Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Образ вредного человека — что с этим делать?



 

 

Знание — сила. Даже если заменить слово «они» на «я» и обнаружить эти неприятные для других черты у себя, в ва­ших силах изменить их, поэтому не отчаивайтесь. Будьте более внимательны к гигиене, одежде, попытайтесь изме­нить манеру говорить и общаться — все это улучшит отно­шение других к вам. Кое-какие аспекты вы не в состоянии изменить, но само осознание возможных проблем поможет избавиться от образа вредной личности.

И прежде всего, если вы ответили «да» на некоторые во­просы, сделайте шаг к изменению некоторых ваших осо­бенностей.

Часто понимание того, что вы ведете себя неправильно, оказывается переломным моментом на пути к самосовер­шенствованию. Более внимательно относясь к собственно­му поведению, вы можете его скорректировать. Если вам по-прежнему трудно себя контролировать, попробуйте об­ратиться за помощью к психологу. Квалифицированные специалисты дадут необходимые рекомендации.

Если образ вредного человека применим к кому-нибудь из знакомых и вы поймете, что именно вас отталкивает от него, может быть достаточно одного этого понимания. В са­мом деле, все понять значит все простить, и вам больше не придется накапливать в себе неприятные чувства.

С другой стороны, когда вы ясно поймете, в чем дело, вам захочется признаться этому человеку, что именно в нем раздражает. В главе 11 я расскажу о специальных прие­мах, которые сделают эти признания менее болезненными для вас обоих.

 

Глава 11. Как изменить напряженные отношения

 

 

Прежде чем вы примете решение, изменять напряжен­ные отношения или нет, задайте себе следующие вопросы:

1. Вы действительно хотите попытаться сделать это?

2. Сможете ли вы простить, и смогут ли, на ваш взгляд, простить вас?

3. Ваша жизнь пуста или менее интересна без этого чело­века?

4. Вы готовы сделать первый шаг?

5. Вы готовы забыть прошлые обиды и начать все сначала?

Если вы ответили утвердительно хотя бы на один вопрос, у вас есть все шансы изменить трудные отношения к луч­шему.

Эта глава научит вас, как достигнуть цели при любых обстоятельствах. Вы можете поначалу чувствовать себя не в своей тарелке, но постепенно обретете уверенность.

 

 

Люди могут измениться

 

 

Мы все знаем поговорку «Никогда не говори никогда». Ес­ли вам тяжело с человеком сегодня, это не значит, что будет тяжело с ним и завтра. Посмотрите, как меняется жизнь. Враги становятся друзьями, когда между ними воцаряется мир. Арабы и евреи садятся за общий стол и беседуют друг с другом в надежде на перемирие.

Лидеры России и Соединенных Штатов регулярно встре­чаются, а стена между Западной и Восточной Германией рухнула.

Кто считает, что нечто подобное не произойдет и в нашей жизни? Если ломаются политические барьеры, то почему то же самое не может случиться с барьерами между людьми?

Говорят, как волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Но человеческие существа не волки.

Человеческие существа могут меняться и меняются, осо­бенно если они хотят этого и, самое главное, если у них дос­таточно высокий уровень понимания и осведомленности. Конечно, есть люди, которые не хотят этого, но большинство все же стремится к изменениям, к изменениям в лучшую сторону. Они просто не знают, как это сделать.

Другая поговорка: «Блаженно неведение». А это непра­вильно. Блаженно знание. Фактически знание есть сила. Только знание даст вам силы измениться. Иногда самых неприятных людей можно научить переменить отношение к жизни, и они становятся менее вредными и для окружаю­щих, и для себя самих.

Основная причина, по которой люди ненавидят других людей, это невежество. Наиболее очевидно это проявляется в предубеждениях относительно другого народа.

По мере накопления знаний и осведомленности люди осознают, что смешно и нелепо ненавидеть других за то, что их предки натворили сотни лет назад. Пожалуй, наиболее показательный пример прозрения — лютеране, которые всю жизнь уважали взгляды реформатора XVI века Марти­на Лютера, но недавно отреклись от своей неприязни к ев­реям и иудаизму.

Чтобы прийти к этому, понадобилось четыре века, но тем не менее появилась надежда примирить религии и сис­темы убеждений.

Осознание того, что все человеческие существа похожи, возможно, развеет отвратительные предрассудки, будто мы таим злобу на людей, которые чем-то отличаются от нас.

 

 

Знание — сила

 

 

Умение правильно обходиться с вредными людьми сведет на нет вашу враждебность и, самое главное, изменит не только ваше отношение к ним, но и их к вам. С помощью десяти способов, описанных в главе 6, вы сумеете испра­вить изначально тяжелые отношения.

Одна моя пациентка, Марисса, никогда не общалась со своим отцом, но, овладев вышеупомянутыми способами, она навестила его на день Благодарения и впервые в жизни смогла спокойно побеседовать с ним. Способами открытого протеста, снятия напряжения, спокойных вопросов и люб­ви и добра она узнала о своем отце то, о чем никогда не по­дозревала, и обнаружила, что он «свой парень», как она по­том назвала его. Все, что она помнила, это то, что, пока она была маленькая, отец держал ее в ежовых рукавицах. Те­перь он стал понимающим, открытым и искренним челове­ком. Как убедилась Марисса, общение таким способом может пролить новый свет на характер прежде неприятного человека.

Знание действительно сила, когда у вас появляются но­вые возможности и способы изменения ситуации. Когда нам становятся понятны скрытые мотивы поведения чело­века, в нас просыпается сострадание и стремление про­стить.

Другая моя пациентка, Келли, тоже страдала от ужасных взаимоотношений с отцом. Она чувствовала, что его не­управляемое поведение колоссально повредило ей в жизни. Перед тем как выйти замуж, Келли решила выяснить с ним отношения, чтобы, прежде чем начать новую жизнь с му­жем, выплеснуть на папу все, что накипело у нее в душе.

Поговорив с ним, она узнала, как много он натерпелся жестокости, будучи в тюрьме во время вьетнамской войны, и что это нанесло ему неизгладимую душевную рану. Не до­веряя никому, этот человек превратился в параноика. К не­счастью, это проявлялось в грубом обращении с дочерью. Услышав о том, сколько ему пришлось выстрадать, Келли научилась лучше понимать его, что повернуло их отноше­ния в другую сторону. Сейчас они очень близки, и недавно отец устроил дочери чудесную свадьбу.

Вы до тех пор не узнаете, почему тот или иной человек отвратительно к вам относится, пока не пообщаетесь с ним, пока не попробуете расспросить его обо всем и не попытае­тесь выяснить с ним отношения.

Вы можете быть поражены собственным открытием. И увидеть то, о чем прежде и не подозревали. Когда станет по­нятно, что люди умеют меняться и действительно меняют­ся, это, скорее всего, избавит вас от боли, которую вы года­ми носили в себе.

Я знаю много примеров того, как отвернувшиеся друг от друга люди воссоединялись, ибо искренне желали общения и взаимопонимания. Попытка взглянуть на ситуацию гла­зами другого человека сделала их более чуткими и терпи­мыми.

Когда мы способны дать пищу уму и понять человека, который нам неприятен, мы в конце концов открываем ему свое сердце.

В детстве Чарльз и Брэд были неразлучны. Чарльз был высоким, мужественным атлетом, в то время как Брэд — тихим и деликатным. Став взрослее, Чарльз заподозрил, что Брэд — гомосексуалист, но ничего не сказал. Хотя Брэд делал то же, что и старший брат, — пошел в армию, женил­ся, завел детей, — ему не удалось подавить свои гомосексу­альные влечения. Когда он наконец не выдержал, первым, кому он открылся, был Чарльз, который в ответ наградил брата такой оплеухой, что выбил ему два передних зуба.

Братья отдалились друг от друга; Чарльз страстно нена­видел Брэда и не желал с ним больше разговаривать. Одна­жды Чарльз смотрел документальный фильм о заботливой, любящей паре «голубых», причем оба были заражены СПИДом. Чарльз невольно разрыдался, глядя на экран, ибо только сейчас понял, как глубоко он любит брата. Он осознал, что, когда жизнь человека в опасности, все пред­рассудки должны быть выброшены за борт. Он немедленно позвонил Брэду, и у них произошло очень теплое примире­ние. Оставаясь столь разными, они, однако, возобновили прежние тесные отношения. Хотя Чарльза и не привлекает жизнь, которую ведет брат, он любит и полностью прини­мает его.

 

 

Установление контакта

 

 

Вы можете достичь перемирия или изменения неприятных отношений разными способами. Контакт устанавливается с помощью письма, телефонного звонка или встречи. Что бы вы ни выбрали, никогда не унижайте и не обвиняйте че­ловека.

Не ставьте себе цель указать ему на его ошибки. Лучше выразите свои чувства, попытавшись тем самым по-новому взглянуть на его поведение.

 

 

Напишите письмо

 

 

Пожалуй, лучшее средство установить контакт — написать письмо. Главное — помните, что ваша цель — открыть но­вые возможности общения, а не пресечь его совсем, поэто­му — никаких обвинений. Пусть ваш адресат чувствует се­бя спокойно и уверенно, чтобы у него появилось желание сделать следующий шаг и ответить вам. Вот пример одного такого письма, его написал мой пациент своему отцу, с ко­торым у него не ладились отношения.

Дорогой папа!

Я пишу это несколько запоздалое письмо, потому что мне необхо­димо разобраться в том, что уже очень давно меня мучает. Я ношу на сердце тяжкий груз, который серьезно мешает мне и в личной, и в профессиональной жизни.

Этим письмом я не пытаюсь вызвать у тебя чувство вины или оп­ределить, где правда, а где ложь; я хочу понять мотивы твоего пове­дения, чтобы спокойно жить.

Ты спросишь, почему в сорок шесть лет я думаю о таких вещах. Я осознал, что многие мои проблемы, такие как страх публичного выступления, заторможенность в критических ситуациях, зависи­мость от чужого мнения, и особенно от мнения влиятельных лиц, напрямую связаны с нашими отношениями.

Каждый ребенок сильно нуждается в поддержке и любви своего отца. Он подражает ему и дорожит отцовской любовью и верой. Ко­гда я был маленьким, то считал, что ты самый лучший. Но я всегда чувствовал, что моих усилий недостаточно. Я никогда не ощущал, что ты меня ценишь или любишь. Мне казалось, что в душе я чужой для тебя. Ты никогда не подбадривал меня и даже не говорил лас­кового слова, когда я добивался успеха в учебе или в спорте.

Ты ни разу не расспросил о моих школьных делах, из чего я сде­лал вывод, что тебе все равно. В твоем присутствии я чувствовал себя нервно и напряженно, а вопросы ты задавал таким требова­тельным тоном, что у меня сосало под ложечкой. Однажды ты выпо­рол меня ремнем только потому, что я не ответил так быстро, как тебе этого хотелось. Когда я пытался заговорить с тобой, ты все время отмахивался, не обращал на меня внимания, обзывал и ру­гал.

Я пытался забыть об этом, но воспоминания до сих пор не дают мне покоя, и никогда не пройдут боль и обида, которые наполняли меня тогда. Теперь я понимаю, что во многом было виновато твое пристрастие к алкоголю, но я должен понять, какие жизненные со­бытия сформировали такое твое поведение. Иногда я вижу в себе такие же черты, и это ужасает меня!

Я знаю, тебя часто удивляло, почему я никогда тебе не звоню. Это потому, что нам никогда не удавалось ничего выяснить. Мы просто пытались все забыть. Я больше не в силах этого делать.

Конечно, я рискую своим письмом только ухудшить положение, но искренне надеюсь, что этого не произойдет. Мне важно понять тебя, так же как важно понять и себя. Я надеюсь, что очень скоро мы сможем поговорить об этом и, чего очень желаю, помиримся.

Я действительно люблю тебя и хочу быть с тобой.

Твой любящий сын Терранс

Как видно из письма, Терранс не пытается обвинить или обидеть отца. Он говорит о своей боли и обиде и спрашива­ет, почему отец вел себя таким образом. Он делает первый шаг к установлению контакта. В первый момент отец был так ошарашен письмом, что не хотел его признавать. Но спустя несколько месяцев он позвонил Террансу и вкрадчи­во сказал: «Я получил твое письмо».

Сын остался спокойным, и они договорились встретить­ся у отца дома. После криков и слез со стороны обоих Тер­ранс понял, что было причиной такого поведения отца. Они расстались, полные надежд, как лучшие друзья.

До этого разговора никто из них не подозревал, что такое возможно.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.