Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Психология юридического труда



 

Психологическая характеристика труда юриста. Требования, предъявляемые к труду работников юридических профессий. Стороны юридической деятельности - познаватель­ная, коммуникативная, конструктивная, организационная, удостоверительная, воспита­тельная. Профессиональные способности и профессиональное мастерство. Психологиче­ские основы профессиональной подготовки работников юридического труда.

Профессиограммы юридических профессий. Морально-волевые качества следст­венных, судебных и других работников юридического труда. Их идейный и нравствен­ный облик. Следственная и судебная этика. Профессионально необходимые качества во­пи. Внимание и внимательность. Профессиональная деформация и пути ее преодоления.

Интеллектуальные качества работников юридического труда. Знаний и умения.

Память. Положительные качества ума. Наблюдение и наблюдательность. Воображе­ние и комбинационные способности. Язык и речь. Профессия следователя. Собирание, систематизация и переработка информации в процессе расследования уголовного дела. Мыс­ленное моделирование. Версия как информационная модель. План как модель будущего поведения в процессе расследования.

Следователь - организатор расследования дела. Наблюдательность следователя в со­четании с практическим опытом - залог успеха в раскрытии преступления.

Решение мыслительных задач в процессуальной деятельности. Задачи простые и творческие, их виды и способы решения. Эвристические методы. Интуиция и дискурсивное мышление в работе следователя и процессе собирания и оценки доказательств.

Психология оценки собранных следователем доказательств. Внутреннее убеждение как процесс и результат познания. Взаимодействие внутреннего убеждения и правосозна­ния. Психологические основы организации и планирования трудового процесса. Планиро­вание как психическая деятельность и ее виды. Самоучет и самоконтроль. Принципы ра­циональной организации трудового процесса в расследовании. Психологические средства повышения его эффективности.

Деятельность судьи, ее регламентация законом. Постоянная ответственность судьи перед обществом. Разноплановость работы судьи. Воспитательное воздействие судебного процесса. Основная задача суда - вынесение справедливого приговора. Применение власти от имени государства.

Оценка доказательств в судебном заседании. Гносеологическая, логическая и психо­логическая стороны внутреннего убеждения. Правосознание и внутреннее убеждение. Профессиональная интуиция в процессе проверки и оценки доказательств. Судейское мышление.

Психологический анализ конфликтных ситуаций в уголовном процессе. Конфликт как решение взаимосвязанных и взаимоисключающих задач и как реальное соперничество участников судопроизводства.

Профессия прокурора и его помощников. Охрана законных прав и интересов граж­дан. Качества личности, необходимые для деятельности прокурорского работника. При­чинно-следственное мышление, определенные качества ума, умение передавать свои мыс­ли. Волевые качества. Организаторские способности.

Деятельность адвоката. Оказание юридической помощи гражданам и организациям. Организаторская деятельность адвоката. Воспитание чувства законности у подзащитных. Умение отстаивать свои убеждения и позиции. Качества личности, необходимые для адво­катской деятельности, носящей публично-правовой характер. Повышенные нравственные требования к его поведению.

Инспектор уголовного розыска. Экстремальность деятельности. Раскрытие и расследование уголовных преступлений. Регламентация деятельности законом. Формы дея­тельности инспектора уголовного розыска. Восстановление картины прошлого по доказа­тельствам, оставшимся внастоящем. Качества личности, необходимые инспектору уголов­ного розыска для его деятельности.

Сотрудник по борьбе с экономическими преступлениями. Борьба с замаскирован­ными преступлениями и преступниками. Умение разбираться в людях. Общая культура и профессиональная квалификация. Знание бухгалтерского учета, товароведения, технологии изготовления продукции для раскрытия сложных замаскированных хищений.

Социальная, коммуникативная, поисковая, организационная и удостоверительная стороны деятельности сотрудника, борющегося с экономическими преступлениями.

Формирование личности правоведа в вузе. Этапы организационного процесса под­готовки человека к юридической деятельности. Содержание собеседования. Изучение на­правленности личности абитуриента. Типы профессиональной мотивации, устанавливае­мые в ходе собеседования. Отбор абитуриентов, организация их обучения и воспитания. Роль внешних факторов в повышении эффективности юридического труда. Особенности дизайна и организации рабочего места.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.