Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации. По первому вопросу.Характеризуя специфические черты русской философской мысли



По первому вопросу.Характеризуя специфические черты русской философской мысли, обратите внимание на геополитические и культурно-исторические условия, роль в контексте развития самобытной государственности, культурного самосознания и цивилизационной идентичности (с учетом уникального места в оппозиции «Востока» и «Запада»), связь с религией и литературой, этическую, социальную, этатистскую, антропоцентричную и историософскую ориентированность, отсутствие интереса к абстрактной рациональности и академической системности, стремление к «всеединству». Выделите общее и особенное в истории русской философии по сравнению с философией восточной и западной, сформулируйте определение «Русской Идеи».

По второму вопросу.Охарактеризуйте проблему периодизации русской философии в контексте мировой и отечественной истории, приведите различные варианты возможных периодизаций, сформулируйте их критерии. Кратко опишите основные этапы развития русской мысли от Киевской Руси до Петербургской Империи, очертите круг важнейших проблем, идей, течений и их представителей на каждом этапе, проследите влияние достижений мировой философской мысли на отечественную в контексте общих типологических черт русской философской традиции и особенностей их конкретно-исторических проявлений в отдельные периоды.

По третьему вопросу.Проанализируйте причины «раскола» российской интеллектуальной общественности на «западников» и «славянофилов» в XIX в. Были ли подобные идейные лагеря в России ранее? Какова роль «Философических писем» П.Я. Чаадаева в этом расколе? Перечислите основных представителей, приведите характерные аргументы в пользу того и другого направлений; сравните преимущества и недостатки каждого из подходов. От имени известных западников и славянофилов ответьте на следующие вопросы, стоявшие перед ними в XIX в. и стоящие перед нами в XXI в.: 1) Каково место России в человечестве? В чем заключаются особенности русской истории, русской культуры, русского национального характера? 2) Является ли Россия частью Запада (западной цивилизации и культуры)? В чем проявляется общее и особенное в соотношении России и Запада? Каковы были и каковы должны быть их взаимоотношения? 3) В чем заключается значение модернизационных реформ для судьбы Российского государства и русского народа? 4) Какую роль играет Русская Православная Церковь в отечественной и мировой истории? Каким должен быть диалог с другими религиями и конфессиями? 5) Какова роль Власти в отечественной и мировой истории? Возможна ли демократия на отечественной почве? Какая политическая сила должна прийти к власти, и почему? 6) Как должны строиться взаимоотношения государства и общества? Что такое личность и какова ее роль в социальной жизни? 7) Каким представляется будущее России? Возможен ли ее самобытный путь?

По четвертому вопросу. Подумайте, чем отличаются монотеизм от язычества, христианство – от других монотеистических религий (иудаизма, ислама), православие – от других направлений христианства (католицизма, протестантизма), и в чем заключаются особенности русской религиозности. Ответ может служить ключом к целостному осмыслению специфики русского национального характера и русской философии. Следует кратко проследить основные вехи взаимодействия религии и философии в русской культуре, начиная с Крещения Руси и заимствований из византийской духовной традиции. Особо следует остановиться на средневековой идее русского православного царства (Святая Русь, Москва – Третий Рим). Затем рассмотрите философско-религиозные взгляды Г.С. Сковороды (XVIII в.). В ХIX в. целесообразно подробнее охарактеризовать идеи классиков славянофильства А.С. Хомякова и И.В. Киреевского, метафизику всеединства и софиологию В.С. Соловьева, религиозно-философские взгляды Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого. Русская религиозная философия XX в. рассматривается отдельно, на следующем семинаре.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.