Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 3. Правосознание: понятие, характеристика



Правосознание – форма общественного сознания, совокупность чувств, эмоций людей по отношению к праву, правопорядку. Оно формируется под непо­средственным воздействием потреб­ностей и интересов личности, является частью общественного сознания. Правосознание зависит от биологических, психологических, интеллектуальных, профессиональных, идеологических и многих других особенностей присущих всем людям. Оно также зависит от жизненных условий, потребностей, интересов конкретного человека или общества в целом. По этой причине правосознание носит индивидуально выраженный характер и имеет разновидности (профессиональное, обыденное, научное, групповое, индивидуальное и др.). Функции правосознания: позна­вательная, оценочная, регулятивная.

В сплоченном обществе - единое правосознание. Если в обществе существует деление на противоборствующие классы, то можно с уверенностью утверждать, что существует противоборство правосознания. Правосознание опосредует всю государственно-правовую деятельность, вынося ей положительную или отрицательную оценки. Процессом коллективного оценивания можно управлять. Для того, чтобы право успешно регулировало общественные отношения, государству необходимо формировать правосознание, воздействовать на него, например, с помощью рекламы здорового образа жизни (о вреде курения, потребления пива), патриотического кино (подчеркивающего героизм сограждан, осуждение преступников), популяризации отечественной музыки, пропаганды соблюдения законов (правил дорожного движения, правового поведения, мышления и др.). Правосознание способно изменить отношение людей к юридическим нормам. Одной из важных составляющих на совершенствующих государственную деятельность в данном направлении является повышение образовательного уровня граждан, особенно юридического образования в условиях формирования правового государства в России. Отсутствие знаний порождает юридическое невежество по отношению к правовым нормам и зачастую приводит к их нарушению.

Структура правосознания включает: правовую идеологию и правовую психологию. Правовая идеология включает в себя идеи, концепции, их оценки и осмысление правовых явлений. Правовая психология выражает психическое, эмоциональное отношение людей к праву. Правовая психология включает в себя мотивы деятельности субъекта права, его психические особенности, привычки, убеждения, субъективные представления о праве, чувства, эмоции, настроения, внешнее влияние на психику и др. Необходимо учитывать, что психика человека функционирует с учетом такой его составляющей как бессознательное - мир субъективных психи­ческих процессов, управлять которыми субъект не в состоянии. Бессознательное может проявляться как интуиция, аффект, безрассудные поступки в глубоком наркотическом или алкогольном опьянении. Человек по своей природе – биологическое существо, животное, наделенное разумом. Разум не может существовать вне тела, а тело может функционировать при нарушениях работы мозга. Существование человека зависит в первую очередь от биологической составляющей, поэтому необходимо учитывать его естественные потребности – инстинкты: самосохранения, продолжения рода, дышать, есть пищу и другие, которые заложены глубоко в подсознании и готовы «вырваться» наружу, проявиться в поведении. Правовая психология призвана ограничивать, управлять, регулировать не только процессы правовой жизнедеятельности человека, но и воздействовать на желания, заложенные биологической составляющей человека, стимулируя положительные свойства современного человека - самоуправление, самоограничение и самосознание.

Повышение правосознания ведет к увеличению роли права, его доминированию в сознании человека. Низкое правосознание проявляется в невежестве, при­митивных представлениях о праве и соответствующем поведении. Правосознание и правовое поведение тесно взаимосвязаны, поэтому если мы хотим стимулировать правовое поведение, то необходимо повышать уровень правосознания.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.