Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные характеристики изолирующих противогазов и приборов



 

Характеристика Изолирующий противогаз КИП-8
  ИП-4 Ш-46 Ш-46м  
Масса, кг 3,4 4,6 5,5
Лицевая часть ИШП-26 ШВСМ ШВСМ МГП-1

Раздел 9. Классификация и основные характеристики 313

ШО—

Продолжение табл. 9.6.

 

    Изолирующий противогаз КШ-8
  ИП-4 Ш-46 Ш-46м  
Регенеративный патрон РП-4 РП-46 РП-46М -
Время защитного действия при нагрузке (хв.): Тяжелому -
  Среднему -
  Легкому
  В воде (15-20° С) - - .
  В воде (15-20° С) - - -

Шахтные самоспасатели (малогабаритный ПИСМ-1, ШСМ-7М, ИПС-20М и их аналоги) предназначены для защиты органов дыхания рабочих угольной, химической, металлургической промышленности при авариях, взрывах и пожарах.

Изолирующие респираторы предназначенные для защиты органов дыхания от вредного действия не пригодной для дыхания атмосферы при выполнении горноспасательных и технических работ в угольных шахтах и карьерах.

Дыхательные аппараты предназначены для защиты органов дыхания при работе в атмосфере, которая имеет высокий уровень концентрации вредного вещества и обедненной кислородом. Они относятся к типа резервуарных аппаратов с запасом стисненого воздуха и открытой схемой дыхания.

Рис.9.8. Дыхательный аппарат АСП-1

Аппарат АВИМ-09 предназначен для индивидуальной или групповой защиты органов дыхания и зрения человека от опасного действия непригодного для дыхания середо-виша во время гашения пожаров и аварийно-спасательных работах на открытых площадках, в домах, сооружениях и на производственных объектах разных отраслей промышленности. Аппарат предназначен для работы при температурах окружающей среды от 40 к +60 КС и влажности воздуха до 100%.

 


 

 



-249

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Випускається Луганським заво­дом "Горизонт".

Аппарат являет собой изолирующий дыхательный прибор с одним баллоном с сжатым воздухом и с избыточным давлением под лицевой частью защитной маски.

Строение АВИМ-09:

- рама с підвисною системой,
которая состоит из ремней плечевих,
конечных и поясного;

- редуктор;
~ сигнальное устройство;

Рис.9.9. Аппарат АВИМ-09

- шланги низкого и высокого
давления с выносным манометром;

- баллон, объемом 7 литров с вентилем;

- подкладка;

- крепление манометра к плечевого ремню;

- маска;

- автомат легочный;

- разъем, который закреплен на надетой на поясной ремень антапці. Принцип работы АВИМ-09. Все аппараты серии АВИМ-09 работают

по принципу пульсирующей подачи воздуха, видихаєме воздуха попадает, в окружающую среду.

При открывании запірного вентиля баллону, воздух под высоким давлением попадает в манометр, сигнальное устройство и редуктор. В редукторе воздуха из высокого давления понижается к низкому (рабочего) и подается по повітряпровідному трубопроводу к разъему. В зависимости от того сколько масок шлема будет подсоединено к разъему (одна или две) воздуха под рабочим давлением поступит к клапану (клапанов) легочному автомату (легочных автоматов) .Під время вдоху, воздух через легочный автомат (легочные автоматы) попадает в легкие работающего (пострадавшего). После выдоха воздух выходит в окружающую среду. Со временем работы в аппарате давление в его баллонах будет снижаться. При падении

25о----------------------------------------------------------------------------------------------------- .о.


Раздел 9. Классификация и основные характеристики лл

|о«---------

давлению в баллонах аппарата до 50±5 атм. сработает сигнальное устройство" который известит работающего о том, что необходимо завершать работу и выходить на чистый воздух.

Технические характеристики АВИМ-09

Количество баллонов - 1 шт.

Рабочее давление в баллонах - 294 атм.

Объем баллона -7 л.

Запас сжатого воздуха - 1909 л.

Время защитного действия при затрате воздуха 30 л/хв., температуре окружающей среды 25 °С, но нормальному атмосферному давлению - 61 хв.

Время защитного действия при температуре окружающей среды минус 40 °С - 45 хв.

Сопротивление постоянному потоку воздуха на видосі при объемной затрате ЗО л/хв. повино быть, 43-50 мм вод. ст.

Вес снаряженного аппарата (без спасательного устройства), 14 кг.

Вес спасательного устройства, 1 кг.

Габаритные размеры, мм, не больше:

Длина - 700

Ширина - 350

Высота - 230

Рабочее давление в камере редуктора - 7 ± 0,5атм.

Давление спрацювання предохранительного клапана редуктора - 12-14 атм.

Давление спрацювання звукового сигнала - 50±5атм.

Пределы спрацювання. звукового сигнала - от 50±5 до 30±1 атм.

Правила расчету давления и времени при работе в защитном дыхательном аппарате

1. Определяем контрольное давление, при котором необходимо выходить на чистый воздух.

Р =Р + Р

исх. шл. рез'

где: Рвих - минимальное давление, при котором необходимо оставлять

задымленную зону;

Ршл - давление, которое было потрачено на путь к месту пожара;

Ррез - давление резерва аппарата (для аппаратов АВИМ-09 давление, при

какому срабатывает звуковой сигнал)

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
|о»---------------------- . --------------------------------------------------------------------------------------------------------- __.Ј>«

2. Определяем остаток давления для работы в непригодной для
дыхания среде

Р « = РЛ - (Р + Р )

роо балл шл вих

3. Определяем время работы на месте пожара

роб роб ' ^-'

О. - падение давления в баллоне за одну минуту равняется 7 кгс/см2.

Шланговые изолирующие дыхательные автоматы обеспечивают органы дыхания чистым воздухом через соединительные шланги. К ним также принадлежат пневмокостюмы, которые обеспечивают защиту не только органов дыхания, но и всего тела. Шланговые ИДА разделяются на два типа: самвсасывающие шланговые аппараты, в которых воздух к органам дыхания поступает из чистой зоны за счет усилий человека; шланговые аппараты с принудительной подачей чистого воздуха в лицевую часть с помощью воздуходувок, вентиляторов или от компрессора после его предыдущей очистки.

Шланговые ИДА используются, как правило, при выполнении работ для ремонта и очистке разных емкостей (цистерн, котлов), при ремонте колодцев, дымоходов, подвальных и других помещений, где могут скапливаться газообразные вредные смеси.

Противогаз шланговый ПШ-1 является средством защиты безнапорного типа и имеет назначение для одного работающего. Состоит из шлема-маски (три размеров: 1, 2, 3-го), двух соединительных трубок, рукава для подведения воздуха, фильтрующей коробки для очистки воздуха, который вдыхает, от пыли, спасательного пояса с плечевыми тесьмами, сигнальной спасательной бечевки и штыря для закрепления конца рукава с фильтрующей коробкой в зоне чистого воздуха. Противогаз ПШ-1 заказной использовать при малых и средних нагрузках в тех случаях, когда чистый воздух возможно забирать на расстоянии не больше 10 м от рабочего места.

Сопротивление вдоха и выдоха при затрате воздуха 30 л/хв. составляет 196 и 100 Па соответственно. Масса аппарата не больше 8 кг. В связи с большим сопротивлением дыханию противогаз ПШ-1 заказной использовать при кратковременных работах.

Шланговый противогаз ПШ-2 является средством защиты с принудительной подачей чистого воздуха и назначенный на одновременное обеспечение защиты органов дыхания двух работающие на расстоянии 20 м


Раздел 9. Классификация и основные характеристики 313

я^уш---------------- «О*

от воздуходувки или одного работающего на расстоянии 40 м. В аппарате предусмотрена подача воздуха с помощью электродвигателя, а также путем вращения воздуходувки вручную.

Комплектность и назначение противогазу ПШ-2 аналогичны противогазу ПШ-1, только дополнительные элементы есть в двух комплектах, длина рукавов для подведения воздуха составляет 20 м, а сигнальных веревок - 25 м. Количество воздуха, который подается под каждую лицевую часть при 60 о./хв. составляет 50 л/хв. Сопротивление вдоха отсутствует, а сопротивление выдоха составляет 119 Па. Масса аппарата - не больше 46,7 кг.

Шланговый аппарат ДПА-5 аналогичен аппарату ПШ-2, отличается только конструкцией воздуходувки. Минимальное давление воздуха 3 000 Па, количество воздуха, который подается, составляет 200 л/хв.

Пневмокостюмы ЛГ-4 и ЛГ-5 предназначаются для ремонтных и аварийных работ при значительном загрязнении и воздуха, и оборудования помещений радиоактивными и токсичными веществами. Они обеспечивают изоляцию органов дыхания и поверхности тела работающего от внешней среды.

Пневмокостюмы изготовлены из поліхлориду пластиката, причем ЛГ-5 из более более крепкой армированной пленки марки 80АМ. Спереди комбинезону есть лаз для входа в костюм и выхода из него.

Система подачи воздуха в пневмокостюм включает повітровід, который расположен в шлеме, пластмассовый штуцер с пневмо-костюмом и поясные повітроводи. Пневмокостюмы изготовляются три размеров: 3 размер (М- малый) - от 160 до 170 см; 4 размер (С - средний) - от 171 до 180 см; 5 размер (В-великий) - от 181 до 190 см.

Работа в пневмокостюме допускается при температуре от минус ЗО к плюс 45 °С. Воздух подается с использованием 250 л/хв. При температуре окружающего воздуха 16-27 °С пневмокостюм может использоваться работающим и без ухудшения самочувствия в течение 4-6 часов. Масса пневмокостюма без шлангов составляет 3 кг.

Тканевые маски против пыли ПТМ-1 состоят из корпуса и крепления. Корпус изготовляется с 4-5 рдел ткани.
Напротив глаз делаются прорезы, в которые вставляются скельця
или прозрачная пленка. На голове маска закрепляется с помощью
полосы ткани, резинки или завязок. Размер маски зависит от
высоты лица.
«о»---------------------------------------------------- |— 253

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

ш^з«------------------------------------------------------------------------------------------------------ ю>

Для верхних слоев маски наиболее подходит бязь, штапельное или трикотажное полотно, мадаполам, миткаль, шотландка но др. Внутренние слои могут быть из басни, бумазеи, хлопково-бумажной, шерстяной и других тканей.

Ватно-марлевая повязка изготовляется из марли размером 100x50 см, на середину которой налагается слой ваты размером 30x20 см и толщиной 1-2 см. Марля из обеих сторон загибается и налагается на вату. Концы разрезаются вдоль середины, в результате чего возникают завязки.

Индивидуальными средствами защиты кожи является:

Защитные комплекты

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.