Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 2. Механизм правового регулирования



Механизм правового регулирования - это система правовых средств, воздействующих на общественные отношения с целью их беспрепятственного урегулирования. Механизм правового регулирования позволяет выделить основные юридические инструменты, занимающие определенное иерархическое положение среди всех других. Целью механизма правового регулирования является, с одной, содержательной стороны, свободная реализация правовых интересов в обществе, а с другой, формально-юридической стороны, воздействие всей системы правовых средств на регулируемые отношения. В механизме право­вого регулирования выделяют следующие элементы: 1) норма права; 2) юридический факт или фактический состав; 3) правоотношение; 4) акты реализации прав и обязанностей (в форме соблюдения, исполнения, использования); 5) акт применения права.

Правовой режим - это определенное сочетание правовых средств создающее порядок правового регули­рования свойственный конкретной области общественных отношений. Правовые режимы позволяют точнее реагировать и учитывать особенности различных субъектов и объектов права, времен­ные и пространственные факторы, включенные в сферу дейст­вия права. При­знаки правового режима: 1) устанавливается в законодательстве и обеспечива­ется государством; 2) создает конкретное специфическое регулирование свойственное только данной области общественных отношений; 3) представляет собой сочетание правовых средств и особый порядок правового регули­рования. В зависимости от различных критериев, правовые режимы классифицируются на: конституци­онный, административный, земельный и другие режимы (критерий - предмет правового регулирования); материальные и процессуаль­ные (юридическая природа режима); валютный, таможенный, пошлинный (содержание правового режима); беженцев, вынужденных переселенцев, лиц без граж­данства и др. (в зависимости от субъектов, в отношении которых он устанавливается); режим особого регулирования и особой охраны (функциональная специфика права); законный и договорной (форма выражения); общефедеральные, региональные, муниципальные и локальные (уровень юридической значимости; внутригосударственные и межго­сударственные (режимы территориальных вод, ответных экономических санкций) в зависимости от сфер использования.

 

 


 

Вопрос 3. Юридический прецедент: понятие, характеристика
Юридический прецедент - это правило, сформулированное в решении суда или иного государственного органа по конкретному юридическому делу, которому придается общеобязательное значение. Существуют два вида юридического прецедента: судебный и административный. Судебный прецедент — решение суда по конкретному делу, обоснование которого становится правилом, обязательным при решении аналогичных дел. При этом вопрос о применении аналогии решается также судом. Административный прецедент — решение органа исполнительной власти по конкретному делу, обоснование которого становится правилом, которое применяется при решении аналогичных дел. Характеристики правового прецедента как источника права: - множественность - в правовой системе, использующей прецедент, его создают несколько органов; - казуистичность - прецедент всегда конкретен и максимально приближен к жизненной ситуации; - гибкость - позволяет правоприменительному органу выбирать тот прецедент, который в наибольшей степени соответствует как обстоятельствам дела, так и государственной политике в данной сфере. Не всё судебное решение является прецедентом. В нём выделяют ядро, то есть изложение правовых принципов, применяемым к правовым вопросам, возникающим из конкретных обстоятельств дела - это и есть норма права, заключённая в решении. Страны В странах англо-саксонского права судебный прецедент является ведущим источником права. В России прецедент официально не является источником права, хотя на практике решения вышестоящих судов часто принимаются во внимание при разрешении споров. Роль прецедента в некотором смысле выполняют постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов по отдельным вопросам правоприменения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.