Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулирование микроклимата



 

10.29 Микроклиматическая оценка территории города должна производиться по трем направ­лениям: обеспечение благоприятных условий территории застройки по комплексу климатических факторов (температура наружного воздуха, ветер, солнечная радиация); обеспечение достаточности инсоляции территории и помещений проектируемых зданий; обеспечение минимизации теплопотерь зданий и формирование рационального теплового режима.

10.30* Размещение и ориентация жилых и общественных зданий (за исключением детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов) должны обеспечивать продолжительность инсоляции жилых помещений, определенных нормами, и территории не менее 2,5 ч в день на период с 22 марта по 22 сентября.

Размещение и ориентация зданий детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, учреждений здравоохранения и отдыха должны обеспечить непрерывную трехчасовую продолжительность инсоляции в помещениях, предусмотренных санитарными норма­ми и правилами обеспечения инсоляции жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.

Примечание.В условиях застройки 9-этажными зданиями и более допускается одноразовая преры­вистость инсоляции жилых помещений при условии увеличения суммарной продол­жительности инсоляции в течение дня на 0,5 ч соответственно для каждой зоны.

10.31 В жилых домах меридионального типа, где инсолируются все комнаты квартиры, а также при реконструкции жилой застройки или при размещении нового строительства в особо сложных градостроительных условиях (исторически ценная городская среда, дорогостоящая подготовка тер­ритории, зона общегородского и районного центра) допускается сокращение продолжительности инсоляции помещений на 0,5 ч.

В III-IV климатических зонах республики необходима защита зданий и территорий от перегрева путем применения свободной, хорошо аэрируемой застройки, озеленения, обводнения, использова­ния солнцезащитных средств. Необходимо обеспечить связь жилой застройки с прилегающими благоприятными в природном отношении ландшафтами, равномерное распределение застроенных и открытых озелененно-обводненных территорий.

10.32 Мероприятия по регулированию ветрового режима должны быть направлены на смягче­ние микроклимата, в первую очередь, на участках детских дошкольных учреждений и школ, в зонах отдыха и на основных пешеходных путях.

Наиболее эффективные приемы ветрозащиты - многократное применение ветрозащитных экранов по глубине застройки, создание аэродинамических групп.

Санитарная очистка

 

10.33* Для городов численностью населения свыше 250 тыс. человек и курортов общегосудар­ственного значения следует предусматривать предприятия по промышленной переработке бытовых отходов - мусороперерабатывающие предприятия.

Устройство мест складирования или хранения производственного бытового мусора и других отходов, которые являются источниками загрязнения атмосферного воздуха пылью, вредными газообразными веществами и веществами с неприятным запахом или другого вредного влияния допускается с разрешения местных органов государственной исполнительной власти, органов мест­ного самоуправления при соблюдении нормативов экологической безопасности и обеспечении воз­можности их дальнейшего хозяйственного использования.

Нормы накопления бытовых отходов принимать 280-300 кг на 1 человека в среднем по городу.

Размеры земельных участков и санитарно-защитных зон предприятий и сооружений по транспортировке, обезвреживанию и переработке бытовых отходов следует принимать по таблице 10.4.

 

Таблица 10.4

Предприятия и сооружения Размеры земельных участков на 1000 т твердых бытовых отходов в год, га Размеры санитарно-защитных зон, м
Предприятия по промышленной переработке бытовых отходов мощностью до 100 тыс. т в год 0,05
То же, свыше 100 тыс. т в год 0,05
Склады свежего компоста:
полигоны*) 0,02-0,05
поля компостирования 0,5-1,0
поля ассенизации 2-4
Сливные станции 0,2
Мусороперегрузочные станции 0,04
Поля складирования и захоронения обезврежен­ных осадков (по сухому веществу) 0,3
*' Кроме полигонов по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов.
Примечание 1.Величину земельных участков полей ассенизации, компостирования и полигонов следует принимать с учетом гидрологических, климатических и геологических условий. Примечание 2. Запрещается размещение полигонов на территории I и II округов и зон санитарной охраны водоисточников и минеральных источников, всех трех округов зон санитарной охраны курор­тов: на участках с выходом на поверхность трещиноватых пород; в местах выклинивания и водоносных горизонтов; в местах массового отдыха населения и оздоровительных детских учреждений, на участках с выходами грунтовых вод в виде ключей и болот глубиной более 1 м.

 

10.34 Земельные участки, отводимые для полигонов твердых бытовых отходов (усовершенство­ванные свалки), должны отвечать требованиям:

а) территория участка должна быть доступна воздействию солнечных лучей и ветра;

б) уровень грунтовых вод не должен быть ближе 1 м от основания полигона; при более высоком уровне грунтовых вод необходимо устройство дренажа или водоотвода;

в) на участках, где выявлены глины или тяжелые суглинки с грунтовыми водами на глубине более 2 м, необходима гидроизоляция для защиты подземных вод от загрязнения;

г) участки для полигона не должны располагаться на берегах открытых водоемов и в местах, затопляемых паводковыми водами;

д) территория полигона твердых бытовых отходов должна быть защищена от талых и ливневых вод путем устройства водоотводящих и водосборных гидротехнических сооружений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.