Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственная власть и ее свойства



 

Власть – необходимый атрибут государства, всегда существовала с появлением общества и носила свои особенности в тот или иной исторический период. Она первична по отношению к государству. Власть – это господство.

Существуют разные подходы к определению власти (как функция присущая любому обществу, как властеотношения властвующего и подвластного, как способность навязывать волю, как организованную силу способную подчинять своей воле, как управление, связанное с принуждением).

Социальная власть –присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение. Она придает обществу целостность, управляемость, важный фактор организованности и порядка (разделение труда, иерархия, порядок взаимоотношения людей в коллективе и др.). Это системообразующий элемент, обеспечивающий социальную жизнеспособность. Всегда содержит элемент принуждения, формы принуждения всегда разнообразны. Проф. Чиркин в связи с этим разделяет соц. власть по различным основаниям: экономическая, религиозная, военная, публичная и частная и др.

Государственная власть – особая разновидность соц. власти. Гос.власть и политическая власть одно и тоже по мнению одних ученых – так как политическая власть исходит из государства и реализуется при его участии. С другой позиции, гос. власть – более узкое понятие, поскольку политическая власть осуществляется и государством и иными звеньями политической системы: органами МСУ, партиями, полит. движениями. Гос. власть выступает от имени общества, политическая – от его части, соц. группы. Гос. власть имеет 3 ветви.

Государственная власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

Подобная власть осуществляет функцию, связанную с руководством, управлением и координацией волевых действий людей. Государственная власть ведет к установлению таких отношений, в которых она выступает как высший авторитет, добровольно или вынужденно признаваемый всеми членами социального сообщества, сложившегося на данной территории. Властное руководство предполагает, с одной стороны, возможность носителей властных функций определять поведение людей, с другой - необходимость подвластных подчинять свое поведение властному повелению. Подчинение - следствие как убеждения, так и принуждения. Власть есть сила, способная подчинять. Утрата этого качества вызывает паралич власти со всеми вытекающими отсюда последствиями .

Государственная власть:

1) распространяется на все общество (это единственная власть, которая имеет отношение ко всем лицам, проживающим в данной стране, является общеобязательной);

2) носит публично-политический характер (призвана выполнять общественные функции, решать общие дела, упорядочивать процесс удовлетворения различного рода интересов); представляет всю публику как внутри, так и вовне (от имени и по поручению).

3) опирается на государственное принуждение (имеет право применять силу, когда это необходимо для достижения законных и справедливых целей);

4) осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками и т.п.); отчуждена от общества в целом, в руках элиты, господствующего класса, принадлежит особой группе людей. Носит аппаратный характер – абстрактное понятие, осуществляется людьми.

5) суверенный характер (политико-правовое свойство - верховенство внутри, независимость за пределами). Источник – народ, делегирует часть своих полномочий гос-ву.

6) организует население по территориальному признаку;

7) характеризуется легитимностью и легальностью. ( Вебер – легитимность).

Если легальность – юрид. обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что выступает ее юридической характеристикой, то легитимность – признание управляющих со стороны управляемых, законность, подкрепленная отношением доверия, признания. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, - легальна, в то же время она может быть нелегитимной, не приниматься народом.

Желание правящих элит - легитимация своей власти и политики, т.е. обеспечение их признания и одобрения со стороны подвластных. Стремятся воздействовать на сознание людей всеми средствами - идеологическими, научными, правовыми, нравственными, эмоционально-психологическими и т.п.

О степени легитимности гос.власти можно судить по уровню принуждения, необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по колич.и кач.анализу попыток свержения правителей; по социальной напряженности, силе проявления гражданского неповиновения, бунтов, восстаний и т.п.; по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напротив, оппозиции существующему режиму и др.

3 формы властных полномочий: правотворческая, правоприменительная, правоохранительная


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.