Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форма государственного устройства. Государственное устройство Украины по Конституции Украины



По типам государственного устройства все существовавшие и существующие государства могут быть условно поделены на простые (унитарные) и сложные (федерации и конфедерации).

Унитарное государство имеет преимущественно (или полностью) в своем составе такие части, которые не имеют признаков государственности и являются только административно-территориальными единицами (например, департаменты — во Франции, воеводства — в Польше, области — в Украийе). Унитарность не исключает возможности включения в состав государства определенных автономных образований (например, в составе Испании из 17 областей 4 имеют более широкие права относительно других, Автономная Республика Крым — в составе нашего государства).

Федеративное государство — это государство, состоящее из частей, обладающих отдельными элементами суверенитета. В частности, равноправные субъекты федерации имеют свои представительские законодательные органы, собственное административно-территориальное деление. Федеральный парламент, как правило, двухпалатный. Имеет место двойная правовая система. Однако федеральное право является приоритетным по отношению к праву отдельных частей федерации. В федеральных государствах отсутствует право на сецессию (отделение составляющих государство частей). Сегодня в мире насчитывается 22 федерации. Примеры федеративных государств: Соединенные Штаты Америки (состоят из 50 штатов и Федерального Округа Колумбия), Федеративная Республика Германия (16 земель), Российская Федерация (89 субъектов федерации, включая республики, области, края, города, автономные округа).

Конфедеративное государство — объединение суверенных государств, сохраняющих независимость, но имеющих общие органы для решения каких-либо конкретных вопросов. Практика свидетельствует о нестабильности таких государств, которые либо распадаются (например, Объединенная Арабская Республика, просуществовав около трех лет, в 1961 году разделилась на создавшие ее Египет и Сирию), либо более тесно объединяются в федерации (Северо-Американские Соединенные Штаты после 11-летнего конфедеративного устройства объединились в 1787 году в федерацию, в Швейцарии термин конфедерация сохранился только в официальном названии страны) В настоящее время наблюдается тенденция создания конфедеративных отношений между Беларусью и Российской Федерацией.

Некоторые специалисты в качестве особого вида сложного государственного устройства называют империю

Империя — это государственное образование, состоящее из главного государства — метрополии и колоний, насильно удерживаемых в ее составе. (Примерами могут служить Римская империя, Британская империя, Советский Союз.)

Следует обратить внимание на принципиальное отличие региональных и других союзов государств от союзных государств. (Примеры межгосударственных объединений — Британское Содружество наций, Лига арабских государств, Содружество Независимых Государств.)

Территориальному устройству Украины посвящен IX раздел Конституции. Как уже отмечалось, Украина по форме государственного устройства является унитарным государством. Но государство Украина делится на административно-территориальные единицы, что обеспечивав!4 осуществление законов и иных решений законодательных органов в масштабе области, города, района. Систему административно-территориального устройства Украины составляют Автономная Республика Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села. В состав Украины входят следующие области: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская, Черновицкая. Города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется законами Украины.

Принципы территориального устройства:

1.единство и целостность государственной территории;

2.сочетание централизации и децентрализации в осуществлении государственной власти;

3.сбалансированность социально-экономического развития регионов с учетом их исторических, экономических, экологических, географических и демографических особенностей, этнических и культурных традиций.

Одним из звеньев административно-территориальной системы Украины является Автономная Республика Крым (АРК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.