Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Высшие органы государственной власти Древнерусского государства



Форма правления Древней Руси – раннефеодальная монархия. Ее особенности обусловлены спецификой древнерусского феодализма. Во-первых, отношения сюзеренитета-вассалитета сложились в патриархальной форме. (вассальная служба осуществлялась за регулярную плату (кормление) ). Во-вторых, в системе государственной власти существовали два источника власти: вече и княжеский род в лице Великого князя Киевского (в ряде случаев – с соправителями).

Центральное управление: вече, Великий князь Киевский, двор, совет при князе, феодальный съезд. Складывается дворцово-вотчинная система управления, однако основные управленческие функции осуществлялись все же местными властями.

Руководство отраслями княжеского дворцового хозяйства возлагалось на тиунов и старост. Со временем они превращаются в управляющих отраслями княжеского хозяйства. На смену десятичной системе управления приходит дворцово-вотчинная, при которой политическая власть принадлежит собственнику (боярину-вотчиннику). Формируются два центра власти - княжеский дворец и боярская вотчина.

Местное управление. В городах действовала десятичная система управления. Город делился на концы, сотни и улицы, которые возглавлялись выборными лицами: тысяцким, сотскими, десятскими. Параллельно в городе существовала и княжеская власть в лице посадников. Складывается система кормления.

Первоначально в Древнерусском государстве существовала десятичная, численная система управления. Эта система выросла из военной организации, когда начальники воинских подразделений - десятские, сотские, тысяцкие - стали руководителями более или менее крупных звеньев государства. Так, тысяцкий сохранил функции военачальника, сотский же стал городским судебно-административным должностным лицом.

В центральном управлении складывается так называемая дворцово-вотчинная система. Она выросла из идеи соединения управления великокняжеским дворцом с государственным управлением. В великокняжеском хозяйстве имелись разного рода слуги, ведавшие удовлетворением тех или иных жизненных потребностей: дворецкие, конюшие и пр. Со временем князья поручают этим лицам какие-либо сферы управления, связанные с их первоначальной деятельностью, предоставляют им для этого необходимые средства. Так личный слуга становится государственным деятелем, администратором.

Система местного управления была проста. Кроме местных князей, сидевших в своих уделах, на места посылались представители центральной власти - наместники и волостели. Они за свою службу получали от населения "корм". Так сложилась система кормления.Основу военной организации Древнерусского государства составляла великокняжеская дружина, сравнительно небольшая. Это были профессиональные воины.Они жили обычно на княжеском дворе или вокруг него и всегда были готовы идти в любые походы.Дружинники были не только воинами, но и советниками князя. Каждый мужчина умел владеть оружием, правда, весьма нехитрым в то время. Боярских и княжеских сыновей уже в трехлетнем возрасте сажали на коня, а в 12 лет отцы брали их с собой в поход. По решению веча созывалось ополчение, которым руководил тысяцкий. Использовались и наемные войска: варяги, кочевники. Войско делилось на тысячи, сотни и десятки.

В Древней Руси еще не существовало специальных судебных органов. Судебные функции выполнялись теми или иными представителями администрации, включая, как уже говорилось, самого великого князя. Однако имелись специальные должностные лица, помогавшие в осуществлении правосудия. Среди них можно назвать, например, вирников - лиц, собиравших уголовные штрафы за убийство. Судебные функции осуществляли и церковные органы. Действовал также вотчинный суд - право феодала самому судить зависимых от него людей. Судебные полномочия феодала составляли неотъемлемую часть его иммунитетных прав.

В сельской общине существовало выборное самоуправление: староста, «добрые люди» (т.е. уважаемые общинники), общинное вече. Общинные органы власти совмещали как частные, так и публичные функции. Иногда в общину присылались княжеские слуги (тиуны) – как временная мера и в чрезвычайных случаях.

Судебная система. Судебная власть в то время была еще неотделима от функций других государственных органов. Высшей судебной инстанцией был Великий князь Киевский, от его имени на местах – представители княжеской администрации совместно с местными выборными людьми. В судебном процессе участвовали и специальные должностные лица: вирники, мечники, метельники. В основном княжеский суд рассматривал серьезные дела. Суд по мелким делам осуществляла община через свои органы. С призванием церкви появляется и церковная юрисдикция.

Прямым налогом на Руси была дань. Способы сбора дани: полюдье (князь и его слуги сами объезжали подданных) или повоз (привозили сами налогоплательщики, для чего Великой княгиней Ольгой в Х в. создана система погостов – пунктов сбора дани. Применялась система подворного налогообложения, т.е. облагаемой единицей был двор – отдельное хозяйство с постройками. Источником дохода были также судебные штрафы и пошлины, торговые пошлины.

Важным элементом политической системы древнерусского общества стала церковь, тесно связанная с государством. Первоначально Владимир Святославич упорядочил языческий культ, установив систему шести богов во главе с богом грозы и войны - Перуном. Затем, однако, он крестил Русь, введя христианскую религию.Во главе православной церкви стоял митрополит, назначавшийся первоначально из Византии, а затем и великими князьями. В отдельных русских землях церковь возглавлялась епископом.

4.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.