Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Малозначительность деяния. Преступление и другие правонарушения



Величина общественной опасности преступления может быть различной – большей или меньшей, может она быть и исчезающе малой. Формально запрещенные, такие деяния утрачивают свойства преступления. Поэтому ч. 2 ст. 14 УК РФ устанавливает: «Не является преступлением действие (бездействие) хотя формально и содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности». Итак, ч. 2 ст. 14 УК РФ позволяет провести грань, отделяющую преступление от непреступных деяний, в случаях, когда внешняя форма поступка утрачивает свое уголовно правовое содержание. Такое деяние не только лишается общественной опасности, но не может рассматриваться в качестве уголовно противоправного. Едва ли верно, что положения ч. 2 ст. 14 УК РФ «свидетельствуют о том, что возможна коллизия между формальным и материальным признаком преступления, т.е. между уголовной противоправностью и общественной опасностью»42. Общественная опасность – определяющее свойство преступления, то, что не общественно опасно, не обладает и уголовной противоправностью. Это значит, что признание деяния малозначительным, исключает возможность возбуждения уголовного дела, а возбужденное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Какое деяние малозначительно – это вопрос факта, решаемый всякий раз в рамках диспозиции той или иной статьи Особенной части Уголовного кодекса. Обычно для иллюстрации малозначительности деяния говорят о краже «на сумму в два – три рубля», коробка спичек и т.п. Это, конечно, так, но кража будет малозначительной, если сумма похищенного не превышает размер, причинение которого влечет за собой административную ответственность. Иначе говоря, такая кража не обладает необходимой для преступления степенью общественной опасности и, следовательно, не уголовно противоправна. То же имеет место во всех случаях, когда уголовная ответственность связывается законодателем, например, с причинением ущерба в крупном размере, тяжких последствий, существенного вреда и т.п.

Три подростка четырнадцати-пятнадцати лет были осуждены в 1995 года за кражу, совершенную по предварительному сговору группой лиц. Ими были похищены арбузы общей стоимостью 28400 (неденоминированных) рублей. Судебная коллегия Верховного суда РФ, рассмотрев дело в порядке надзора по протесту прокурора, отменила приговор и дело производством прекратила по п.2 ч.1 ст. 5 УПК РСФСР (п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ – прекращение уголовного дела из-за отсутствия в деянии состава преступления), указав, что действия несовершеннолетних, хотя формально и содержат признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 144 УК РСФСР, но в силу малозначительности не представляют общественной опасности»43.

Малозначительность деяния означает, что оно не только объективно не обладает минимальной для соответствующего преступления степенью общественной опасности, но и заведомо для лица, его совершившего, является малозначительным. Если лицо, имея умысел на совершение преступления, желало, например, похитить крупную сумму денег, но вынуждено было по не зависящим от него обстоятельствам довольствоваться малым (в сейфе оказалось лишь несколько рублей), то ответственность наступает за покушение, например, на кражу (ст.ст. 29, 30 УК РФ).

Деяние, не соответствующее составу преступления в силу своей малозначительности, может соответствовать составу иного деликта44. Ранее уже отмечалось, что уголовно-правовые запреты действуют во многих разнообразных областях общественной жизни, охраняя от посягательств имущественные, трудовые, финансовые, семейные и т.д. отношения. Непреступные правонарушения влекут за собой административную ответственность. Таким образом, осуществляется комплексная или многоступенчатая система защиты социальных ценностей. <quest13< font="">Грань, разделяющая преступления и иные правонарушения, заключена в характере и степени общественной опасности: преступление причиняет больший вред, мотивы поведения действующих лиц более безнравственны, вина предосудительней. Различна и их противоправность. Запрет преступления заключен только в уголовном законе, только за преступления закон предусматривает особо суровые санкции – уголовное наказание и особые последствия его реализации – судимость.</quest13<>

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.