Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 16. Исправительная психология



Психология осужденного, задачи и факторы ресоциализации. Личность осужденного. Отношение осужденного к определенной судом мере наказания. Осознание нарушения правовых норм. Раскаяние. Неотвратимость исполнения наказания как психологический фактор воздействия на психику осужденного. Его осознание справедливости наказания -основа перевоспитания преступника.

Особенности психики человека, отбывающего наказание в исправительном учреж­дении. Труд и режим как формирующие психологические факторы.

Цели и программа изучения личности осужденного. Методы изучения личности осужденного и коллектива осужденных. Психологические особенности исправительной деятельности. Проблема психологических отношений- Психологические закономерности малых групп, Психология отношений между воспитателем и осужденным.

Проблема исправления преступников. Сущность исправления и перевоспитания в психологическом аспекте. Психологические сопротивления - факторы, относящиеся к ис­правлению. Психологические факторы, способствующие возникновению повторных пра­вонарушений. Психологические основы изменения направленности и мотивов, опреде­ляющих поведение и жизненную установку осужденных.

Психологические вопросы режима. Индивидуализация в применении режима. Фор­мирование у заключенных внутреннего положительного отношения к требованиям режима. Психологическая сторона режима.

Психологические особенности труда осужденных. Психология положительных и от­рицательных привычек у осужденных. Психологические основы воспитания трудолюбия у осужденных.

Психологические особенности организации общеобразовательного и профессио­нального технического обучения заключенных, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы среди них.

Коллектив осужденных и его психологическая характеристика. Взаимоотношения в коллективе осужденных. Микрогруппы и группировки в коллективе заключенных. Роль психологии в преодолении воровских законов и традиций. Позиция личности в коллективе. Конфликты и их причины. Психологические закономерности формирования общественно­го мнения в коллективе заключенных.

Коллектив воспитателей и личность воспитателя; Требования, предъявляемые осо­быми условиями к личности воспитателя. Пропагандистское мастерство как средство воз­действия. Морально-политические и волевые качества воспитателя. Педагогический опти­мизм. Заинтересованность в судьбе осужденного. Умение устанавливать психологический контакт с воспитуемыми. Требования к чертам характера воспитателя.

Психологическая подготовка осужденных к жизни на свободе. Категории лиц. Освобождающихся из мест заключения. Психологическая характеристика адаптации освобожденного к условиям жизни на свободе.

 

 

Лабораторные работы

Программой не предусмотрены.

Практические занятия, семинарские занятия

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ЮРИДИЧЕСКУЮ ПСИХОЛОГИЮ

Тема 1. Предмет и методология юридической психологии

1.Юридическая психология как наука

2. История развития юридической психологии

3. Предмет и задачи юридической психологии

4. Система юридической психологии

5. Сущность познания в юридической психологии

6. Основные принципы методологии познания в юридической психологии

7. Методы научного познания в юридической психологии

8. Психологические методы изучения личности в юридической деятельности

9. Методы психического воздействия на личность в юридической практике

10. Методы судебно-психологической экспертизы

 

Раздел II. ЧАСТЬ ОБЩАЯ

Тема 2. Возникновение и развитие психики

1. Развитие психологии

2. Психика и мозг

3. Рефлекторная теория психики

Тема 3. Развитие сознания и личности

1. Понятие о сознании и личности

2. Роль труда и общения в развитии сознания и личности

3. Структура сознания

4. Формы сознания

5. Состояние сознания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.