Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Место и роль теории государства и права в системе юридических наук



Понятие, предмет и функции науки теории государства и права

Теория государства и права - общетеоретическая юридическая наука, изучающая закономерности функционирования государства и права в их неразрывной взаимозависимости. Являясь фундаментальной, она занимает ведущее место в системе юридических наук. Теория государства и права рассматривается в двух значениях (смыслах):

в широком понимании - это все учение о государстве и праве в целом, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение;

в узком понимании - как один из видов юридической науки.

Теория государства и права, как юридическая наука представляет собой систему объективных, знаний о государственно-политической и правовой деятельности.

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, всей государственно-правовой деятельности. Эти закономерности и составляют ее предмет. Она изучает государство и право в целом, исследует государство и право в их единстве и в неразрывной взаимосвязи.

К функциям теории государства и права относятся:

1. Познавательная - выражается в познании и объяснении явлений и процессов государственной правовой жизни общества.

Теория государства и права изучает государственно-правовую надстройку, ее развитие, выявляет, какие закономерности лежат в основе этих процессов, определяет их сущность и содержание.

2. Эвристическая - открывает новые закономерности государственно-правовой жизни общества.

3. Прогностическая - определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений.

Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, при помощи которого логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.

Методология теории государства и права.

Если понятие предмета отвечает на вопрос – что изучает данная наука, то понятие метода – как она это делает.

Метод науки– это совокупность приёмов и способов, которые она использует при изучении (исследовании) своего предмета.

Методы подразделяются на общие, распространяемые на многие науки и частные, используемые для изучения отдельных наук.

Методология - это учение о методах. Методология представляет собой совокупность принципов, правил, приемов научной деятельности, применяемых для получения истинных и объективно отражающих деятельность знаний.

Общим методом ТГП является метод диалектического и исторического материализма, в свете которого государство и право исследуются во взаимосвязи друг с другом, а также с материальными, историческими, классовыми, национальными и иными условиями жизни общества. Частные методы – это: сравнительный метод, посредством которого сравниваются государственно-правовые явления различных исторических типов, эпох в целях выявления сходства или различия между ними; статистический метод – заключается в накапливании и обработке статистических данных, которые отражают состояние, динамику развития государственно-правовых явлений; метод моделирования – состоит в изучении государственно-правовых явлений, процессов и институтов на их моделях; метод эксперимента – связан с постановкой эксперимента (например, при положительном результате при обкатке одного законопроекта в одном регионе, он может быть применён в других регионах); социологический метод – состоит в опросе и анкетировании населения, по результатам которого делается вывод об эффективности либо неэффективности проводимых государственно-правовых мер.

Место и роль теории государства и права в системе юридических наук.

Теория государства и права занимает ведущее место в системе юридических наук, поэтому предмет её исследования составляют следующий круг вопросов: а) наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; б) сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права; в) разработка и формулировка основных государственно-правовых понятий, таких, как государство, право, закон, норма права, правоотношение, юр.отв.и т.д.Теория государства и права тесно связана со всеми юридическими науками. С одной стороны она выполняет методологическую роль, представляя собой фундаментальную отрасль правоведения. С другой стороны, она успешно развивается, используя и обобщая данные и выводы других юридических наук. ТГП также связана с гуманитарными науками: историей, философией, социологией, экономическими науками и др. В исследовании государственно-правовых явлений она опирается на фундаментальные положения этих наук. Например, из философии – положения диалектического и исторического материализма, из экономической науки – учение о производных отношениях и законы, регулирующие развитие исторически сменяющих друг друга социально-экономических формаций, из политологии – данные о политической системе общества и места человека в нём.

4.Основные теории происхождения государства и права: содержание и взаимосвязь.Процесс возникновения государства и права носит постоянный характер.Среди теорий происхождения государства и права особенно распространенными являются следующие:Теологическая теория - одна из первых, которая объясняла возникновение государства и права в результате божественной воли. Известным представителем этой теории был ученый-богослов Ф. Аквинский (1225 - 1274 гг.). Он считал, что процесс возникновения и развития государства и права аналогичен процессу сотворения богом мира. Ее представители утверждали, что Земля и всё сущее на ней было создано Богом 10000 лет назад. Окаменелости являются результатом разрушительных последствий Всемирного потопа, ставшего причиной гибели динозавров. Эта теория полностью отрицает процесс эволюции и естественного отбора (теория Дарвина). Прочные позиции эта теория завоевала в период становления и развития феодализма. Теологическую теорию нельзя доказать, как и нельзя прямо опровергнуть;Патриархальная теория - возникла в древности (в рабовладельческом обществе). Ее основатель - Аристотель. Смысл этой теории заключается в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава семьи становится главой государства - монархом. Его власть, таким образом, - это продолжение власти отца. Аристотель считал, что государство является не только продуктом естественного развития, но и высшей формой человеческого общения (семьи, селения). В средние века эта теория служила обоснованием абсолютной ("отеческой") власти монарха. Положения этой теории развивал и китайский ученый Конфуций. Государство он рассматривал как большую семью. Власть императора им рассматривалась как власть отца нации, обязанного заботиться о подданных;Органическая теория - возникла в древности и окончательно сформировалась в XIX в.Первые представления о государстве как своеобразном подобии человеческого организма были сформулированы древнегреческими мыслителями. Платон сравнивал структуру и функции государства со способностью и сторонами человеческой души. Аристотель считал, что государство во многих отношениях напоминает живой человеческий организм. Общество и государство представляют собой единый организм.В соответствии с органической теорией само человечество возникает как результат эволюции животного мира - от низшего к высшему. Наиболее полное научное объяснение этому процессу дал Чарльз Дарвин, рассматривавший этот процесс как эволюционное происхождение всех видов путем естественного отбора в течение многих тысяч лет. Он считал, что человек произошел от обезьяны. Дальнейшее развитие приводит к объединению людей в процессе естественного отбора в единый организм - государство, в котором правительство выполняет функции мозга. Низшие классы обеспечивают его жизнедеятельность;

Теория насилия - новая теория (Дюринг, Каутский). На этапе первоначального формирования - возникновение государства и права факторами военно-политического характера, т.е. завоеванием одним племенем другого. В этой связи для подавления порабощенного племени создается государство и принимаются законы. Марксистско-ленинское учение к этой теории относилось избирательно. Для подтверждения правильности своих практических действий представители этой теории выделяют три вида насилия: революционное, либеральное и реакционное;Психологическая теория - возникла в середине XIX в. (Л.И. Петражицкий 1867-1931 гг.) - объясняет появление государства и права через свойства человеческой психики, т.е. потребностью подчиняться и быть зависимыми от элиты. Народ рассматривался как пассивная инертная масса, ищущая подчинения. Человеку присуща психологическая потребность жить в рамках организованного сообщества, а также в необходимости коллективного взаимодействия;Договорная теория - объясняет происхождение государства посредством заключения общественного договора, рассматриваемого как результат разумной воли народа, на основе которого произошло добровольное объединение людей с целью лучшего обеспечения свободы и взаимных интересов. Поэтому государство рассматривается как искусственное произведение сознательной воли людей, стремящихся таким способом более эффективно обеспечить принадлежащие им свободы и порядок в обществе. Её отдельные положения разрабатывались еще в V - IV в. до н. э. софистами в Древней Греции. Согласно этой теории в процессе развития человечества права одних людей приходят в противоречие с правами других людей, нарушается порядок, возникает насилие. Для обеспечения нормальной жизни люди заключают между собой договор о создании государства, добровольно передавая ему часть своих прав. Эта теория критикуется. Основные положения договорной теории были сформулированы в работах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка. Они сходились во мнении о том, что правовое государство может возникнуть только посредством заключения общественного договора;

Ирригационная теория - её представителем является современный немецкий ученый К. Виттфогель - возникновение государства он связывает с необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных областях. Материалистическая (классовая) теория. Основные положения этой теории изложены в работах Ф. Энгельса ("О происхождении семьи, частной собственности и государства") и К. Маркса. Она характеризуется двумя аспектами. Первое - государство возникает как продукт непримиримости, классовой борьбы, как орудие подавления господствующим классом других классов. Второе - в результате экономического развития усложняется само общество, его производительная и распределительная сфера. Это требует совершенствования управления, что и приводит к возникновению государства.

5. Государство: понятие, признаки, сущность и социальное назначение.Государство – это особая организация публично-политической власти, обладающая суверенитетом, действующая на определённой территории, взимающая налоги и использующая в своей деятельности право и специальный аппарат легализованного принуждения.Государство имеет свои признаки: а) наличие особой публичной власти означает, что государственная власть носит политический характер, состоит из аппарата людей, которые специально занимаются управлением в классовом обществе, опираясь при этом на принудительные органы (полицию, суды, армию и др.). Т.е. наличие системы права – непременный атрибут государства (Право определяет все взаимоотношения); б) население страны представлено следующими категориями – граждане, в том числе лица с двойным гражданством – бипатриды, без гражданства – апатриды,иностранные граждане, пребывающие на территории другой страны;

в) наличие территории – означает, что государственная власть распространяется на определённую территорию, а граждане, на ней проживающие, являются подданными государства. В родовом строе отношение человека к роду или племени определялось признаком кровного родства, а не территории. Территория страны делится на собственную и условную (квази-территрия). Собственная – суша в пределах границ, граница в историческом плане, внутренние воды, территориальные воды (пространство протяжённостью 12 миль от точки макс. отлива), воздушное пространство (некий вертикальный ограничитель), недра (никакими пределами не ограничиваются). Условная – это юридическое продолжение территории страны за его пределами (дип. представительства со своими посольствами, воздушные и морские суда под флагом страны, территории военных баз страны за рубежом);г) принудительные сборы материальных средств с населения в виде налогов и займов, которые необходимы как для содержания публичной власти, так и осуществления социальных программ в интересах всего общества;д) государственный суверенитет (внутренний и внешний) – важнейший признак государства, который в дополнение к трём признакам отличает его от иных организаций классового общества – политических партий, профсоюзов и др. Государственный суверенитет – это верховенство государства на всей территории и независимость его в международных отношениях. Во- первых – означает верховную власть на своей территории, т.е. только государственная власть может признать ничтожной любую иную власть (партийную, профсоюзную); во- вторых, только государство издаёт законы и подзаконные акты, обладающие юридической силой и содержащие нормы права; в-третьих, только государство может независимо и самостоятельно решать свои внутренние и внешние задачи; в-четвёртых, только государство располагает правоохранительными (карательными) органами, армией и органами безопасности;

е) наличие финансовой основы – достигается за счёт следующих источников: - налоговая система, - золотовалютный резерв, - система внутренних и внешних займов, - стабилизационный фонд. Сущность – делится на классовый подход и общесоциальный. Сущность определяется – кому принадлежит и кому подчиняется.

6. Типология государства: понятие и значение для изучения государства..Типология – классификация (распределение) государств и правовых. Форма государства – это совокупность элементов, характеризующих способы структурной и территориальной государственной власти и методы её осуществления, в которых выражается сущность государства.ФОРМА ГОСУДАРСТВА – состоит в совокупности из трёх элементов (сторон): формы правления, формы государственного устройства, формы политического режима.Формы государства очень разнообразны в следствие следующих причин: - тип государства; - соотношение социальных сил; - географическое расположение страны; - национальный состав населения; - исторические традиции; - конкретно-исторические условия; - идеологический фактор.Форма гос. правления – элемент формы государства, который характеризует структурную организацию верховной государственной власти.По форме правления государства разделяются на следующие виды: - монархия - принадлежит монарху, он является творцом права, здесь отсутствует юридический институт ответственности (Великобритания, Испания, Япония);- республика, которая подразделяется в свою очередь на президентскую (США, Мексика) и парламентскую (Италия, Германия);- смешанная республиканская форма – т.е. полупрезидентская полупарламентская республика (Австрия, Португалия, Польша, Франция, Россия и др.).Форма государственного устройства – это территориально-организационная структура государства. По форме устройства все государства подразделяются на:- простое (унитарное) – единое, в его составе нет других государств, а на территории созданы административно-территориальные единицы, характерно: единая территория, население, власть и законодательство (Польша, Япония, Китай), существует один уровень организации гос. власти, один уровень законодательства.- сложное (федеративное) – состоит из нескольких самостоятельных государственных образований, добровольно объединившихся в одно союзное государство. Они образуются по национальному или территориальному принципам, либо создаются, используя и первое и второе начало (США, Индия, Россия и др.), не имеют право цессии (право выхода), 2-х уровневая система организации власти, разграничение полномочий между Федеральным центром и субъектом федерации;- сложное (конфедеративное) – состоит из нескольких самостоятельных государственных образований, добровольно объединившихся в одно союзное государство, но временно и для достижения определённых целей. После чего они распадаются либо перерастают в федеративное государство (как это было в истории становления федерации в США). Т.е. сохраняют свою концессию (право выхода), создаются на основе договора, не имеют общей территории, отсутствует единый гос.аппарат (только консультативный существует), каждый член сохраняет свой бюджет, свой суверенитет в полном объёме.

7. Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства: достоинства и недостатки Типология – классификация (распределение) государств и правовых систем на группы по определённым критериям (основаниям).В настоящее время выделяются два критерия в типологии государства и права: формационный и цивилизационный.

Формационный подход (признавался в качестве единственно возможного и научного) - поскольку выражает марксистское отношение к вопросу о типе государства. Он выделяет важный, но единственный аспект исторической жизни общества – социально-экономический, который недостаточен в понимании сложных явлений, как государство и право.Цивилизационный подход– получает всё большее признание в современной отечественной науке. Под ним понимают общность религиозных, психологических, культурных, национальных, географических и др. признаков, присущих определённым государствам и правовым семьям.

При изучении вопроса о типах государства следует пользоваться одновременно как формационным, так и цивилизационным подходами.

В формационном подходевыделяют четыре исторических типа государства и права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое.ТИП ГОСУДАРСТВА И ПРАВА – это конкретизация их экономической основы, классовой сущности и социального назначения.Для определения исторического типа государства и права выясняют три черты (признака): а) экономическую основу; б) классовую сущность, т.е. какой класс стоит у власти или волю какого класса выражает право; в) социальное назначение.

В цивилизационном подходе выделяют четыре типа государств: древневосточные, древнеафинские, древнеримские, современное государство. А у правовых систем выделяют типичные семьи:

- семья англо-саксонского права (отсутствуют кодифицированные отрасли, в качестве источника права – огромное количество судебных решений (прецедентов)); - романо-германская (корни из римского права) – основной источник – писаное право, т.е. юридические правила (нормы), сформированные в законодательных актах государства;

- мусульманское право (источники - Коран, сунна и иджма) – содержатся высказывания пророка Магомета, нормы-традиции, комментарии ислама, составленные толкователями – докторами мусульманской религии;- славянская правовая семья (основывается на культурно-исторических ценностях славянских стран – России, Украины, Белоруссии, Чехии и др.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.