Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Охрана и рациональное использование природных ресурсов



 

10.1 При планировке и застройке населенных мест следует руководствоваться следующими принципами: сохранение и рациональное использование ценных природных ресурсов; соблюдение нормативов предельно допустимых уровней экологической нагрузки на природную среду террито­рий с учетом потенциальных возможностей среды; выделение ландшафтно-рекреационных террито­рий и запрещение на них хозяйственного и другого строительства, препятствующего использованию данных зон по их прямому назначению; соблюдение санитарных нормативов, установка санитарно-защитных зон для охраны водоемов, курортных, лечебно-оздоровительных зон, источников водо­снабжения, населенных мест и других территорий от загрязнения и вредных воздействий.

10.2 Планировочную структуру городских и сельских поселений следует формировать на осно­вании комплексной оценки территории (агрегированная оценка загрязнения городской среды, эко­номико-градостроительная оценка территории), определяющей приоритетность проведения средозащитных мероприятий.

Территорию для строительства новых и развития существующих городских и сельских поселе­ний в соответствии с земельным законодательством Украины следует предусматривать на землях, непригодных для сельскохозяйственного использования, или на сельскохозяйственных угодьях худ­шего качества, кроме случаев предоставления земельных участков за пределами населенных пунктов и строительства объектов, связанных с обслуживанием населения (часть II и V статьи 31 Земельного кодекса Украины).

Изъятие земельных участков, занятых многолетними насаждениями для несельскохозяйствен­ных потребностей, земель рекреационного назначения, заказников, курортов, а также.лесов с осо­бым режимом лесопользования (лесопарки, городские леса, лесопарковые части зеленых зон насе­ленных пунктов, противоэрозионные леса и водоохранные насаждения) для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, допускается, как исключение, по решению Верховного Совета Украины. При этом изъятие земель сельскохозяйственного назначения и лесных угодий осуществляется в установленном порядке при обязательном условии возмещения застройщиком убытков и потерь, связанных с изъятием.

10.3 Не допускаются проектирование и строительство поселений, промышленных и других народнохозяйственных объектов на площадках залегания полезных ископаемых (кроме общерас­пространенных) до согласования с органами государственного горного надзора, а на площадках залегания общераспространенных полезных ископаемых - до согласования с областным Советом народных депутатов. При этом необходимо руководствоваться Земельным кодексом Украины и действующими нормативами.

Особое внимание следует уделять охране окружающей среды в районе размещения породных отвалов угольных шахт. Санитарно-защитная зона породных отвалов должна составлять от 200 до 500 м в зависимости от высоты, объема, состава слагающих пород, физического состояния, эксплу­атационных характеристик терриконов, природно-климатических условий района.

10.4 Размещение зданий, сооружений и коммуникаций не допускается:

а) на землях заповедников, заказников, природных национальных парков, ботанических садов, дендрологических парков и водоохранных зон;

б) на землях зеленых зон городов, включая земли городских лесов, если проектируемые объекты не предназначены для отдыха, спорта или обслуживания пригородного лесного хозяйства;

в) в зонах охраны гидрометеорологических станций;

г) в первой зоне санитарной охраны источников водоснабжения и площадок водопроводных сооружений, если проектируемые объекты не связаны с эксплуатацией источников;

д) в первой зоне округа санитарной охраны курортов, если проектируемые объекты не связаны с эксплуатацией природных лечебных средств курортов;

е) во второй зоне округа санитарной охраны курортов допускается размещать объекты, связанные с эксплуатацией, развитием и благоустройством курортов, а также объекты обслуживания населения курортов, если они не вызывают загрязнения атмосферы, почвы и вод, превышения нормативных уровней шума и напряжения электромагнитного поля. В третьей зоне округа санитарной охраны курортов допускается размещение объектов, которые не оказывают отрицательного влияния на природные лечебные средства и сани­тарное состояние курорта.

Примечание 1.Не допускается размещение зданий и сооружений: на земельных участках, загрязнен­ных органическими и радиоактивными отходами (до истечения сроков, установлен­ных органами Минздрава Украины); в опасных зонах отвалов породы угольных, сланцевых шахт и обогатительных фабрик, оползней (при отсутствии инженерной защиты), селевых потоков и снежных лавин; в зонах возможного катастрофического затопления в результате разрушения плотин или дамб (в зонах затопления глубиной 1,5 м и более, влекущего за собой разрушение зданий и сооружений, гибель людей, вывод из строя оборудования предприятий); в сейсмических районах и зонах, непос­редственно примыкающих к активным разломам; в охранных зонах магистральных продуктоводов.

Примечание 2. Размещение сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений в охранных зонах заповедников допускается, если строительство указанных объектов или их эксплуатация не нарушает природных условий заповедников и не будет угрожать их сохранности. Условия размещения таких объектов должны быть согласованы с ведом­ствами, в ведении которых находятся эти заповедники.

10.5 Леса зеленых зон городов, городские и курортные леса, относящиеся к лесам I группы, должны быть использованы в рекреационных, санитарно-гигиенических и оздоровительных целях. В заболоченных лесах на территории поселений и пригородных зон следует предусматривать гидро­лесомелиоративные мероприятия в соответствии с нормативами.

Изъятие под застройку земель Гослесфонда (переход лесных площадей в нелесные) допускается в исключительных случаях и только в установленном законом порядке.

Размещение застройки на землях Гослесфонда должно производиться на участках, не покрытых лесом или занятых кустарником и малоценными насаждениями.

10.6 В пределах пригородных зон городов на землях лесного фонда следует предусматривать формирование зеленых зон согласно действующим нормативам.

Территориальная организация зеленых зон городов должна предусматривать разделение на лесопарковую и лесохозяйственную часть, выделение мест отдыха населения и охраняемых террито­рий, обеспечивающих выполнение оздоровительных и природоохранных функций леса.

10.7 Вокруг городских и сельских поселений, расположенных в безлесных и малолесных районах, следует предусматривать создание ветрозащитных и берегоукрепительных лесных полос, озеленение склонов холмов, оврагов и балок.

Ширину защитных полос следует принимать, м, не менее: для крупнейших и крупных городов -500, больших и средних - 100, малых и сельских поселений - 50.

10.8 В проектах планировки и застройки курортных городов и поселков наряду с другими функциональными зонами на наиболее благоприятных территориях следует выделять курортные зоны. Санитарно-защитные разрывы между селитебной и курортной зонами должны быть не менее 500 м, в условиях реконструкции - не менее 100 м, между курортной и курортно-хозяйственной - не менее 500 м.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.