Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Интернационализация экономической жизни и ее влияние на функционирование и структуру современного государства



Интеграция экономической жизни в мире идет по многим все более множащимся нап­равлениям. Это, во-первых, интернациона­лизация производительных сил через обмен средствами производст­ва и технологическими знаниями, а также в форме международ­ной специализации и кооперации, связывающих хозяйственные единицы в целостные производственно-потребительские систе­мы; через производственное сотрудничество, международное пере­мещение производственных ресурсов; через формирование гло­бальной материальной, информационной, организационно-эко­номической инфраструктуры, обеспечивающей осуществление международного обмена.

Это, во-вторых, проявление интернационализации через МРТ, о чем говорилось в начале данной главы.

В-третьих, возрастание масштабов и качественное изменение характера традиционной международной торговли овеществленны­ми товарами, в силу чего она оказывает ныне неизмеримо боль­шее воздействие на интернационализацию экономической жиз­ни, чем в 20—30-е годы XX столетия. Главный фактор воздейст­вия международной торговли на национальные экономики заклю­чается не столько в ее опережающем росте (что очень важно), отражающем процесс углубления МРТ, сколько в ее коренных качественных сдвигах. Изменились сами функции международ­ной торговли — от чисто коммерческих по формуле краткосроч­ных сделок "товар-деньги" она превратилась во многом, если не в основном, в средство непосредственного обслуживания националь­ных производственных процессов, связывая их в единый произ­водственный механизм, не знающий национальных границ. Важ­но отметить, что акцент в таком обслуживании смещается от ис­ходных стадий (обработка и переработка сырья, материалов) к заключительным стадиям производства (отделочные, сборочные операции). Такое изменение функций нашло отражение в карди­нальных изменениях структуры мировой торговли.

В-четвертых, это международное перемещение финансовых и про­изводственных ресурсов, обеспечивающее переплетение и взаимоза­висимость экономической деятельности в различных странах Такое перемещение происходит в форме международного кредита или зарубежных инвестиций.

В-пятых, все более важным направлением международного со­трудничества становится сфера услуг, которая развивается быстрее сферы материального производства. Все более активное включение услуг в международную деятельность значительно расширяет об­ласть проявления интернационализации, распространяя ее на ту часть экономической жизни, которая до недавнего времени была сравнительно слабо вовлечена в международное общение.

В-шестых, быстро растет международный обмен научно-технически­ми знаниями. Фронт мировой науки и техники стремительно расширя­ется. В сочетании с их быстрым развитием это приводит к тому, что ныне ни одна страна в одиночку не в состоянии решать все вопросы научно-технического прогресса (НТП) и тем более быть лидером на всех его направлениях. Все это ведет к интенсивному процессу форми­рования международного интеллектуального разделения труда. Проис­ходят международная специализация научных и опытно-конструктор­ских центров, налаживание устойчивой кооперации между ними.

В-седьмых, все более возрастают масштабы международной миг­рации рабочей силы, к которой начинают подключаться в качестве экспортеров Россия и другие государства, образовавшиеся на терри­тории бывшего СССР. Международная миграция рабочей силы — неотъемлемая часть процесса интернационализации международ­ной экономической жизни. Массовое перемещение трудовых ре­сурсов через национальные границы стало возможным в связи с общими процессами, вызвавшими интернационализацию и одно­временно опирающимися на них.

Наконец, в-восьмых, одновременно с растущей интернационали­зацией воздействия производства и потребления на природную среду растет потребность в международном сотрудничестве, направлен­ном на решение глобальных проблем современности (охрана природ­ной среды, освоение Мирового океана, космоса, помощь голодающему населению развивающихся стран и др.). Все более обостряющиеся глобальные проблемы, ставящие человечество на грань выжива­ния, требуют для их разрешения объединения усилий всех стран мирового сообщества.

Таковы те главные силы, цементирующие составные части мирового хозяйства в единую систему, качественно преобразую­щие ее, задающие импульсы нарастающей силы процессам транс­формации национальных хозяйств на интеграционной основе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.