Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные характеристики ЭВМ. Основные термины, определения и понятия ЭВМ.



Основные термины, определения и понятия ЭВМ.

ЭВМ (комп) – устройство, способное исполнять четко определенную последовательность операций, предписанную программой.

Персоналъный компьютер (ПК) обычно ориентирован на интерактивное взаимодействие с 1 пользователем, причем взаимодействие происходит через множество сред общения – от алфавитно-цифрового и графического диалога с помощью дисплея, клавиатуры и мыши до устройств виртуальной реальности.

Когда используется аббревиатура PC (Personal Computer), подразумевается ПК, совместимый с самым массовым семейством ПК фирмы IBM и их клонов. PC может быть использован и коллективно: возможности многих компьютеров этого семейства позволяют использовать их и в качестве серверов в локальных сетях. Словосочетание PC-сервер предполагает повышенную мощность (скорость вычислений, объем оперативной и внешней памяти) и особое конструктивное исполнение (просторный корпус) компа.

Файл-сервер является ядром локальной сети. Этот компьютер (обычно высокопроизводительный мини-компьютер) запускает ОС и управляет потоком данных, передаваемых по сети. Отдельные рабочие станции и любые совместно используемые периферийные устройства, такие, как принтеры, - все подсоединяются к файл-серверу.

Рабочая станция – представляет собой обычный ПК, работающий под управлением собственной ОС. Однако в отличие от автономного ПК рабочая станция содержит плату сетевого интерфейса и физически соединена кабелями с файлом-сервером. Кроме того, раб. станция запускает специальную программу (оболочку сети), которая позволяет ей обмениваться информацией с файл-сервером, другими рабочими станциями и прочими устройствами сети. Оболочка позволяет рабочей станции использовать файлы и программы, хранящиеся на файл-сервере, так же легко, как и находящиеся на ее собственных дисках.

Супер-ЭВМ – ЭВМ, имеющие самую высокую производительность, и в основном предназначенные для решения сложных научно-технических задач.

ЭВМ общего назначения – ЭВМ, предназначенные для решения широкого класса задач с примерно одинаковой технико-экономической эффективностью.

Мини-ЭВМ – ЭВМ, разрабатываемые из требования минимизации стоимости и предназначенных для решения достаточно простых задач.

МикроЭВМ – ЭВМ, центральная часть которых построена на одном или нескольких микропроцессорах и разработанных исходя из требования минимизации физического объема.

Специализированная ЭВМ – ЭВМ, имеющая функциональные возможности и конструктивные особенности, позволяющие использовать ее для эффективного решения ограниченного класса задач в определенных условиях окружающей среды.

ОС – совокупность сист. программ, предназначенная для обеспечения определенного уровня эффективности системы обработки информации за счет автоматизированного управления ее работой и предоставляемого пользователю определенного набора услуг.

Процессор – функциональная часть вычислительной машины или системы обработки информации, предназначенная для интерпретации программ.

Центральный процессор (ЦП) – процессор, выполняющий в данной выч. машине или системе обработки информации основные функции по обработке информации и управлению работой других частей выч. машины или системы.

Архитектура – это наиболее общие принципы построения ЭВМ, реализующие программное управление работой и взаимодействием основных ее функциональных узлов.

Основные характеристики ЭВМ.

1) отношение стоимость/производительность 2) надежность 3) отказоустойчивость 3) быстродействие 5) объём памяти 6) точность вычислений 7) система команд 8) масштабируемость; 9) совместимость ПО 10) мобильность ПО.

Производительность ЭВМ определяется количеством операций, выполняемых процессорами в единицу времени, а также объемами памяти, имеющейся в машине и используемой для хранения и обработки информации.

Стоимость ЭВМ зависит от большого количества факторов: быстродействия, емкости памяти, системы команд и т. д. Основное влияние на стоимость оказывает конкретная комплектация ЭВМ и, в главную очередь, внешние устройства, входящие в конечный состав машины. Также, ПО довольно весомо влияет на стоимость ЭВМ.

Надежность ЭВМ – способность компьютера сохранять свои свойства при заданных условиях эксплуатации в течение некоторого промежутка времени.

Отказоустойчивость – свойство вычислительной системы, которое обеспечивает ей, как логической машине, возможность продолжения действий, заданных программой, после возникновения неисправностей. Введение отказоустойчивости требует избыточного аппаратного и программного обеспечения. Направления, связанные с предотвращением неисправностей и с отказоустойчивостью, – основные в проблеме надежности.

Быстродействие ЭВМ рассматривается с двух сторон. С одной стороны, оно характеризуется количеством элементарных операций (любая простейшая операция типа сложения, пересылки, сдвига и т. д.), выполняемых процессором за секунду. С другой стороны, быстродействие ЭВМ существенно зависит от того, как организована ее память. Время, необходимое на поиск нужной информации в памяти, существенно сказывается на быстродействии ЭВМ.

Емкость, или объем памяти определяется предельным кол-вом инфы, которое можно разместить в памяти ЭВМ. Память ЭВМ делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя, или оперативная память, по своему объему у различных типов машин различна и определяется системой адресации ЭВМ. Емкость внешней памяти благодаря блочной структуре и съемным конструкциям накопителей практически безгранична.

Точность вычислений зависит от количества разрядов, используемых для представления одного числа. Современные ЭВМ снабжаются 32- или 64-разрядными микропроцессорами, что достаточно для обеспечения весьма высокой точности расчетов в самых различных приложениях. Однако, если этого окажется мало, можно использовать удвоенную или утроенную сетку разрядов.

Система команд — это перечень команд, которые способен исполнить процессор ЭВМ. Система команд устанавливает, какие именно операции может выполнять процессор, сколько операндов необходимо указать в команде, какой вид (формат) имеет команда для ее распознания.

Масштабируемость – возможность наращивания числа и мощности процессоров, объемов оперативной и внешней памяти и других ресурсов вычислительной системы. Масштабируемость должна обеспечиваться архитектурой и конструкцией компьютера, а также соответствующими средствами ПО.

Концепция программной совместимости – возможность выполнения одних и тех же программ на разных ЭВМ с получением одинаковых результатов.

Мобильность программного обеспечения – возможность запуска одних и тех же программных систем на различных аппаратных платформах.

Модель открытой среды(Open System Environment)-комитет IEEE POSIX.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.