Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советская форма правления и ее эволюция на современном этапе



Причины формирования советского тоталитаризма

После захвата власти партия большевиков во главе с В.И. Лениным взяла курс на построение государства трудящихся. Органами власти должны были стать Советы, от которых и произошло название государства. Одной из особенностей формирования Советского государства было создание его по заранее разработанному проекту - на основе идей К. Маркса и Ф. Энгельса о государстве. В соответствии с ними большевики также понимали государство как орудие подавления экономически господствующим классом зависимого от него населения.

В качестве прообраза государства трудящихся у К. Маркса выступала Парижская Коммуна. Первоначально у основателя Советского государства - В. И. Ленина - также была идея создать государство-комму ну, с которой большевики вступили в революцию. Согласно ней государство будет основано на прямой демократии и самоуправлении народа, без полиции, чиновничества, постоянной армии. Государство-коммуна было рассчитано на то, что в ближайшее время произойдет мировая социалистическая революция и тогда везде установится власть трудящихся.

Но эта идея оказалась утопичной, поскольку надежды на мировую революцию не оправдались. К тому же условия внутри страны были иными, чем ожидали большевики. Империалистическая война и разруха потребовали усиления роли государства и его влияния на все стороны жизни общества. Внутри 'страны отсутствовали социально-экономические, культурные (72% неграмотных) условия для строительства социализма, поэтому их недостаток компенсировался разрастанием государственного аппарата, который направлял и контролировал энтузиазм и энергию пробудившегося народа.

Кроме того, рабочий класс, составляющий меньшинство (всего 4 млн. чел.) в крестьянской стране (82% составляли крестьяне), не мог единолично победить, не взяв себе в союзники беднейшее крестьянство и не установив свою диктатуру. Под влиянием этих обстоятельств и следуя марксистскому пониманию государства, большевики отказываются от идеи самоуправления и прямой демократии и устанавливают новый тип государства - диктатуру пролетариата. Как было сказано на заседаниях ВЦИК 4-го созыва: "Диктатура над слоями буржуазии должна также быть диктатурой и над теми слоями пролетариата и крестьянства, которые действуют не в интересах государства".

К июлю 1918 г. в стране сложилась следующая система органов власти и управления. Верховным органом власти был Всероссийский съезд Советов. В период между сессиями носителем верховной власти был исполнительный орган съезда - Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. В качестве исполнительно-распорядительного органа (правительства) выступал Совет Народных Комиссаров, который включал в себя наркоматы, ведавшие отдельными отраслями народного хозяйства. На местах органами власти и управления были Советы.

Однако диктатура пролетариата постепенно переросла в диктатуру большевистской партии. Гражданская война ускорила процесс формирования тоталитарного режима. Постепенно свертывается власть Советов, усиливается роль исполнительных органов, которые не избирались, а назначались. На первый план выдвигаются чрезвычайные органы и должностные лица (комиссии, комиссары, уполномоченные, комбеды, ревкомы). Уже к 1919 г. Ленин рассматривал Советы не как органы власти через трудящихся, а для трудящихся.

Он был убежден, то в России нет другой политической силы, кроме партии большевиков, которая способна возглавить народ и повести его к социализму. Советы стали рассматриваться как рычаг в руках партии большевиков. Реальная власть от Советов стала переходить к большевистской партии, другие партии прекращают свою деятельность или запрещаются. Диктатура партии выражалась в том, что важнейшие политические решения принимались Центральным Комитетом Российской Коммунистической партии большевиков - РКП(б), а затем оформлялись в постановления правительства (Совнаркома) и исполкомов на местах. Съезды Советов, как правило, одобряли принятые решения. Так Советы превратились в соисполнителей воли большевистской партии.

Советское государство: признаки и механизм функционирования

Советское государство, складываясь в конкретных исторических условиях, принципиально отличается от правового государства, формировавшегося в западных странах.

1. В противоположность разделению властей конституционным принципом советского государства стал принцип единства власти, согласно которому вся власть концентрируется в Советах. В них совмещены функции законодательной и исполнительной властей, а депутаты сами принимают законы, обеспечивают их исполнение и контролируют их осуществление. Этот принцип получил название полновластия Советов,

По замыслу создателей он должен был означать подчинение исполнительного аппарата представительным органам, а также верховенство Советов всех уровней, их суверенное право отменять решения, принятые исполнительными органами. Однако, по мнению лидеров большевиков, превращать Советы в органы народовластия и самоуправления в безграмотной крестьянской стране было опасно, поскольку это устраняет необходимость самой партии. По этой причине именно партия большевиков стала стержнем Советского государства, она сконцентрировала в своих руках основные рычаги власти, срослась с государственной машиной.

2. Конституционным принципом советского государства стала руководящая роль партии большевиков ВКП(б). Это выражалось в том, что партия, обладая конституционными полномочиями на руководство обществом, осуществляла подбор и расстановку кадров на все основные руководящие государственные должности, принимала важнейшие политические решения в форме директив для государственных органов - Советов. Последние оформляли эти директивы в форме законов, других решений или совместных с партией постановлений.

3. Неограниченная власть Генерального Секретаря ВКП(б), а затем и КПСС. Свою власть Генеральный Секретарь осуществлял через разветвленный бюрократический аппарат и развитую карательную систему. Хотя в Конституции СССР 1936 г. провозглашались принципы правового государства, на практике власть диктатора была выше закона. Поэтому часто использовались неправовые методы ее реализации: террор, заключение в исправительно-трудовые лагеря.

4. Сращивание^ партийной власти не только с законодательной и исполнительной, но и судебной властью. Поэтому, если Политбюро ВКП(б) принимало решения о том, какие результаты должны иметь те или иные судебные процессы, судебные.органы лишь оформляли эти решения в приговоры. Наиболее ярко это проявилось при проведении политических процессов над идейными противниками большевизма.

5. Особенностью Советского государства является огосударствление общества, всеобъемлющий контроль государства над всеми сторонами жизнедеятельности человека. Власть государства распространялась на все: экономику, культуру, идеологию. Волю государства проводил разветвленный бюрократический аппарат. Идея Ленина "создать государство без . бюрократии" на практике обернулась ее господством.

6. Чрезмерное развитие приобрела репрессивная функция государства. Наиболее отчетливо она проявилась в середине 20-х гг., в 1937 -1938 гг., 1949 - 1953 гг., что свидетельствует о формировании тоталитарного государства.

Тем не менее следует отметить, что партийная верхушка вынуждена была реагировать на реальные запросы населения, удовлетворять их. Это позволило превратить отсталую аграрную страну в одну из мощнейших индустриальных стран мира, одержать победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Советский Союз в числе первых в мире реализовал социальную функцию и стал социальным государством. Успехи системы здравоохранения, образования и воспитания, культуры, политики поддержки семьи и материнства, занятости были признаны во всем мире. Конечно, все эти достижения были возможны благодаря энтузиазму и мужеству советских людей.

Излишняя бюрократизация управления экономикой, чрезмерные расходы на оборону, вызванные "холодной войной" с США и их союзниками по НАТО и другими военно-политическими блоками, безвозмездная помощь развивающимся странам и неэквивалентный торговый обмен со странами СЭВ и другими партнерами замедлили темпы экономического развития нашей страны в 80-е гг. и создали ситуацию товарного дефицита. В условиях, когда элементарные потребности населения перестают удовлетворяться, оно перестает доверять власти и не выступает его опорой. В 1991 г. СССР распался на суверенные государства, одним из которых стала Россия - правопреемница СССР.

В 1993 г. с принятием новой Конституции завершился советский этап развития и был провозглашен курс на создание правового демократического государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.