Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы организации процессоров. Одноядерные и многоядерные процессоры



Процессор является центральной частью ЭВМ, обеспечивает обработку цифровой информации в соответствии с программой, при этом он непрерывно взаимодействует с операционной памятью, получая из нее команды и операнды и отправляя в память результаты вычислений, организует выполнение операций ввода-вывода. Процессор обеспечивает совместную и согласованную работу всех частей, а именно, как и в любом вычислительном устройстве, – операционной и управляющей.

Арифметическо-логическое устройство (АЛУ) — совокупность блоков и узлов процессора, обеспечивающая выполнение арифметических и логических операций над операндами. Характер операции задается командой программы.

Центральное устройство управления (ЦУУ) - совокупность блоков и узлов процессора, обеспечивающая координирование работы всех устройств ЭВМ и управление ими для всех принятых в данной ЭВМ режимов работы.

Процессор, АЛУ которого содержит один универсальный арифметическо-логический блок (АЛБ) для выполнения всех основных арифметических и логических операций, относят к процессорам универсального типа. Процессор, АЛУ которого содержит несколько специализированных АЛБ, ориентированных на определенный тип выполняемых команд, относят к процессорам функционального типа.

По способу организации передачи и обработки информации различают процессоры последовательного, параллельного и параллельно-последовательного действия, по организации вычислительного процесса — на однопрограммные и мультипрограммные. Процессоры последовательного и параллельно-последовательного действия применяют в тех случаях, когда к их быстродействию не предъявляют жестких требований. Модели процессоров имеют различные возможности для совмещения по времени работы отдельных функциональных блоков. Чем выше уровень совмещения, тем выше быстродействие процессора.

Интерфейс процессора – обеспечивает необходимое сопряжение процессора с другими устройствами, прежде всего с оперативной памятью и периферией.

Cache(кэш, запас) – обозначает быстродействующую буферную память между процессором и основной памятью (буфер данных, буфер адреса). Кэш служит для частичной компенсации разницы в скорости процессора и основной памяти – туда попадают наиболее часто используемые данные. Когда процессор первый раз обращается к ячейке памяти, ее содержимое параллельно копируется в кэш, и в случае повторного обращения в скором времени может быть с гораздо большей скоростью выбрано из кэша. Размер кэша ~ 4 Мбайт.

Многоядерный процессор — центральный процессор, содержащий два и более вычислительных ядра на одном процессорном кристалле или в одном корпусе.

Во всех существующих на сегодняшний день многоядерных процессорах кэш-память первого уровня у каждого ядра своя, а кэш 2-го уровня существует в нескольких вариантах:

разделяемый— кэш расположен на одном с обеими ядрами кристалле и доступен каждому из них в полном объёме. Используется в процессорах семейств Intel Core.

индивидуальный— отдельные кэши равного объёма, интегрированные в каждое из ядер. Обмен данными из кэшей L2 между ядрами осуществляется через контроллер памяти — интегрированный (Athlon 64 X2) или внешний (Pentium D).

В приложениях, оптимизированных под многопоточность, наблюдается прирост производительности на двухъядерномпроцессоре. Однако, если приложение не оптимизировано, то оно не будет получать практически никакой выгоды от дополнительных ядер, а может даже выполняться медленнее, чем на процессоре с меньшим количеством ядер, но большей тактовой частотой. Это в основном старые приложения, либо приложения, которым многопоточность не нужна (например, проигрыватель музыки) или невозможна.

На сегодняшний день основными производителями процессоров — Intel и AMD дальнейшее увеличение числа ядер процессоров признано как одно из приоритетных направлений увеличения производительности. Уже освоено производство 4-ядерных процессоров для домашних компьютеров, а также 6-ядерных в серверных системах.

Существует, также, тенденция внедрения многоядерных контроллеров в мобильные устройства.

Процессоры, предназначенные для работы одной копии операционной системы на нескольких ядрах, представляют собойвысокоинтегрированную реализацию мультипроцессорности.

Двухъядерность процессоров включает такие понятия, как наличие логических и физических ядер: например двухъядерныйпроцессор Intel Core Duo состоит из одного физического ядра, которое в свою очередь разделено на два логических. Процессор Intel Core 2 Quad состоит из двух физических ядер, каждое из которых в свою очередь разделено на два логических ядра, что существенно влияет на скорость его работы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.