Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Архитектура и устройство персонального компьютера



ПК состоит из таких основных частей : системный блок; монитор; клавиатура.

К компьютеру могут быть подключены дополнительные устройства. К наиболее распространенным относятся: мышь;принтер.

Системный блок – это центральная часть компьютера. Он не является единым целым, но в нем находится целый ряд взаимосвязанных устройств. Те из них, которые необходимы для функционирования компьютера и составляют его ядро, называются комплектующими. Основным элементом системного блока является системная (материнская) плата, на которой смонтированы все важнейшие микросхемы. На нее устанавливаются процессор, оперативная память, а также платы (карты) расширения, служащие для подключения всех остальных устройств.

Процессор – устройство, выполняющее все вычисления и обработку информации. Процессор в определенной последовательности выбирает из памяти инструкции и исполняет их. Инструкции процессора предназначены для пересылки, обработки и анализа данных, расположенных в пространствах памяти и портов ввода/вывода, а также организации ветвлений и переходов в вычислительном процессе. Для потоковой обработки придуман принцип SIMD (Single Instruction Multiple Data — множество комплектов данных, обрабатываемых одной инструкцией).

Память компьютера предназначена для кратковременного и долговременного хранения информации – кодов команд и данных.

Внешняя память – память, реализованная в виде устройств с различными принципами хранения информации и обычно с подвижными носителями. В настоящее время сюда входят устройства магнитной (дисковой и ленточной) памяти, оптическойи магнитооптической памяти.

Для процессора непосредственно доступной является внутренняя память, доступ к которой осуществляется по адресу, заданному программой. Внутренняя память подразделяется на оперативную, информация в кот. может изменяться процессором в любой момент времени, и постоянную, информацию кот. процессор может только считывать.

Внутренняя и внешняя память используются существенно различными способами. Внутренняя (оперативная и постоянная) память является хранилищем программного кода, который непосредственно может быть исполнен процессором. В ней же хранятся и данные, также непосредственно доступные процессору (а следовательно, и исполняемой программе). Внешняя память обычно используется для хранения файлов, содержимое которых может быть произвольным. Процессор (программа) имеет доступ к содержимому файлов только опосредованно через отображение их (полное или частичное) в некоторой области оперативной памяти. Исполнить программный код или обратиться к данным непосредственно на диске процессор не может в принципе.

Основной недостаток ОП заключается в том, что конструктивно достижимый ее объем во много раз меньше, чем у дисковой. Решить проблему увеличения объема ОП за счет дисковой позволяет виртуальная память, которую можно считать кэшированием оперативной памяти на диске. Суть ее заключается в том, что программам предоставляется виртуальное пространство ОП, по размерам превышающее объем физически установленной ОП. Это виртуальное пространство разбито на страницы фиксированного размера, а в физической ОП в каждый момент времени присутствует только часть из них. Остальные страницы хранятся на диске, откуда ОС может их «подкачать» в физическую на место предварительно выгруженных на диск страниц. В любом компьютере обязательно есть энергонезависимая память, в которой хранится программа начального запуска компьютера и минимально необходимый набор сервисов (ROM BIOS).

Процессор (один или несколько), память и необходимые элементы, связывающие их между собой и с другими устройствами, называют центральной частью или ядром, компьютера (или просто центром). То, что в фон-неймановском компьютере называлось устройствами ввода–вывода (УВВ), удобнее называть периферийными устройствами.

Периферийные устройства связывают компьютер с внешним миром (хранение инф,ввод-вывод, коммуникация). К ПУ относятся: устройства ввода – клавиатура, манипуляторы мышь, трекбол, джойстики, сканеры, устройства оцифровки звука и видеоизображений; устройства вывода – алфавитно-цифровые и графические мониторы, принтеры, плоттеры, акустические системы и прочие устройства в великом множестве их разновидностей; коммуникационные устройства – модемы, адаптеры локальных и глобальных сетей. Кроме того, к компьютеру можно подключать датчики и исполнительные устройства технологического оборудования, различные приборы – в общем все, что в конечном итоге может вырабатывать электрические сигналы и (или) ими управляться. Периферийные устройства подключаются к компьютеру через внешние интерфейсы или с помощью специализированных адаптеров или контроллеров, встраиваемых в системную плату или размещаемых на платах (картах) расширения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.