мунон или Меннон (от авт.: т.е. Мемнон - сын Нанайи). Он был женат на дочери верховного конунга Приама, ее звали Троан. У них был сын, по имени Трор, мы зовем его Тором" (Младшая Эдда. Пролог). После смерти Тора-Гильгамеша сын Мемнона уже не имел молота, молот был возвращён новому Гефесту (сыну Мелькарта - Мандулису). А в Скандинавии появились мифы о краже молота Тора великанами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.