Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита от шума, вибрации, электрических и магнитных полей, излучений и облучения



 

10.21 Допустимые уровни шума для жилых и общественных зданий и прилегающих к ним территорий, шумовые характеристики основных источников внешнего шума, порядок определения ожидаемых уровней шума и требуемого их снижения в расчетных точках, методики расчета акусти­ческой эффективности архитектурно-планировочных и строительно-акустических средств снижения шума и основные требования по их проектированию следует принимать в соответствии с действую­щими нормативами.

Допустимые уровни шума на территориях различного хозяйственного назначения не должны превышать показателей санитарных норм, значения которых приведены в таблице 10.2.

 

Таблица 10.2

 

Территории Эквивалентный уровень шума, дБА Максимальный уровень шума, дБА
с 7 до 23 ч. с 23 до 7 ч. с 7 до 23 ч. с 23 до 7 ч.
Селитебные зоны населенных мест
Для реконструируемой жилой застройки
Территории жилой застройки вблизи аэродромов и аэропортов
Зоны массового отдыха и туризма 35-40
Санаторно-курортная зона 40-45 30-35
Территории заповедников и заказников До 25 До 20

 

10.22* Объекты, являющиеся источниками шума для селитебной территории, зон массового отдыха населения, а также курортных зон (места движения всех видов транспорта, промышленные предприятия и др.), следует размещать при условии организации санитарно-защитных мероприятий, обеспечивающих допустимые уровни шума на территории жилой застройки, в жилых и обществен­ных зданиях. Следует обеспечить ограничение въезда автомобильного транспорта и других пере­движных средств и установок в селитебные зоны, места отдыха и туризма. Достаточность принятых мероприятий должна быть подтверждена акустическим расчетом.

Для снижения вредного воздействия автотранспорта на экологическое состояние в городах, на магистралях регулируемого движения следует предусматривать строительство автоматизированных систем управления дорожным движением.

Размещение предприятий, транспортных магистралей, аэродромов и других объектов с источ­никами шума при планировке и застройке населенных пунктов осуществлять в соответствии с установленными санитарно-техническими требованиями и картами шума.

10.23 Допустимые уровни вибрации в жилых зданиях должны соответствовать санитарным нормам допустимых вибраций в жилых домах (таблица 10.3). Для выполнения этих требований следует предусматривать расстояния, определяемые расчетным путем, между жилыми зданиями и источниками вибрации, применение на этих источниках эффективных виброгасящих материалов и конструкций.

 

Таблица 10.3

 

Параметры Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц
31,5
Виброскорость
Виброускорение
Вибросмешение

 

10.24 При размещении радиотехнических объектов (радиостанций, радиотелевизионных пере­дающих и радиолокационных станций), промышленных генераторов, воздушных линий электропе­редачи высокого напряжения и других объектов, излучающих электромагнитную энергию, следует руководствоваться Санитарными нормами и правилами защиты населения от воздействия электро­магнитных полей, создаваемых радиотехническими объектами, Санитарными нормами и правилами защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями элект­ропередачи переменного тока промышленной частоты, и Правилами устройства электроустановок (ПУЭ).

10.25 Защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требования Правил устройства электроуста­новок, не требуется. Под размещение воздушных ЛЭП 330 кВ и выше переменного тока промышлен­ной частоты должны отводиться территории вдали от жилой застройки. При проектировании воздушных ЛЭП напряжением 750-1150 кВ должно предусматриваться их удаление от границ насе­ленных пунктов на 250-300 м соответственно.

В исключительных случаях допускается приближение ЛЭП к границам сельских населенных пунктов на меньшее расстояние при условии соблюдения габаритов, обеспечивающих напряжен­ность электрического поля под проводами ЛЭП не более 5 кВ/м, удаления жилой застройки за пределы санитарно-защитной зоны (СЗЗ), заземления металлических изгородей и крыш строений, расположенных в СЗЗ.

10.26 Для вновь проектируемых ЛЭП границы СЗЗ принимаются в соответствии с санитарными нормами и правилами защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздуш­ными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты.

В пределах СЗЗ запрещается размещение жилых и общественных зданий, площадок для стоянки всех видов транспорта, предприятий по обслуживанию автомобилей и складов нефти и нефтепро­дуктов.

10.27 Обеспечение радиационной безопасности при производстве, обработке, переработке, при­менении, хранении, транспортировании, обезвреживании и захоронении радиоактивных веществ и других источников ионизирующих излучений, включая эксплуатацию атомных станций, осуществ­ляется в соответствии с нормами радиационной безопасности.

Размещение атомных станций и защита людей от внешнего облучения осуществляется в соот­ветствии с требованиями к размещению атомных станций.

Размещение, проектирование и эксплуатация систем централизованного теплоснабжения от атомных станций осуществляются в соответствии с санитарными требованиями к проектированию и эксплуатации систем централизованного теплоснабжения от атомных станций.

10.28. При размещении всех видов строительства с учетом требований радиационной безопас­ности в зависимости от ландшафтных и геохимических особенностей почвы, величины превышения природного доаварийного уровня накопления радионуклидов в окружающей среде, связанных с ними уровней возможного неблагоприятного влияния на здоровье населения и требований по осуществлению радиационной защиты населения и других специальных мер, на территории, подвер­женной радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, следует учитывать зоны и их правовой режим*);

а) зона отчуждения и безусловного (обязательного) отселения с плотностью загрязнения грунта изотопами цезия от 15,0 Ки/км2 и выше или стронция от 3,0 Ки/км2 и выше, или плутония от 0,1 Ки/км2 и выше, а также территории с грунтами, которые способствуют высокой миграции радионуклидов в растениях, с плотностью загрязнения изотопами цезия от 5 до 15 Ки/км2 или стронция от 0,15 до 3,0 Ки/км2 , или плутония от 0,01 до 0,1 Ки/км2 .

Запрещаются все виды хозяйственной деятельности, постоянное проживания населения, строи­тельство без специального разрешения, обеспечивается строгий природоохранный режим:

б) зона гарантированного добровольного отселения - территория с плотностью загрязнения грунта изотопами цезия от 5 до 15 Ки/км2 или стронция от 0,15 до 3,0 Ки/км2 , или плутония от 0,01 до 0,1 Ки/км2 , а также территория с грунтами, которые способствуют высокой миграции радионуклидов в растениях с плотностью загрязнения изотопами цезия от 1,0 до 5,0 Ки/км2 или стронция от 0,02 до 0,15 Ки/км2 , или плутония от 0,005 до 0,01 Ки/км2 .

Запрещается строительство новых и расширение действующих предприятий, непосредственно не связанных с обеспечением радиоэкологической, социальной защиты населения и его жизнедея­тельности, курортно-рекреационных учреждений, ограничивается сельхозпроизводство, строго ог­раничивается новое жилищно-гражданское строительство:

в) зона усиленного радиоэкологического контроля - территория с плотностью загрязнения почвы изотопами цезия от 1,0 до 5,0 Ки/км2 или стронция от 0,02 до 0,15 Ки/км2 , или плутония от 0,005 до 0,01 Ки/км2 , а также территория с почвами, которые способствуют высокой миграции радионуклидов в растениях, с плотностью загрязнения изотопами цезия от 0,2 до 1,0 Ки/км2 .

Запрещается строительство новых и расширение действующих экологически опасных предпри­ятий, строительство и функционирование санаториев, внешкольных лагерей, баз и домов отдыха, ограничивается новое жилищное строительство.

Для принятия решения о размещении конкретных объемов жилищно-гражданского строитель­ства необходимо наличие радиоэкологического паспорта выбранной территории.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.