Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиена труда в ракетных войсках



Основными особенностями службы в ракетных войсках являются постоянная боевая готовность и работа с разнообразной сложной техникой и вооружением. В процессе ее эксплуатации могут возникать неблагоприятные факторы, отрицательно влияющие на здоровье и боеспособность личного состава: К ним относятся:

1. Компоненты ракетных топлив.

2. Комплекс факторов, возникающих в период запуска ракет (токсические продукты неполного сгорания ракетных топлив, газопламенная струя работающих ракетных двигателей, сильные и сверхсильные шумы и т.д.).

3. Длительное пребывание в ограниченных пространствах (подземных сооружений, подвижных пусковых установок, узлов связи, командных пунктов и т.п.).

4. Большая нервно-психическая нагрузка, обусловленная необходимостью переработки потока информации, ответственность принимаемых решений.

5. Неблагоприятный режим труда и отдыха (сменная работа).

6. Ионизирующие и сверхвысокочастотные излучения.

7. Обилие такелажных работ, связанных с транспортировкой и монтажом крупногабаритных изделий большой массы.

8. Проведение высотных работ при обслуживании некоторых образцов ракетной техники.

9. Работа с газами, находящимися под высоким давлением, с электрическими токами высокого напряжения, с взрыво- и огнеопасными продуктами и т.д.

Из всех указанных факторов рассмотрим ракетные топлива. Они могут быть твердыми, жидкими и смешанными. Твердыми топливами ракеты снаряжаются на заводах, и поэтому личный состав ракетных войск непосредственно с ними не соприкасается. В качестве твердых топлив в ракетах используются обычные порохи или смеси частиц твердых окислителей и горючих веществ. Окислителями чаще всего являются перхлораты (перхлорат аммония и др.) и нитраты. Горючими веществами служат синтетические материалы типа каучуков, смол, пластмасс и т.п. Перспективно использовать в смесевых топливах металлические горючие вещества, особенно бериллий, алюминий, магний, литий и др. Некоторые из них, в частности бериллий, весьма токсичны. При сгорании перечисленных веществ могут образовываться окись углерода, окислы азота, хлористый водород и другие токсические соединения.

Наибольший интерес для врачей представляют жидкие ракетные топлива, потому что они широко распространены и в большинстве случаев обладают токсическими свойствами. Жидкие топлива могут быть одно- и двухкомпонентными.

Двухкомпонентные жидкие топлива состоят из окислителей и горючих веществ. В качестве окислителей наиболее часто используются жидкий кислород, концентрированная перекись водорода, азотная кислота и азотный тетроксид, а также фтор и его производные и т.п.

В качестве горючих веществ в двухкомпонентных жидких ракетных топливах могут использоваться углеводороды, жидкий аммиак, амины, гидразин и его производные, гидриды бора и др.

В качестве однокомпонентных жидких топлив могут использоваться жидкий водород, производные азотной кислоты и др.

Можно применять и смешанные топлива.

Наиболее опасны такие трудовые операции, при которых возникает опасность поражения людей ракетными топливами и их парами. К ним относятся перекачка топлива из железнодорожных цистерн в складские резервуары, заполнение им подвижных емкостей, заправка ракет, слив некондиционного топлива из баков ракет. Опасны работы и по техническому обслуживанию цистерн, а также заправочного оборудования (осмотр, разборка и ремонт насосов, дозирующих устройств и т.п.)

На складах люди могут быть поражены при просачивании топлив через швы и даже (в отдельных местах) - через цельные стенки емкостей при колебаниях температуры воздуха и барометрического давления; во время отбора топлив и их анализа в химических лабораториях; при десорбции топлив с загрязненных ими поверхностей оборудования, почвы, одежды и т.д.

Резко возрастает опасность поражения личного состава компонентами ракетных топлив в результате аварийных ситуаций с массовыми проливами топлив и очагами пожаров.

Для предупреждения поражений личного состава компонентами ракетных топлив осуществляются комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по предупредительному санитарному надзору за проектированием и строительством спецобъектов, а также текущий санитарный надзор за условиями труда и быта личного состава ракетных войск.

Медицинская служба участвует в проведении занятии с личным составом, разъясняет характер действия на организм ракетных топлив, знакомит с ранними признаками поражения ими, а также обучает правилам оказания первой помощи.

Для предупреждения загрязнения окружающей среды (воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод) медицинская служба осуществляет периодический контроля за сбором и удалением отходов ракетных топлив в соответствии с рекомендациями, разработанными по отношению к их компонентам.

Во всех помещениях, где осуществляются работы, связанные с топливами, ведется систематический контроль за соблюдением правил эксплуатации приточно-вытяжной вентиляции, за содержанием ее в исправном состоянии, за производительностью и эффективностью результатов исследований воздуха в рабочей зоне с целью определения содержания в нем вредных веществ.

При работе с ракетными топливами применяются различные средства защиты от их воздействия органов дыхания, глаз, кожных покровов.

Органы дыхания защищают с помощью фильтрующих шлангов противогазов, а также изолирующих дыхательных аппаратов. Существуют универсальные, поли и моновалентные фильтрующие противогазы. При использовании последних необходимо контролировать продолжительность защитного действия коробок и соблюдать сроки их замены.

Все средства индивидуальной защиты ограничивают поле зрения, а также затрудняют речевую связь между работающими, поскольку звук заглушается шлем-масками, слова становятся неразборчивыми. Это может послужить причиной несогласованных действий работающих, аварийных ситуаций.

Для защиты кожных покровов используют защитную одежду, обувь, перчатки. Защитная одежда изготавливается из устойчивых материалов, непроницаемых для компонентов ракетных топлив, как жидких, так и газообразных. Причем одежда для защиты от огнеопасных топлив обладает огнезащитными свойствами.

Защитная и повседневная одежда, противогазы, белье, а также кожа могут загрязняться ракетными топливами. Пары топлив сорбируются одеждой и волосяным поровом тела. Поэтому для профилактики поражений, которые могут вызвать компоненты ракетных топлив, необходимо соблюдать правила работы с ними, а также личную гигиену. Во время работ с топливами категорически запрещается принимать пищу и курить, поскольку это может способствовать попаданию токсических компонентов в организм человека через желудочно-кишечный тракт. По окончании работ с топливами нужно принимать душ, менять белье и обмундирование в специальных санпропускниках.

Для повышения неспецифической сопротивляемости организма к воздействию вредных факторов, в том числе и токсических компонентов ракетных топлив, рекомендуется обеспечивать работающих с ними лиц лечебно-профилактическим питанием.

Все работающие с компонентами ракетных топлив берутся на специальный медицинский контроль, направленный на мониторинг состояния их здоровья.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.