Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Международные экологические организации и движения



Система Организации Объединенных Наций с ее потенциалом и опытом в различных сферах международного сотрудничества в области охраны ОПС и развития обладает уникальными возможностями для реализации действий по решению глобальных экологических проблем и оказанию содействия правительствам различных стран в прогнозировании ЧС природного и техногенного характера и преодоления их последствий. В этих целях в рамках ООН созданы специальные струк­туры. К числу таковых относятся, прежде всего, Комиссия по окружающей среде ООН - ЮНЕП, организация ООН по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО, Европейская экологическая комиссия ООН - ЕЭКА ООН и др. Огромную роль в решении экологических проблем глобального уровня играют Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Всемирный фонд дикой природы (ВФДП), Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), Международный совет научных союзов (МСНС) и его научный комитет по проблемам окружающей среды, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие.

Важнейшей среди межгосударственных организаций является ЮНЕП, созданная ООН в 1972 г. для реализации программы защиты окружающей среды. В круг ее задач входят: координация всех видов международной природоохранной деятельности, мониторинг окружающей природной среды, разработка научных основ управления ресурсами биосферы, поиск путей решения острых проблем современности (сокращение биологического разнообразия, деградация почв, вырубка лесов и т.п.).

Организация Объединенных Наций по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) основное внимание уделяет охране продуктивных земель, водных ресурсов, животного и растительного мира. ФАО определяет состояния природных объектов и разрабатывает рекомендации по их рациональному использованию и охране, обеспечивает финансовую и материально-техническую поддержку программ и проектов охраны окружающей среды. Организация Объединенных Наций по вопросам образования науки и культуры (ЮНЕСКО) занимается научными проблемами охраны окружающей среды. Под эгидой ЮНЕСКО осуществлен ряд крупных международных научных программ, касающихся охраны окружающей среды: «Международное гидрологическое десятилетие», «Человек и биосфера» и др.

Крупнейшей неправительственной международной организацией, специально созданной для мобилизации сил общественности в решении природоохранительных задач, является Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), который был создан в октябре 1998 г. В соответствии со своим уставом МСОП призван содействовать сотрудничеству между правительствами, национальными и международными организациями, а также между отдельными лицами, занимающимися вопросами охраны природы и сохранения природных ресурсов путем проведения соответствующих национальных и международных мероприятий. От России членами МСОП являются Министерство природных ресурсов, Всероссийское общество охраны природы, Институт эволюционной морфологии и экологии животных Российской Академии наук. МСОП провел ряд полезных мероприятий, в частности, подготовил проекты международных конвенций об ограничении международной торговли видами животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, издал международную «Красную книгу», содержащую сведения о видах животных, которые нуждаются в особой охране. МСОП играет очень важную роль в формировании мирового общественного мнения в охране окружающей природной среды.

За последние годы, особенно в связи с решениями Конференции ООН по окружающей среде и развитию в мире возникло большое число новых межправительственных и неправительственных международных организаций экологической ориентации. Среди них следует отметить Комиссию ООН по устойчивому развитию, которая взяла на себя обязанность помогать, координировать и контролировать претворение в жизнь решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию, особенно «Повестки дня на XXI век». Возникла и неправительственная организация «Совет Земли», которая приняла на себя аналогичные функции, но с точки зрения общественности.

Существенный вклад в охрану окружающей среды, предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций вносят международные общественные природоохранные организации, которых ныне в мире действует несколько сотен. Из них наиболее известной и авторитетной является «Гринпис» («Зеленый мир»), главным направлением деятельности которой является противодействие радиоактивному загрязнению окружающей среды.

ЮНЕСКО координирует проведение специальной международной программы «Человек и биосфера», цель которой - осуществление в разных районах Земли комплексных многолетних исследований воздействия человека на естественные процессы в биосфере, на ее основные компоненты и изучение обратного воздействия изменений этих процессов и компонентов на самого человека.

С 1986 г. началось выполнение Международной геосферно-биосферной программы (МГБП), которая имеет задачу изучения Земли как целостной природной системы. Работы в рамках этой программы выполняются с широ­ким привлечением космических средств наблюдения.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) приняла рекомендации о переходе человечества к устойчивому развитию и указала на необходимость решения для этого трех стратегических задач, стоящих перед мировым сообществом.

Первая - ограничение роста производства и потребления в промышленно развитых странах мира, являющихся одновременно и главными потребителями природных ресурсов и загрязнителями ОПС. Вторая - разумное ограничение роста населения, особенно в развивающихся странах Азии и Африки. Третья - предотвращение углубления неравенства между богатыми и бедными странами и регионами. Были выделены наиболее важные аспекты, характеризующие глобальную экодинамику с позиции озабоченности: пресная вода, океаны и моря, сельское и лесное хозяйство, энергетика, транспорт, токсиканты, отходы, радиоактивные отходы, опустынивание, биоразнообразие, туризм, развивающиеся государства на малых островах, природные бедствия, техногенные катастрофы.

Российская Федерация является активным участником международного сотрудничества в области охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. Среди многосторонних нормативных актов договорного типа, в которых принимает участие Россия, наиболее известны:

• Конвенция об охране фауны и флоры в природном состоянии,

• Конвенция об охране природы в Западном полушарии,

• Международная конвенция по китобойному промыслу,

• Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения ,

• Соглашение об охране полярных (белых) медведей,

• Конвенция об охране Средиземного моря от загрязнения,

• Конвенция о трансграничном загрязнении атмосферного воздуха на большие расстояния,

• Конвенция ООН по морскому праву,

• Конвенция об охране озонового слоя,

• Конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии,

• Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением,

• Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий ,

• Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер,

• Рамочная конвенция ООН по изменению климата,

• Конвенция по биологическому разнообразию,

• Конвенция о защите морской среды района Балтийского моря,

• Конвенция о защите Черного моря от загрязнения,

• Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении,

•Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Особое значение для России имеет международное сотрудничество со странами «ближнего зарубежья» - бывшими союзными республиками СССР. Здесь основным правовым актом является межправительственное Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, подписанное в Москве 8 февраля 1992 г. Страны СНГ договорились о создании Межгосударственного экологического совета и при нем Межгосударственного экологического фонда для выполнения согласованных межгосударственных экологических программ, в первую очередь для ликвидации последствий катастроф. В дальнейшем был заключен целый ряд двусторонних и многосторонних соглашений России со странами-участницами СНГ, например, Межправительственное соглашение «О контроле за трансграничной перевозкой опасных и других отходов».

 

ГЛАВА 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.