Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиена военного труда. Вредные и опасные факторы военного труда, гигиеническая характеристика. Профилактика профессиональной патологии



Гигиена военного труда является разделом военной гигиены и важнейшей отраслью военной медицины. Правомерность существования этой дисциплины определяется тем, что характер и содержание военной службы, даже в мирное время, существенно отличаются от повседневной жизни и трудовой деятельности гражданского населения совокупностью ряда значимых специфических особенностей.

Труд военнослужащих — это не только их профессиональная деятельность по специальности, но также занятия физической, огневой, общественно-государственной и строевой подготовкой, дежурства, наряды, внештатные обязанности, хозяйственные работы, участие в ликвидации аварий и катастроф, полевые учения, боевые действия и т.п. Он часто лишен строгой регламентации величины и продолжительности физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, характеризуется нарушениями стереотипа функциональной активности организма во времени и несогласованностью ее с биологическими ритмами (дежурства, тревоги, учения).

По сравнению с другими профессиональными группами населения, военнослужащие гораздо чаще подвергаются воздействию неблагоприятных природно-климатических факторов окружающей среды и факторов, с которыми организм человека не встречался в ходе эволюции и к которым не выработались защитные реакции и сформировались механизмы адаптации (невесомость, пилотажные и ударные перегрузки, изменение барометрического давления, электромагнитные излучения, ионизирующая радиация, высокотоксичные и агрессивные жидкости, сверхсильные импульсные шумы, ударные и баллистические волны и т.д.).

Военная служба часто связана со сменой климато-географических регионов, условий жизни и быта, отличается известной изоляцией от привычного внешнего мира.

Технический прогресс, сопровождающийся значительным ростом химизации всех отраслей человеческой деятельности, привел к возрастанию роли химического фактора и в военном деле. Соответственно этому увеличилось число военных специалистов, которые при выполнении служебных обязанностей сталкиваются с теми или иными абиотическими веществами. Наиболее часто они подвергаются воздействию ядовитых технических жидкостей и соединений, загрязняющих воздушную среду рабочих мест.

Ядовитые технические жидкости. Эксплуатация и обслуживание современной военной техники и вооружения обусловливают применение широкого ассортимента технических жидкостей и масел с присадками — веществами, добавляемыми в определенных количествах для улучшения их эксплуатационных свойств. Многие из них являются ядовитыми и даже агрессивными, поэтому они получили общее название ядовитых технических жидкостей (ЯТЖ). Из них военнослужащие чаще всего контактируют с горюче-смазочными материалами, антидетонаторами и антифризами.

Горюче-смазочные материалы состоят из веществ, которые могут оказывать на человека отравляющее действие. По температуре кипения и составу, главным образом, при перегонке нефти, различают легкое, с небольшой молекулярной массой, и тяжелое, с относительно большой молекулярной массой, топливо. Легкое топливо (бензин, лигроин) используется для карбюраторных двигателей, тяжелое (керосин, соляровое масло, газойль или их смесь — дизельное топливо) — для дизельных двигателей. По составу горюче-смазочные материалы (ГСМ) могут состоять только из углеводородов жирного ряда или содержать определенную часть ароматических углеводородов.

При попадании на кожу и слизистые оболочки ГСМ могут оказывать местное, а при вдыхании паров этих веществ или их попадании в желудочно-кишечный тракт — общее действие на организм человека.

Вещества, загрязняющие воздушную среду. Химический состав воздушной среда является одной из основных характеристик условий труда военнослужащих, особенно в герметизированных образцах вооружения и военной техники. Его формирование зависит от изменений естественного состава воздуха и от поступления в атмосферу разнообразных вредных примесей, выделяющихся при эксплуатации оружия, механизмов, систем, устройств и материалов.

Пороховые газы представляют собой смесь газообразных, парообразных и твердых веществ, образующихся в момент выстрела в канале ствола огнестрельного оружия. Их состав зависит от состава порохов и условий разложения заряда при выстреле (температуры, давления, при котором сгорает порох, и др.). Концентрации пороховых газов зависят от калибра и количества оружия, мощности зарядов, скорострельности, производительности средств вентиляции, объема обитаемого отделения и т.д.

Возрастание технической оснащенности воинских частей и соединений, все более широкое использование в ходе учебно-боевой деятельности разнообразной военной техники и вооружения ведут к неуклонному увеличению количества и интенсивности генерируемых ими физических факторов, оказывающих негативное действие на здоровье обслуживающего персонала и лиц, находящихся в сфере их действия. К ним относятся шум, вибрация, микроклимат, электромагнитное излучение и др.

Шум. Воздействию этого физического фактора подвергается значительное количество личного состава, для которого эта профессиональная вредность является систематической и длительной. Кроме того, в войсковых условиях широко распространены источники таких уровней шума, которые даже при однократном воздействии могут вызвать необратимые изменения в слуховом анализаторе и даже острую акустическую травму.

С физической точки зрения шум представляет собой сложное звуковое явление, состоящее из неправильных, апериодических колебаний различной амплитуды и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени, поэтому, в отличие от музыкальных звуков, в нем нет правильной числовой связи между колебаниями отдельных тонов.

С гигиенических же позиций шумом, в широком смысле слова, следует считать всякий нежелательный, не соответствующий времени, месту, потребности людей и тем самым мешающий работе и отдыху звук.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.