Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Психология предварительного следствия



Психологические основы ведения предварительного следствия. Психологическая специфика следственных действий: психология обыска, психология допроса.

 

 

а) Анализ уголовных дел об организованной преступности свидетельствует, что в большинстве случаев ошибки и просчеты, которые допускаются при расследо­вании дел этой категории, связаны со слабостью методического оснащения, при­менением «старых» приемов, слабыми знаниями следователя в этой области. Наиболее успешно данная категория дел расследуется с применением методов экономического анализа, позволяющих выявить скрытые формы организован­ной преступности, системный подход, а также психологический анализ структу­ры преступной группы. Именно психологический анализ позволяет выявить иерархическую зависимость между членами преступного сообщества, определить функции и связи между всеми участниками и, главное, выявить в этой структуре слабые звенья.

Нужно исследовать социальную среду (коллектив предприятия, население данного города или поселка и др.), в котором возникла и функциониру­ет организованная группа.

По делам о хищении следует также достаточно глубоко исследовать техноло­гический процесс и отражающий его документооборот, которые используются организованной группой в процессе преступной деятельности.

Психологический анализ организованно-преступной группы начинается с Установления ее структуры, всех ее основных участников, исследования ролей, которые выполняет каждый из них, и их иерархической зависимости друг от дру­га, исследования личностных особенностей каждого участника организации.

Подробному психологическому анализу подвергается лидер преступной орга­низации. Параллельно с лидером подлежит выявлению и исследованию «слабое звено» (или звенья) преступной организации. Наибольший интерес среди них для следствия представляет фигура «оппозиционера», находящегося в конфронтации с лидером.

Использование перечисленных выше психологических характеристик в сочетании с активными следственными действиями (обыски, задержания с поличным) позволяют, воздействуя на рефлексию преступной группы, изменить направленность и, в частности, создать предпосылки для психологической изоляции лидера и дестабилизации структуры преступной группы. Далее следует определить последовательность допросов основных соучастников преступной группы.

Учитывая, что преступная группа может иметь блоки защиты в лице коррумпированных работников государственного аппарата и правоохранительных орга­нов, планирование следует проводить с максимальным соблюдением тайны и кон­спирации.

Важнейшим организационным мероприятием по расследованию много эпизодных преступлений, совершаемых организованной преступной группой, является за­благовременный выезд членов следственной группы в другие города и регионы.

При расследовании преступлений, совершаемых организованной преступной группой, рекомендуется создавать смешанную бригаду (из следователей несколь­ких ведомств) большой численности (включающую несколько десятков следова­телей) или супербригаду, так как у преступной группы может оказаться несколько направлений преступной деятельности.

Необходимость конкретизации действий каждого из соучастников вынуждает потерпевшего или свидетеля в своих показаниях каким-то образом обозначить участников событий. Чтобы облегчить понимание показаний и их анализ и легче ориентироваться, о ком из участников преступления идет речь, при допросе сле­дует использовать условные обозначения этих лиц.

 

 

б) Обыск — это следственное действие, одним из доминирующих элементов которо­го является принуждение по отношению к обыскиваемому. В ходе обыска следо­ватель и другие должностные лица осматривают и исследуют жилище, различные постройки, участки местности, одежду и даже тело человека с целью обнаружения информации, необходимой для расследования преступления (имеется в виду осмотр прически и естественных отверстий в теле человека с целью обнаружения спрятанных там предметов). Эти цели следователя обычно противоречат целям обыскиваемого. При­нудительный характер обыска и противоречие целей у лиц, принимающих в нем Участие, обусловливают конфликтную ситуацию. Кроме того, для обыска харак­терно отсутствие постоянного диалога с лицом, располагающим необходимой ин­формацией, отсутствие контакта.

Все перечисленные выше факторы оказывают отрицательное воздействие на Получение следователем информации о местонахождении спрятанных предметов. Однако положение обыскивающего далеко не безнадежно. Он может и должен использовать факторы, которые способствуют успеху обыска. К ним относятся подготовка к производству обыска, наблюдение и правильный анализ результатов этого наблюдения и, наконец, ряд личностных качеств и навыков сле­дователя, успешная реализация которых при производстве обыска может способ­ствовать его успеху.

Поло­жительные или отрицательные результаты обыска нередко предупреждаются подготовкой к этому следственному действию. Хорошая его подготовка обеспечивает своевременное начало этого действия, планомерность его проведения, уверен­ность в успехе, которая возникает у его участников. Отсутствие подготовки или плохая подготовка могут привести к случайным, бессистемным поискам, нескоординированности действий обыскивающих и, в конечном счете, к чувству неуверен­ности в успехе.

В ходе подготовки к обыску следователю рекомендуется обдумать следующие вопросы.

· Что следует искать? Как выглядят разыскиваемые предметы (форма, цвет, запах и т. д.)?

· Что представляет собой объект, который подлежит обыску, площадь объек­та, рельеф объекта, его планировка, количество помещений, количество две­рей и окон и их расположение, мебель и ее расположение и т. д.?

· Кто кроме обыскиваемого может находиться на объекте в момент обыска?

· Каково искусственное и естественное освещение объекта обыска?

· Имеется ли на объекте телефон или другие средства связи (рация, звонок, селектор и т. п.)?

· Где могут находиться искомые предметы?

· Кто будет производить обыск?

· Какие технические средства и другие материалы следует взять с собой? Когда наиболее удобно начать обыск?

· Сколько времени он может продлиться?

· Следует составить планы обыскиваемого объекта и порядка производства обыска в нем с четким распределением функций для каждого должностного лица.

· Заранее подумать о выборе понятых.

· Предусмотреть способы связи со следственным подразделением (телефон, радио, селектор).

При обыске следует наблюдать за всей обстановкой на объекте, за поведени­ем обыскиваемого и обыскивающих.

Следует также обращать внимание на всевозможные отклонения в окружаю­щей обстановке от «нормального порядка вещей».

Поведение обыскиваемого определяется следую­щими факторами.

Во-первых, находясь в такой ситуации, он прогнозирует свое будущее в зави­симости от результатов обыска. Это обстоятельство, как правило, приводит обыскиваемого в состояние сильного эмоционального возбуждения, которое он обыч­но стремится скрыть.

Во-вторых, приближение обыскивающего к месту хранения искомых предме­тов (например, заряженного пистолета) приводит к акцентированию в мозгу, обыскиваемого тех очагов, которые связаны с событием преступления и его послед­ствиями, и это обстоятельство не может не сказаться на поведении обыскиваемого, так же как и удаление обыскивающего от «опасного места».

Наблюдать при этом рекомендуется за микродвижением рук и ног, мимикой лица, изменением голоса, цветом кожных покровов, потоотделением и т. д.

в) Основные цели участников допроса (допрашиваемого и допрашивающего) могут быть противоположны это приводит к различным формам конфронтации: спору, полемике и др. В подобных ситуациях переход к диалогу создает наилучшие предпосылки для обеспечения взаимодействия, взаимопонимания и в конечном счете сотрудничества.

Таким образом, в процессе предварительного следствия в условиях взаимодей­ствия следователя с обвиняемым, а также с рядом других лиц (потерпевший, свидетель и др.) возникает диалог как одна из динамических характеристик процесса следствия.

Умение использовать диалог для поисков и установления истины можно счи­тать признаком высокой культуры расследования.

Почему же все-таки на допросе человек говорит то, в чем он решил не сознаваться и за что, как он хорошо зна­ет, ему грозит наказание, и порой значительное?

Опытный следователь на допросе делает примерно то же самое: целенаправленно, но, воздействуя на личность допрашиваемого в рамках закона, следователь умеет выбрать тот единственный ключ, который открывает интимный мир человека, его душу.

Одной из ведущих характеристик этого процесса является закономерность его динамики, установление последовательных этапов, выявление особенностей каждого из этих этапов, раскрытие внешних и внутренних (психологических) факторов, которые определяют особенности каждого из этапов.

Первая часть допроса — вводная, здесь следователь получает от допрашиваемого анкетные данные: фамилию, имя, отчество, год рождения, семейное положение и т.п. Но это только внешняя сторона. Подтекстом этой части, ее внутренним держанием является определение обоими собеседниками линии своего дальней­шего поведения по отношению друг к другу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.