Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды правосистематизирующей практики



Исторически сложились разнообразные типы юридической систематизации.

В зависимости от характера деятельности и юридического результата выделяются четыре типа правовой систематизации: а) практика учета правовых актов, б) их консолидации, в) инкорпорации, г) кодификации нормативных актов.

Каждый из этих типов практики, во-первых, характеризуется специфическими действиями и операциями, средствами (юридической техникой) и способами (юридической тактикой), результатами, процессуальной формой и т.д.; во-вторых, состоит из отдельных видов и подвидов юридической систематизации.

Кратко рассмотрим каждый из этих типов.

А. Юридический учет - это разновидность правовой систематизации, связанная с нахождением соответствующих правовых актов (нормативных, правоприменительных и т.п.), их регистрацией и расположением в определенном порядке (системе) по конкретным основаниям (дате издания, предметному признаку и т.п.) в журналах, карточках и т.п.

Объектом учета могут быть любые правовые акты: нормативно-правовые, интерпретационные, судебные и т.д.

В качестве субъектов учета выступают государственные и негосударственные учреждения и организации, правотворческие и правоприменительные органы, ученые и практические работники, частные лица.

В зависимости от средств и способов этой деятельности выделяется журнальный, картотечный, автоматизированный и смешанный учет, а также ведение контрольных текстов действующих правовых актов.

В качестве критериев указанных видов учета могут избираться: а) природа юридических актов (нормативные или правоприменительные, интерпретационные или иные), б) их юридическая сила (законы, подзаконные акты и т.п.), в) дата издания, г) предметы их регулирования (институт, отрасль и т.п.).

1) Журнальный учет используется при небольшом объеме правового материала. Он предполагает регистрацию и группировку правовых актов в специальных журналах в зависимости от вида актов (законы, постановления Пленума Верховного Суда РФ и т.п.), дате их издания, юридической силе и иным критериям, указанным выше.

2) Картотечный учет предполагает систематизацию правовых актов с помощью разного рода карточек, расположенных в определенном порядке. На карточке указывается орган, издавший акт, вид акта, его наименование, дата принятия и т.д., а также реквизиты, связанные с дополнениями и изменениями данного акта. Карточки группируются естественно по соответствующим основаниям: виду актов, предмету регулирования и т.д.

3) Автоматизированный учет правовых актов осуществляется на основе использования современной компьютерной техники и информационно-поисковых правовых систем «Гарант», «Кодекс», «Консультант - Плюс» и др.

4) Ведение контрольных текстов действующих правовых актов предполагает хранение в том или ином учреждении официальных изданий нормативных актов (ГК РФ, УК РФ, Собраний законодательства РФ и др.), актов толкования (Вестников Конституционного Суда РФ, Бюллетеней Верховного Суда РФ и т.п.) и других правовых актов, внесения в их тексты отметок о дополнении, изменении или отмены этих актов (отдельных их частей и пунктов) с указанием конкретных документов, на основании которых данные отметки производятся. Широкое распространение этот вид систематизации правовых актов получил в суде, адвокатуре, прокуратуре и других правоохранительных органах.

Б. Консолидация представляет собой укрупнение множества правовых актов, принятых по одному или нескольким смежным вопросам в единый новый правовой акт. Так, указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 г. «О праздничных и памятных днях» заменил 45 нормативных актов, регулирующих эти вопросы. Консолидированный акт имеет собственное наименование, структуру, дату издания и другие реквизиты. Входящие в этот акт правовые акты свои реквизиты, как правило, утрачивают.

Консолидация относится к официальному типу юридической систематизации. Ее субъектами являются уполномоченные на то органы и должностные лица. Поэтому акт консолидации обязателен для адресатов.

Объектом консолидации могут быть не только нормативно-правовые акты, о чем пишут в учебниках практически все авторы, но и интерпретационные акты. Например, постановление №1 Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», объединило постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 22 декабря 1992 г., постановления Пленума Верховного Суда СССР № 4 от 27 июня 1975 г. и № 10 от 22 сентября 1989 г.

Консолидация нормативных актов представляет собой разновидность правотворческой деятельности. Поэтому ей присущи признаки одновременно и правосистематизирующей, и правотворческой практики.

В. Инкорпорация - это объединение правовых актов в хронологическом, предметном или ином порядке без существенного изменения содержания данных актов. Примерами могут служить издания сборников «Жилищное законодательство», «Охота», «О безопасности».

Объектом инкорпорации являются не только нормативные, но и иные правовые акты (например, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ).

Главная особенность инкорпорации, которая отличает ее от консолидации и кодификации заключается в том, что содержание правового регулирования в данном случае остается неизменным. Из объединяемых в один сборник актов удаляются только те части, разделы и предписания, которые носили временный характер и фактически или юридически уже утратили свою силу.

Субъектами инкорпорации могут быть любые органы и лица. Однако в зависимости от их полномочий она бывает официальной, официозной (полуофициальной) и неофициальной.

1) Официальной инкорпорация считается в тех случаях, когда она осуществляется компетентным на то органом либо по его поручению другими субъектами. В последнем случае компетентный орган должен официально утвердить либо иным образом одобрить подготовленный инкорпорированный акт. Примерами официальной инкорпорации могут служить Свод законов Юстиниана и Свод законов РСФСР (издан в 1986-1988 г.г.).

2) Официозная (полуофициальная) инкорпорация - это упорядочение правовых актов по поручению уполномоченного на то органа другими субъектами без последующего утверждения (одобрения) полученного акта. Подобным образом были подготовлены Систематическое собрание действующего законодательства РСФСР в 60-х годах, сборники постановлений Пленума Верховного Суда РФ по уголовным и гражданским делам (если они изданы по поручению Верховного Суда РФ).

3) Неофициальную инкорпорацию могут осуществлять любые государственные и негосударственные органы, отдельные юристы (ученые и практики), граждане. На такие сборники нельзя ссылаться как на формально-юридические источники права в процессе правотворческой, правоприменительной, интерпретационной, судебной и т.п. практики.

Все виды инкорпорации (официальная, неофициальная и т.п.) в свою очередь подразделяются: а) по объему охватываемого материала (полная и частичная), б) юридической силе актов, в) органам, их издавшим, г) наименованию (собрание, сборники и т.п.), д) хронологическому и другим основаниям. Нередко используется смешанный способ инкорпорации (например одновременно по юридической силе и предметному признакам.

Полной инкорпорация будет тогда, когда она охватывает либо все законодательство страны (например, принятие Свода законов государства) либо всю отрасль права (например, подготовка сборника нормативных актов о земле) или институт права (например, издание Сборника законов о государственной службе), либо все нормативные акты, регулирующие определенную сферу общественной жизни (например, формирование Сборника нормативных актов о рекламе).

Предметом частичной инкорпорации соответственно являются правовые акты, составляющие часть института или отрасли права, сферы жизнедеятельности и т.д. Например, «Сборник нормативных актов о высшем образовании» охватывает лишь отдельный раздел законодательства об образовании.

Разграничение инкорпорации на полную и частичную во многом носит условный характер и зависит от того, что следует считать целым, а что частью в системе правовых актов.

Особой разновидностью инкорпорации является издание Свода законов государства. По сравнению с иными видами инкорпорации подготовка сводов законов, во-первых, всегда представляет официальную инкорпорацию; во-вторых, объектом систематизации здесь являются нормативно-правовые акты; в-третьих, создание Свода предполагает охват почти всего действующего законодательства страны; в-четвертых, это высший тип официальной инкорпорации, когда происходит полная инвентаризация и ревизия всех правовых актов, существующих в правовой системе общества; в-пятых, здесь происходит не только формальная отмена устаревших нормативных актов, но и внесение изменений и дополнений в соответствующие акты, а также издание новых нормативных актов и / или укрупнение отдельных нормативных актов. Например, из 166 нормативных актов, которые вошли в первоначальный вариант раздела 1 Свода законов СССР, новых нормативных актов оказалось 36, номративных актов в новой редакции -21, измененных и дополненных - 42. В связи с этим 71 акт был отменен полностью, 47 - частично, 45 нормативных актов объединены в один консолидированный акт. В-шестых, Свод законов формируется, как правило, по заранее разработанным программе и схеме, которые включают принципы и этапы его подготовки, весь комплекс организационных, финансовых, технических и иных мероприятий. Как известно, в нашей стране начало работы по подготовке Свода было положено Указом Президента РФ от 6 февраля 1995 г. «О подготовке к изданию Свода законов Российской Федерации».

Г. Кодификация - это разновидность юридической практики (правосистематизирующего правотворчества), направленная на издание нормативно-правовых предписаний, радикальную переработку и упорядочение существующего законодательства, результатом которой является издание единого, внутренне и внешне согласованного нормативно-правового акта (Основ законодательства, кодексов и т.п.).

К основным признакам кодификации относятся следующие.

1) Это правосистематизирующее правотворчество. То есть с одной стороны данная разновидность юридической практики представляет собой официальную юридическую систематизацию, а с другой - правотворческую практику, направленную на преобразование действующих, издание новых, отмену и изменение устаревших нормативно-правовых предписаний.

2) Субъектами кодификации могут быть только компетентные государственные органы.

3) Объектами кодификации служат прежде всего нормативно-правовые акты.

4) Ее юридическим результатом является создание единого внутренне и внешне согласованного нормативно-правового акта (кодекса, устава и т.п.).

5) Подготовка кодифицированных актов означает определенную реформу в той или иной сфере права и правовой системе общества в целом. В данном случае происходит существенное изменение сферы правового регулирования, радикальная переработка структуры, содержания и формы нормативно-правовых актов.

Необходимо различать отраслевую, внутриотраслевую и межотраслевую кодификацию. Отраслевая кодификация охватывает нормативные предписания, входящие в одну отрасль права (принятие, например, УК РФ, СК РФ и т.п.); внутриотраслевая - одного или нескольких смежных институтов права внутри одной отрасли права (например, издание КоАП РФ). Предметом межотраслевой кодификации служат нормативно-правовые предписания нескольких отраслей права (например, подготовка Жилищного кодекса РСФСР).

Официальными актами-документами, в которых внешне выражаются и закрепляются юридические результаты кодификации являются конституции, основы законодательства, кодифицированные законы, кодексы, уставы, положения и правила.

Ведущим кодифицирующим актом, закрепляющим фундаментальные положения взаимодействия человека (личности) и государства, основы гражданского общества и государственного устройства, служащим нормативно-правовой базой для становления, совершенствования и упорядочения всех отраслей права является конституция (Конституция РФ, конституции республик в РФ).

Основы законодательства закрепляют фундаментальные нормативно-правовые положения, характеризующие ту или иную отрасль права (например, Основы гражданского судопроизводства Союза ССР и Союзных республик) либо подотрасли или института права (например, Основы законодательства Союза ССР и Союзных республик об административных правонарушениях, основы законодательства РФ об охране здоровья граждан) либо сферу общественной жизнедеятельности (например, основы законодательства РФ о культуре). Особенность этих актов заключается в том, что они (основы) требуют детализации и конкретизации в текущем законодательстве.

Кодификационные законы (например, федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 19 июля 1996 г.) в отличие от обычных законов, как правило, объединяет подавляющее большинство нормативно-правовых предписаний нормативных актов, регулирующих почти всю соответствующую сферу общественной жизни. Так, указанный выше федеральный закон закрепляет государственную политику и государственные гарантии прав граждан в области высшего и послевузовского профессионального образования, структуру соответствующих учебных заведений, ступени высшего образования, сроки и формы его получения, процедуру приема в вузы, характер учебной и научной деятельности разнообразных субъектов и другие подобные вопросы.

Кодексы бывают отраслевыми (СК РФ, ТК РФ) внутриотраслевыми (КоАП РФ) и межотраслевыми (например, Воздушный кодекс РФ). Каждый из них достаточно фундаментально и подробно регулируют соответствующую сферу общественных отношений.

В форме уставов группируются в России нормативно-правовые предписания, во-первых, определяющие статус, предметы ведения, полномочия и т.п. субъектов федерации (республики, как мы уже отмечали, принимают в этом плане конституции), во-вторых, устанавливающие правовой статус определенных учреждений и организаций, их задачи и функции в той или иной сфере общественной жизни (например, Устав Центробанка РФ, Транспортный устав железных дорог РФ).

Положение представляет собой комплексный акт, устанавливающий компетенцию, задачи и функции, средства и методы деятельности определенного органа или группы родственных учреждений (например, Положение о Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации от 18 июля 1996 г., Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации).

Правила относятся к такого рода актам, которые содержат комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой процессуальных нормативных предписаний, регламентирующий процедуру деятельности определенных учреждений и организаций (например, Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.