Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовые и техническая сущность межевания



Проект межевание территорий. Состав чертежей межевания территорий

Межевание территорий употребляется при характеристике правового режима земель населенных пунктов и применяется как к за­строенным территориям, так и к незастроенным, но подлежа­щим застройке. Объектами межевания в данном случае являют­ся территории, в границах установленных линий градостроительного регулирования (красных линий).

Основное назначение межевания территории поселения со­стоит в упорядочении использования этой территории с уче­том требований градостроительного, земельного, экологиче­ского, санитарного и иного законодательства.

Особенность межевания территорий заключается в том, что оно не прово­дится в отношении территорий общего пользования в грани­цах застроенных территорий городских и сельских поселений. Такое правило обусловлено тем, что данные территории вклю­чают территории, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами и др. объектами, предназначенными для удовлетворения общественных интересов всего населения поселения. На этих территориях осуществляется право общего землепользования, большаяихчасть не предоставляется конкретным лицам, поэтому не воз­никает необходимости определять местоположение и границы участков на местности.

Подготовка проектов межевания территорий осуществляется в составе проектов планировки территорий или в виде отдельного документа, включающего в себя чертежи межевания территории, на которых отображают:

1) красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории;

2) линии отступа от красных линий в целях определения места допустимого размещения зданий, строений, сооружений;

3) границы застроенных земельных участков, в том числе границы земельных участков, на которых расположены линейные объекты;

4) границы формируемых земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства;

5) границы земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства федерального, регионального или местного значения;

6) границы территорий объектов культурного наследия;

7) границы зон с особыми условиями использования территорий;

8) границы зон действия публичных сервитутов.

В составе проектов межевания территорий осуществляется подготовка градостроительных планов земельных участков.

Межевание объектов землеустройства.какие территории включают ОЗ.

Межевание объектов землеустройства представ­ляет собой работы по установлению на местности границ субъектов Российской Федерации, му­ниципальных образований и других административно-терри­ториальных образований, территорий населенных пунктов, территориальных зон, зон с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон с закреплением таких границ межевыми знаками и определени­ем их координат. Объектами межевания здесь являются территории субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований, территории населенных пунктов, территориальные зоны, зоны с особыми условиями использования территорий, а также части указанных территорий и зон.

 

Правовые и техническая сущность межевания

Межевание земель осуществляется на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документацией.

Межевание земель имеет не только техническое, но и правовое содержание, которое обусловлено следующими причинами:

установление границ всегда осуществляется в порядке землеустройства, на основе решений органов власти и в соответствии с действующим законодательством;

выдерживается определенная процедура бесспорности установления границ, поскольку границы согласовываются в обязательном порядке с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве - собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного бессрочного пользования, аренды на срок более чем пять лет, что подтверждается актом согласования местоположения границы земельного участка;

чертеж размещения границ с указанием координат (мер линий азимутов) и других данных находится в землеустроительном деле и межевом плане. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения, об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках; вынесенные в натуру границы, закрепленные на местности межевыми знаками, подтверждают право собственности на землю (землевладения, землепользования) и охраняются законом. Техническая сущность – установленная на местности граница земельного участка и подготовленный межевой план выполняются в строгом соответствии с действующим ФЗ № 221 от 24.06.2007 г., Инструкцией по межеванию земель, М.1996 г., Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства, Росземкадастр 2003 г., Приказом Минэкономразвития России от 17 августа 2012 г. №518. Межевание объектов землеустройства проводится:

как технический этап реализации утвержденных проектных решений о местоположении границ объектов землеустройства при образовании новых или упорядочении существующих объектов землеустройства (далее - установление на местности проектных границ объекта землеустройства);

как мероприятие по уточнению местоположения на местности границ объектов землеустройства при отсутствии достоверных сведений об их местоположении путем согласования границ на местности (далее - упорядочение на местности границ объекта землеустройства); Например, при разрешении земельных споров между соседними землепользователями в случае полной или частичной утраты на местности межевых знаков и признаков граничных линий.

как мероприятие по восстановлению на местности границ объектов землеустройства при наличии в государственном земельном кадастре сведений, позволяющих определить положение границ на местности с точностью межевания объектов землеустройства (далее – восстановление на местности границ объекта землеустройства).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.