Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. По первому вопросу.Рассмотрите государство как предмет философского исследования



По первому вопросу.Рассмотрите государство как предмет философского исследования. Используя материалы семинарских занятий по предыдущей теме, сформулируйте основные методологические подходы к проблемам государственности. Раскройте содержание либеральной, марксистской и консервативной концепции государства.

По второму вопросу. Обратите внимание на специфику исторического развития государственности в России. Выявите сходства и различия между государственностью России и стран Западной Европы. Покажите роль историко-культурных факторов в формировании государственности. Уже принятие православия в X в. из Византии во многом определило тип российской цивилизации. Народы, формировавшие культуру Византии, были наследниками древних восточных цивилизаций и привнесли в нее идею обожествления власти. В основание общественного порядка на Востоке была положена иерархия сакрализованной власти, которая порождает право лишь как свой собственный инструмент. История же Запада есть история борьбы права с иерархией, которая завершается победой права, опирающегося на безусловность общественных договоренностей о нормах и процедурах, а не на безусловность власти. Покажите особенности формирования государственности в России в связи с попытками модернизации общества в Новое и Новейшее время (при Петре I, в советский период, в период «перестройки», в настоящее время).

Покажите основные тенденции в развитии современной российской государственности. Охарактеризуйте специфику перехода российского общества от кризисной постсоциалистической государственности к признанию ценностей правового государства. Какова роль отечественных культурных и правовых традиций в построении правового государства? Наряду с мнением, что в России имеются достаточные исторические предпосылки правового государства (и этим Россия принципиально не отличается от других государств Европы), существует и точка зрения, согласно которой правовое прошлое России оказывается гораздо более сложным. Согласно идеологии евразийства, к своему идеалу Россия идет не путем рационального сознания, а через религиозно-положительный опыт. Наша страна стремиться построить не правовое государство, а государство правды, то есть подчинить его непреходящим ценностям, обуздать стихию человеческой воли, добиться подчинения человека правде. Перед государством правды и правовым государством стоят совершенно разные задачи: первое должно вернуть «правду на землю», для второго характерны только «материальные устремления».

Следует признать, что расчеты быстрыми темпами построить российскую государственность по западным образцам оказались слишком оптимистичными. В чем причина того, что интенсивно вводимые в жизнь общества западные институты оказались неспособными обеспечить динамичное реформирование и модернизацию страны? Отсюда и призывы к крепкой государственности, означающие не что иное, как расширение авторитарных методов властвования.

Обратите внимание на то, что в связи с проблемой построения правового государства, перед российским обществом стоит задача постижения права. Необходимо увидеть в праве не просто государственную волю и общеобязательные нормы, что-то сугубо внешнее и по большей части враждебное человеку, а осознать гуманистический ценностный смысл права.

По третьему вопросу.Начните сопределения гражданского общества, а затем рассмотрите основные учения о гражданском обществе. Обратите внимание на то, что гражданское общество – это система внегосударственных общественных отношений и институтов, которая формируется на основе реализации принципов индивидуальной свободы, правового равенства граждан, их самодеятельности и самоорганизации. Особая заслуга в разработке концепции гражданского общества принадлежит Г. Гегелю, согласно которому социальная жизнь гражданского общества радикально отличается от этического мира семьи и публичной жизни государства, образуя необходимый момент в тотальности рационально структурированного политического общества. Гегель рассматривал гражданское общество как совокупность индивидов, удовлетворяющих с помощью труда свои повседневные потребности. Однако не оно, а государство является движущей силой исторического прогресса. Различая гражданское общество и политическое государство, Гегель под гражданским обществом по существу имел в виду общество буржуазное. Данный подход частично воспринял и К. Маркс, который полагал, что гражданское общество и создается прежде всего экономическими интересами в сфере производства и обмена.

По четвертому вопросу.Обратите внимание на то, чтогражданское общество исторически пришло на смену обществу традиционному, где государство практически совпадало с имущими классами и было обособлено от массы населения. Становление гражданского общества проходило через различного вида коллективные структуры: свободные города, коммуны, ремесленные гильдии и корпорации. Эти институты постепенно и сформировали естественную среду политической демократии «снизу». Элементы гражданского общества сложились в Западной Европе уже в зрелом средневековье. В их число входили: свобода от доминирования с чьей-либо стороны; принцип равенства всех перед законом; право на собственность; право на частную жизнь; институт контрактных отношений между индивидом и группой. В результате, на Западе сложилась система независимых от государства общественных институтов и отношений, которые были призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидуумов и коллективов, преследующих частные интересы. Обратите особое внимание на то, что Россия, сравнительно с Западной Европой, исторически продемонстрировала альтернативный вариант общественного развития. Выявите основные препятствия для развития гражданского общества в России, дайте философскую характеристику его основным проблемам и перспективам.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.