Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическая система общества. Политическая система общества — это упорядоченная на основе права и иных социальных



Политическая система общества — это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которой проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Показывает как регулируются политические процессы, как формируется и функционирует политическая власть. Это механизм организации и реализации политической деятельности.

Политическая система имеет ряд характерных черт: 1) именно в ее рамках и с ее помощью осуществляется политическая власть; 2) она зависит от характера общественной среды, социально-экономической структуры общества; 3) она обладает относительной самостоятельностью.

Любая система общества, в том числе и политическая, представляет собой целостное, упорядоченное множество элементов, взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее ее частям.

Политическая система в конечном счете регулирует производство и распределение благ между социальными общностями на основе использования государственной власти, участия в ней, борьбы за нее.

Выделяют и иные компоненты политической системы в широком смысле :

1) политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы и т.п. – институциональный уровень

2) политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы – идеологический уровень

3) социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти – нормативный уровень

4) политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти – коммуникативный уровень

5) политическая практика, состоящая из политической деятельности и совокупного политического опыта – функциональный уровень.

Системообразующей категорией, интегрирующей данные элементы в единую политическую систему, является категория «политическая власть».

Понятия «государство» и «политическая система общества» соотносятся как часть и целое, играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность.

Государство занимает центральное, ведущее положение в политической системе общества, так как оно:

1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

2) является единственным носителем суверенитета;

3) обладает специальным аппаратом (публичной властью), предназначенным для управления обществом; имеет силовые структуры (вооруженные силы, милицию, службу безопасности и т.п.);

4) обладает, как правило, монополией на правотворчество;

5) владеет специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.); - крупнейший собственник.

6) определяет главные направления развития общества.

7.) способность защитить права и свободы человека и гражданина.

Государство выступает не только самостоятельным субъектом политики, но и призвано регулировать поведение иных субъектов политических отношений, обладая в этой сфере весьма широкими полномочиями:

- может устанавливать в законодательстве правовой режим организации и функционирования всех иных субъектов политики — политических партий, движений, групп давления и т.п.;

- регистрирует их соответствующими органами (как правило, министерством юстиции) и привлекает к участию в общественных и государственных делах;

- может осуществлять надзор за законностью деятельности всех иных субъектов политики и применять меры принуждения за соответствующие правонарушения.

Политическая партия- это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления (должно быть не менее 50 тыс. членов и представительства в половине регионов , 7% голосов в Думу).

Вмешательство органов гос. власти и их должн.лиц в деятельность партий и наоборот – не допускается.

Лица, замещающие гос. и муниц. должности на службе не должны использовать свое положение в интересах полит. партии, не могут быть связаны решениями полит. партий при исполнении служеб. обязанностей (за искл. депутатов).

Создаются по террит. признаку. (Единая Россия, Коммун., Патриоты, Яблоко, Справедливая Россия)

 


Форма государства

Форма государства обозначает как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образова­ния с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.

Если территория, население, власть представляют собой содержа­тельные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам, то в понятии "форма государства" выра­жается их внутренняя организация, способ устройства, с помощью ко­торых они весьма существенно отличаются друг от друга.

От формы государства в значительной степени зависит и полити­ческая жизнь в обществе, и устойчивость государственных институтов.

Форма государстваэто способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, куль­турный уровень развития общества и т. п. Например, в Англии в резуль­тате своеобразного компромисса между буржуазией и феодалами воз­никла ограниченная (конституционная) монархия, в России в силу многонационального состава населения и огромных территорий больше предпосылок для федеративного устройства государства.

Элементами формы государства являются:

форма правления — характеризует порядок образования и органи­зации высших органов государственной власти, их взаимоотношения друг с другом и населением. В зависимости от особенностей формы
правления государства подразделяются на монархические и республи­канские;

форма государственного устройства - отражает территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его составными территориальными единицами. По форме государствен­ного устройства государства подразделяются на унитарные, федератив­ные и конфедеративные;

политический (государственный) режим — представляет собой сис­тему методов, способов и средств осуществления государственной влас­ти. В зависимости от особенностей набора данных приемов государ­ственного властвования различают демократический и антидемократи­ческий политические (государственные) режимы.

Таким образом, форма государства — это его структурное, терри­ториальное и политическое устройство, взятое в единстве трех выше­названных составляющих.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.