Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПСИХОЛОГИЯ ДИНАМИКИ ДОПРОСА



Я стадия (подготовительная)

ЦЕЛЬ ДОПРОСА И ЕГО ПЛАН.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ДОПРОСОВ В ГРУППЕ. ВЫБОР ВРЕМЕНИ И МЕСТА.

Я стадия (вводная)

ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБСТАНОВКИ.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНЕГО ВИДА СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТА ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ

 

Я стадия

ДОСТИЖЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНТАКТА.

УРОВЕНЬ КОНТАКТА: ДИНАМИЧЕСКИЙ, УРОВЕНЬ АРГУМЕНТАЦИИ, РОЛЕВОЙ И ДР.

 

Я стадия (главная)

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ ДОПРОСА - МОМЕНТ ИСТИНЫ. СТАДИЯ КАТАРСИСА (ИСПОВЕДИ)

 

Я стадия

КОРРЕКЦИЯ ПОКАЗАНИЙ.

СОПОСТАВЛЕНИЕ С ИМЕЮЩЕЙСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ. УСТРАНЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ, НЕЯСНОСТЕЙ И ДР.

 

6-я стадия

ПРИВЕДЕНИЕ ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

В ПРЕДУСМОТРЕННУЮ ЗАКОНОМ ПРОЦЕССУАЛЬНУЮ

ФОРМУ. КОМПОЗИЦИЯ ПОКАЗАНИЙ

 

Вторая стадия допроса — стадия перехода к психологическому контакту. Обычно на этой стадии задаются незначительные для существа дела вопросы. Но главной задачей этой части является установление контакта между следователем и допрашиваемым.

В третьей, главной части допроса следователь организует получение от допрашиваемого основной информации, не­обходимой для расследования и раскрытия преступления. При правильно орга­низованном допросе благодаря приемам, основанным на глубоко индивидуаль­ном подходе к личности допрашиваемого, следователю удается решить эту глав­ную задачу. Но и после получения правдивых показаний допрос далеко еще не окончен. На четвертой стадии, всю полученную информацию следователь сопоставляет с уже имеющейся в деле, а затем приступает к устранению всех неясно­стей и неточностей.

Далее следует заключительная часть допроса, в ходе которой следователь раз­личными способами фиксирует полученную в результате допроса информацию и представляет эту информацию уже в письменном виде допрашиваемому, который, подтвердил правильность записанного в протокол, подписывает его.

Все средства коммуникации разделяются на речевые (вербальные) и неречевые (невербальные). Речь является универсальным средством, так как в результате ее использования меньше теряется смысл передаваемых значений. Невербальные средства выполняют вспомогательную функцию, которая состоит в том, чтобы повысить семантическую значимость информации вербального сообщения.

Интерес представляют и принципы работы так называемого детектора лжи — эти принципы впервые были сформулированы советским ученым А. Р. Лурия в опубликованных им в конце 1920-х гг. работах, основанных на эксперименталь­ном материале.

Поскольку глаза не без оснований считают зеркалом души, мы начнем с анали­за взгляда допрашиваемого. Близкая установка взгляда направляется всегда на не­что конкретное, подлежащее немедленному познанию. Взгляд, устремленный не­определенно вдаль, свидетельствует об отсутствии у человека активного интереса к конкретному окружению. При опущенной, склонившейся вниз голове взгляд исподлобья, устремленный вверх, свидетельствует о некотором негативизме личности, ее недоверчивости, замкнутости. Этот же взгляд следует расшифровать как внешнее выражение покорности, сочетающееся со стремлением замаскировать от собеседника свои истинные переживания. Практический интерес представляет также явление сужения глазной щели. В норме этот мимический знак определяет состояние значительного утомления, при котором в связи с понижением тонуса ослабляется мышца, поднимающая верхнее веко. В мимическом аспекте это воспринимается как свидетельство усталости, вялости, равнодушия.

Мимическую деятельность глаз, как правило, следует рассматривать совместно с лобной мимикой.

В мимическом аспекте различаются два вида активного внимания: смотрение и наблюдение. Горизонтальные морщины лба характерны для смотрения, которое является пассивно-воспринимающей функцией; для более активной функции на­блюдения характерно появление на лбу вертикальных складок, что свидетельству­ет о собранности и целеустремленности человека. Расслабление рта говорит о сни­жении активности личности, а также об изумлении, неожиданности, нервном потрясении. Явление расслабленной ротовой щели может также свидетельство­вать о врожденной недостаточности мимики. Следует обращать внимание на углы рта. В состоянии депрессии они опускаются книзу, а при переживаниях общего подъема наблюдается выравнивание углов рта, выпрямление его конфигурации.

Своеобразна мимика так называемого «внутреннего смеха» при закрытом рте. Для него характерно радостное выражение глаз и с трудом удерживаемое движение нижней части лица. В психологическом аспекте это следует рассматривать, как сознательное подавление положительной эмоциональной вспышки с целью укло­ниться от контакта с собеседником.

При допросе сильных, уравновешенных, инертных типов (флегматик) следует учитывать такие динамические характеристики, как медлительность, в сочетании с силой нервных процессов: у такого человека сравнительно длительный период «втягивания». Поэтому динамику допроса флегматика характеризует сравни­тельно большая вводная часть и стадия контакта, медленный переход от освеще­ния одного эпизода к другому, сравнительно замедленный ритм беседы.

Особого подхода требуют при допросе слабые типы. Следует помнить, что од­ной из характерных реакций этого типа на жизненные различные трудности (а допрос, как правило, относится к одной из таких трудностей) является склонность к охранительному запредельному торможению.

При очень высоких ритмах и напряженности допроса у меланхолика может возникнуть состояние вялости и апатии. Одним из свойств слабого и неуравновешенного типа является тревожность. У тревожных людей сравнительно легче вызвать отрицательные эмоции. Их легче испугать, у них легче вызвать неудовлетворение, чем положительные эмоции.

Одной из важнейших проблем психологии допроса является проблема тех отношений, которые в ходе до­проса возникают между допрашиваемым и допрашива­ющим. Характер от­ношений между следователем и обвиняемым влияет на результаты допроса, во многом определяет его успех или неудачу.

В зависимости от позиции обвиняемого криминалисты подразделяют ситуа­ции допроса на бесконфликтные и конфликтные. Бесконфликтная характеризу­ется признанием объективно установленных фактов и готовностью давать прав­дивые показания. Бесконфликтность ситуации, разумеется, не гарантирует полной откровенности обвиняемого. Он может добросовестно заблуждаться, иногда даже ошибаться, неправильно понимать сущность тех или иных событий, наконец, обвиняемый, чистосердечно признавая свою вину, может подсознатель­но стремиться к ее преуменьшению.

Учет таких особенностей обвиняемого, как завышенная самооценка, не­критичность к собственной личности, недоброжелательное отношение к окружа­ющим, позволяет предвидеть вольное или невольное стремление обвиняемого к смягчению своей вины.

Мнимая бесконфликтность ситуации допроса возникает в случае самооговора обвиняемого. Вероятность самооговора повышается, если обвиняемый отличает­ся повышенной внушаемостью.

Кульминацией диалога с допрашиваемым можно считать его исповедь как сня­тие комплекса противоречий, разрядку, снятие внутреннего напряжения (катар­сис).

Современный следователь, проводя допрос, использует самые разнообразные области человеческих знаний, которые позволяют ему расширить и увеличить каналы информации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.