Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты правоотношения



Нужно различать понятия "объект права" и "объект правоотношения". Объектом права являются те общественные отношения, на которые воздействует право, которые подлежат правовому регулированию.

Объекты правоотношений - это то, по поводу чего субъекты вступают в правоотношения, на что направлены их интересы, индивидуально-определенные права и юридические обязанности. К ним относятся предметы и явления реальной действительности, служащие удовлетворению потребностей людей, их коллективов и организаций. Круг объектов определяется конкретным типом права. В настоящее время, например, не могут быть объектами купли-продажи люди; в условиях рабовладельческого общества данные сделки представлялись естественными.

Можно выделить следующие объекты правоотношений:

1. Материальные блага (вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество).

2. Работы и услуги (пошив платья, ремонт квартиры и т.п.).

3. Информация (экономическая, правовая и т.п.).

4. Результаты интеллектуальной деятельности (произведения искусства, науки и т.п.).

5. Права участников правоотношений (имущественные, право на интеллектуальную собственность и т.п.).

6. Поведение (деятельность) участников правоотношений (например, поведение лица, которое находится под административным надзором).

7. Нематериальные блага (жизнь, здоровье, имя и т.п.).

8. Официальные документы (аттестаты, дипломы и т.п. в случае их утраты и восстановления).

Объекты выступают интегрирующим элементом правоотношения, связывая интересы участников, их субъективные права и юридические обязанности с конкретными материальными и нематериальными благами, продуктами духовного творчества и т.п.

Виды правоотношений

Правоотношения можно классифицировать по различным критериям: видам юридических предписаний, функциям, объектам, составу субъектов, содержанию их субъективных прав и юридических обязанностей, основаниям возникновения (изменения, прекращения) и т.п. Рассмотрим главные их виды.

1. По отраслям права все правоотношения подразделяются на конституционные, административные, уголовно-процессуальные, страховые, земельные и иные (например, отношения купли-продажи относятся к гражданско-правовым, а правовые отношения между супругами - к семейным).

2. Деление нормативно-правовых предписаний на материальные и процессуальные соответствует двум одноименным видам правоотношений. Материальные правоотношения (например, уголовные, устанавливают уголовные запреты и ответственность за их нарушение), а процессуальные (уголовно-процессуальные правоотношения) - процедуру, порядок производства по уголовным делам (возбуждение уголовного дела, дознание, предварительное следствие, судебное разбирательство и т.п.).

3. Регулятивные и охранительные предписания, а также существующее в обществе правомерное и противоправное поведение вызывают к жизни регулятивные и охранительные правоотношения.

Регулятивные правоотношения: а) складываются в соответствии с регулятивными правовыми предписаниями; б) возникают на основе правомерного поведения; в) в них устанавливаются позитивные, субъективные права и юридические обязанности; г) служат средством упорядочения, закрепления и развития общественных отношений; д) в их рамках осуществляются позитивные функции (регулятивная, экономическая, демографическая и т.п.) юридической практики. Примерами регулятивных правоотношений являются все гражданско-правовые, семейные и иные отношения, в которых стороны ведут себя правомерно.

Охранительные правоотношения: а) складываются в соответствии с охранительными предписаниями; б) возникают на основе противоправного поведения; в) в их рамках осуществляются меры юридической ответственности и правовой защиты; г) сформулированные здесь юридические обязанности требуют претерпевания налагаемых на субъектов мер правовой защиты и ответственности; д) в их рамках осуществляются охранительные функции (превентивная, карательная, компенсационная, правовосстановительная и т.п.) юридической практики. Примером такого рода правоотношений являются отношения между истцом (покупателем) и ответчиком (продавцом, который передал некачественный товар), судьей и подсудимым и т.п.

Допустимо разграничение правоотношений и по другим основаниям (юридическим фактам и составам, объектам, разновидностям субъектов и т.п.). В целом же классификация правоотношений позволяет выяснить специфическую роль каждого вида правоотношения в процессе правового регулирования поведения людей, их коллективов и организаций.

 

Раздел 7. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

 

Глава 19. ПРАОВСОЗНАНИЕ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

19.1. Понятие правосознания

19.2. Структура правосознания

19.3. Виды правосознания

19.4. Функции правосознания

Понятие правосознания

Под правосознанием понимается совокупность идей, чувств, взглядов и представлений, выражающая отношение людей к существующим и желаемым юридическим явлениям.

Основные черты правосознания:

1. Оно представляет определенную форму человеческого сознания, тесно переплетено и взаимосвязано с экономической, политической, нравственной, религиозной и другими сферами сознания.

2. Содержание правосознания составляют юридические идеи и установки, эмоции и мотивы, цели и оценки, чувства и взгляды, представления и настроения, иллюзии и иные его компоненты.

3. Их носителямивыступают отдельные индивиды и их общности (социальные группы, коллективы, сословия, классы, нации).

4. Объектами правосознания могут быть законы и иные правовые акты, конкретные судебные дела, действия следователя, работа адвоката и иные юридические явления, которые оцениваются людьми с позитивных и негативных позиций.

5. Правосознание совместно с нормативными и индивидуальными правовыми актами либо самостоятельно позволяет более или менее правильно (неправильно) ориентироваться в социально-правовых ситуациях, делать субъектам соответствующий выбор поведения и принимать юридически значимые решения. Особенно важна регулятивная роль правосознания в случаях неясностей, неточностей, противоречий и пробелов в законодательстве.

6. Прогрессивныестороны правосознания составляют важную часть юридической культуры, духовно-правовой жизни индивидов, их объединений и общества в целом.

Воздействие права на поведение людей осуществляется через их сознание и волю. Поэтому так важно знать и учитывать место и роль правосознания в правовом регулировании общественных отношений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.