Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источники бесперебойного питания компьютера. Назначение, характеристики



Источник бесперебойного питания, (ИБП) – автоматическое устройство, позволяющее подключенному оборудованию некоторое (как правило – непродолжительное) время работать от аккумуляторов ИБП, при пропадании электрического тока или при выходе его параметров за допустимые нормы. Кроме того, оно способно корректировать параметры (напряжение, частоту) электропитания. Часто применяется для обеспечения бесперебойной работы компьютеров.

Существует три условных типа ИБП: Offline, Line Interactive, On-Line.

· ИБП типа Offline.

Это самый простой и дешёвый ИБП. В OFF-LINE ИБП нагрузка в норме, получает питание от сети, выпрямитель обеспечивает подзарядку аккумулятора. При пропадании входного напряжения включается инвертор и нагрузка переключается на него за несколько миллисекунд. По восстановлении входного напряжения происходит обратное переключение, аккумулятор снова подзаряжается..

Преимущества: min потребление энергии, отсутствие шума в силу того, что не требуется дополнительное охлаждение, отсутствие необходимости использования какого-либо программного обеспечения (драйвера), дешевизна.

Недостатки: ИБП типа Offline подключается к нагрузкам только сетевым кабелем и не имеет интерфейса USB, ИБП этого типа не могут корректировать напряжение сети, когда оно выходит за пределы 180 – 250 Вольт.

ИБП типа Offline используется для питания персональных компьютеров или рабочих станций локальных вычислительных сетей.

· ИБП типа Line Interactive.

Точно такой же ИБП, как Offline, который отличается лишь тем, что в нём есть автотрансформатор, кот. в случае слишком большого повышения или понижения напряжения сети, может компенсировать это изменение при помощи переключения двух секций своей обмотки.

Преимущества: этот тип ИБП позволяет использовать компьютер в сетях, где колебания сетевого напряжения могут значительно превышать установленные нормы, обычно напряжение сети не выходит за рамки 180 – 250 вольт и это не становится преградой для работы импульсных блоков питания, которыми снабжены компьютеры и мониторы, ИБП типа Line Interactive позволяют использовать напряжение сети в диапазоне примерно от 160 до 290 Вольт. Это может пригодиться в сельской местности или в плохо организованных городских сетях, где стабильность напряжения сети выходит за рамки всех мыслимых и немыслимых значений, возможность автоматического программного отключения компьютера при истечении заряда аккумулятора.

Недостатки: более высокая стоимость по сравнению с ИБП типа Offline,более сложная конструкция.

· ИБП типа OnLine.

Это самый дорогой тип среди ИБП. Здесь напряжение сети преобразуется постоянно, сначала в постоянный ток, а затем снова в переменный. Цепь постоянного тока подключена к аккумулятору, который играет роль буфера всей системы, поэтому, при прерывании электроснабжения, никакие переключения не производятся.

Преимущества: считается, что Online ИБП обеспечивают большую надёжность резервного питания, нежели более простые ИБП, за счёт высокой точности поддерживаемого выходного напряжения, фильтрации всех помех, а так же отсутствия помех связанных с переключением на резервное питание; возможность автоматического программного отключения компьютера при истечении заряда аккумулятора.

Недостатки: низкий КПД по сравнению с другими типами ИБП, нецелесообразность, а иногда и невозможность использования с маломощными нагрузками; шум. т.к. постоянное преобразование больших мощностей сопровождается выделением тепла, которое требуют отвода. Очень часто, такие ИБП снабжаются вентиляторами; неоправданная сложность конструкции, если в качестве нагрузки используется современная техника снабженная импульсными источниками питания.

ИБП типа OnLine используется для питания файловых серверов и рабочих станций локальных вычислительных сетей, а также любого другого оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству сетевого электропитания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.