Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные теории возникновения государства



Возникновение государства исторически обусловлено определенным этапом общественного развития. В примитивном первобытном обществе не было государства. Власть и общество практически совпадали. Жизнь человеческих сообществ строилась на основе родовых отношений. Постепенный переход от занятий исключительно охотой и собирательством к производящему хозяйству сделал возможными и социальные изменения. На смену родовой общине приходит территориальная. В некогда социально однородном общества появляются группы людей с различными интересами. Возникает необходимость во внешней власти, в государстве как организации, способной обеспечить согласование интересе в групп, единство, целостность, эффективность функционирования и развития человеческого сообщества. Параллельно рождается специфическая форма социального регулирования — право. Государство и право имеют исторический характер. Однако в современной науке отсутствует единство и точках зрения на вопрос происхождения государства и права. Возможно выделение ряда факторов, влияющих на возникновение конкретных государств:

1. социально-экономический — базируется на адекватной оценке обществом прогресса производительных сил. На абсолютизации этого фактора построено марксистское учение о государстве и праве как орудии классового господства.

2.экологический –основан на прямой зависимости характера среды обитания и способности человеческих сообществ к самоорганизации.

3.демографический -возникновение государства возможно при наличии определенного количества населения на конкретной территории.

4.психологический- способность данного населения обладать общими психическими чертами, ориентированными на построении государства.

5.внешний –конкретное влияние народов, обладающих государственностью на народы, которые ею не обладают.

Многообразие существующих теорий возникновения государства и права свидетельствует о сложности и неоднозначности процессов общественного развития. К числу наиболее популярных относятся:

Теологическая теория (создатели — Августин Блаженный, Фома Аквинский) определяет происхождение государства и права божественным провидением, волей Бога. Опора на сверхъестественные силы, характерная для объяснения возникновения государственности, присуща и другим (не только христианству) религиозным доктринам— исламу, буддизму, индуизму, иудаизму и др. Близка к теологической так называемая космическая теория, объясняющая возникновение государственно-правовых институций влиянием высокоразвитых внеземных цивилизаций.

Сакральная теория (Дж. Фрезер) логично продолжает теологическую. Она объясняет возникновение государства верой людей в божественную силу носителей власти (вождей, князей, царей), их так называемую харизму.

Органическая теория возникновения государства проводит

аналогию между биологическим организмом и человеческим сообществом. Подобно живому организму, государство обладает внутренними и внешними органами, оно рождается, развивается, стареет и умирает. Эту теорию разработал Г Спенсер

Психологическая теория (один из авторов — Л. Петражицкий) происхождение государства и права объясняет исключительно особенностями человеческой психики, предрасположенностью тех или иных этнических групп к различным психическим комплексам

Патриархальная теория (представитель Р. Фильмер) основана на объяснении происхождения государства и права естественным ходом общественного развития, закономерным объединением человеческих сообществ в более крупные структуры (семья — род — племя — государство).

Теория географического детерминизма (Л. Мечников, 3 Хантингтон) решающими факторами в возникновении государств считает климат, ландшафт, природные ресурсы.

Теория насилия (Л. Гумплович) опирается на понимание в качестве основного государственно-образующего фактора внешнюю экспансию, агрессивные войны.

Демографическая теория состоит в том, что практически все общественные процессы, в том числе и образование государства, обусловлены ростом народонаселения (основатель Т. Мальтус).

Технократические и технико-экономические теории(Г. Чайлд, Н. Михайловский) объясняют процесс возникновения государства только прогрессом производительных сил, переходом к производительной экономике. Разновидностью признания приоритета социально-экономических факторов в появлении государства является марксизм.

Теория общественного договора (Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо) исходит из понимания государства как определенной конструкции, основанной на согласии всех членов конкретного человеческого сообщества, взаимного компромисса управляющих и управляемых. Эта теория оправдывает революционную борьбу с тиранией (т.е. с несоблюдением общественного договора).

Реальная практика возникновения новых государств в наше время опирается на признанное мировым сообществом (это зафиксировано в Уставе Организации Объединенных Наций) право наций на самоопределение. Это право реализуется путем референдумов среди населения территорий, претендующих на политическую самостоятельность. В частности, именно таким путем возникло наше государство. После провозглашения 24 августа 1991 года Акта о независимости Украины наша страна полноценное признание в мире получила только после общенационального референдума 1 декабря 1991 года, когда народ однозначно высказался в пользу свободы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.