Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противогазовые респираторы РПГ-67, РУ-60М и РУ-60МУ



Рис. 9.3.Респираторы РПГ-67, РУ-60М

используются в промышленности для защиты органов дыхания от ХНР в виде пару и газов при их концентрации не более 10-15 ПДК. Они состоят из резиновой маски, фильтрующих погли-нальних патронов, пластмассовых манжет с клапаном вдоха и клапаном выдоха, трикотажного обтюратора, а также наголовника для закрепления респиратора на голове. Фильтрующие патроны респираторов выпускаются марок А, В, КД и Граммы, которые специализированы по назначению в зависимости от физико-химических и токсичных свойств ХНР. Патроны распознаются за составом абсорбента, и за внешним видом - с помощью маркировки, которая нанесена в центре перфорированной сетки патрону.

Респираторы противогазовые РПГ-67, РУ-60М и РУ-60МУ запрещено использовать для защиты органов дыхания от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьякового и фосфористого водорода, тетраетил свинца и других, а также от веществ, которые в паро- и газообразном состоянии могут проникать в организм человека через кожные покрови. Для защиты от парів ртути респираторы должны использоваться без трикотажного обтюратора.

Маркировка патрону

ХНР,от которого защищает патрон

Органические пары (бензина, керосина, ацетона, бензола и их гомологов, спиртов, эфиров и других, кроме низкокипящих и несорбуючих органических веществ), парів хлор- и фосфорорганических ядохимикатов._________________

РПГ-67

Таблица 9.4. Назначение патронов респираторов

 


 

 


242-


-|€>|


|243

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
---------------------------------------------------------------- »о«

Продолжение табл. 9.4.

 

Маркировка патрону ХНР, от которого защищает патрон
РУ-60М-А или РУ-60МУ-А То же и аэрозоли
РПГ-67-В Кислые газы (серистый ангидрид, сероводород и другие), пары хлор- и фосфорорганических ядохимикатов
РУ-60М-В или РУ-60МУ-В То же и аэрозоли
РПГ-67-КД Аммиак и сероводород
Ру-бом-кдабо РУ-60МУ-КД То же и аэрозоли
РПГ-67-Г Пары ртути
РУ-60М-Г или РУ-60МУ-Г То же и аэрозоли

Рис.9.4. Фильтрующие Рис.9.5. Респираторы самоспасатели СПП-2

ф Самоспасатели СПП-2 (СПП-4) - это припади разового действия и предназначенные только для выходе) і.і загазованной зоны.

Фильтрующие самоспасатели СПП-2 (СПП-4) используются для защиты органов дыхания от окисла углерода, пыли и дыма при пожарах на шахтах и в рудниках. Они состоят из фильтровального патрону, на котором закреплены губитель с носовым зажимщиком и система крепления фильтровального патрону на голове. Фильтрующий патрон с элементами сохраняется в герметической металлической упаковке, на крышке которого закреплена плечевая тесьма для ношения самого спасателя.


Раздел 9. Классификация и основные характеристики 313

Использование их допускается в воздухе с объемной частицей кислорода не менее 17% и объемной частицей окисла углерода не больше 1%. Самоспасатели имеют фильтр предыдущей очистки воздуха от пыли и дыма. При работе самоспасатели нагреваются, что характеризует их исправность. Для понижения температуры воздуха, который вдыхает, самоспасатель СПП-4 имеет специальный теплообменник. Они хранят свои защитные качества в течение трех лет при хранении в условиях состава.

Респираторы, которые находятся на обеспечение ЦО (Р-2 и Р-2д) и в промышленности (ШБ-1, "Астра-2", Ф-62п и другие), используются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли, грунтовой и промышленной пыли и ряда аэрозолей. Размер респираторов определяется за обмером параметров лица человека.

Таблица 9.5. Основные характеристики респираторов

 

Марка респиратора Назначение Комплект респиратора
Р-2 Защита от РР для взрослых Фильтрующая полумаска, полиэтиленовый пакет, кольцо
Р-2д Защита от РР для детей от 7 до 17 годов Фильтрующая полумаска, полиэтиленовый пакет, кольцо
ШБ-1 Лепестков -200 Защита от высокодисперсных аэрозолей Легкая бесклапанная полумаска из материала ФИШ
  Лепестков -40 Защита от высокодисперсных аэрозолей Легкая бесклапанная полумаска из материала ФИШ
  Лепестков - 5 Защита от высокодисперсных аэрозолей Легкая бесклапанная полумаска из материала ФИШ
  Астра-9 Защита от высокодисперсных аэрозолей Резиновая полумаска с клапаном выдоху, полиэтиленовые патроны из клапанами вдоха и переменными фильтрами из материала ФПП
  Ф-62п Защита от промышленной пыли, кроме высокодисперсного Резиновая полумаска с клапаном выдоху и пластмассовая коробка из переменным фільіром из материала ФПП
РП-к Защита от промышленной пыли, кроме высокодисперсного Резиновая полумаска из двух рдел (зовніпшій-поліуретан, внутренний - переменный материал ФПГ)
У-2к Защита от разной пыли Фильтрующая полумаска, полиэтиленовый пакет, кольцо

 


 

 



-245

 


       
   
 
 

'О*

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) обеспечивают органы дыхания человека необходимым количеством чистого воздуха, они используются независимо от состава окружающей атмосферы.

К ним принадлежат: ч> автономные дыхательные аппараты, которые обеспечивают органы дыхания человека дыхательной смесью из баллонов со стисненим воздухом или стисненим кислородом или за счет регенерации кислорода с помощью продуктов, которые задерживают кислород; ^ шланговые дыхательные аппараты, с помощью которых чистый воздух подается к органам дыхания за помощью шлангу от воздуходувок или от компрессорных магистралей.

Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) делятся на две группы: противогазы с химически связанным кислородом (ИП-4, ИП-46, ИП-46М) и противогазы со стисненим кислородом (КИП-8).

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-4 предназначен для защиты органов дыхания, кожи лица и глаз от любой вредной примеси в воздухе независимо от ее концентрации при возникновении работ в условиях недостачи или отсутствия кислорода.

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-4 состоит из лицевой части с соединительной трубкой, регенеративного патрону, дыхательного мешку, каркасу. В комплект также входят незапотевшие пленки, отеплительные манжеты и сумка.

Лицевая часть ИП-4 предназначена для ізо-
Черт.9.6. Изолирующий ляц-ії органов дыхания от окружающего
дыхательный аппарат ИП- среды, направление газовой смеси, что
4 выдыхается в регенеративный патрон, під-

ведение очищенной от углекислого газа, водяного пару и обогащенной кислородом газовой смеси к органам дыхания, а также для защиты глаз и лица от любой вредной смеси в воздухе.

Регенеративный патрон предназначен для получения кислорода,
необходимого для дыхания, а также для поглощения углекислого
газа и влаги, которые находятся в газовой смеси, которая выдыхается.
Дыхательный мешок является резервуаром для газовой смеси, которая выдыхается, и кислорода, который выделяется регенеративным патроном. Клапан избыточного давления предназначен для выпуска лишнего газа из
246------------------------------------------------------------------------------------------------------ |»|


Раздел 9. Классификация и основные характеристики 313
•о»-------------------------------------------------------------------------------- |-------------------------------------------------------- ,0.

системы дыхания при работе. Каркас предназначен для размещения в нем дыхательного мешка, предупреждения сжатия мешка при эксплуатации аппарата и закрепления регенеративного патрону.

Сумка служит для хранения и перенесения изолирующего дыхательного аппарата, а также для защиты его узлов от механических повреждений. Сумка изготовлена из специальной прорезиненной ткани, какая стойка к агрессивным жидкостям.

В основе работы подобных изолирующих дыхательных аппаратов лежит принцип химической регенерации воздуха, который выдыхается, в регенеративном патроне, за счет поглощения углекислого газа и пары воды и выделения кислороду, который сопровождается выделением тепла, потому со временем использование регенеративный патрон нагревается.

Время работы в изолирующем дыхательном аппарате определяется физической нагрузкой и для ИП-4 составляет при относительном покое и легкой физической нагрузке около 180 хв., при средней физической нагрузке - 60 хв., а при тяжелой физической нагрузке - ЗО хв., рабочий интервал температур составляет от минус 40 к плюс 40 °С. Предыдущая проверка герметичности лицевой части ИДА выполняется на вдохе при одновременном прижатии ниппеля соединительной трубки к ладони. Если при вдохе воздуха не проходит, то лицевая часть герметическая.

Замена отработанного регенеративного патрону в зараженном воздухе допускается лишь в отдельных случаях. Противогазы ИП-4 и ИП-46 используются на суходоле, ИП-46М - для проведения легких работ под водой: Подбор лицевой части по размеру проводится за обмером председателя (длина замкнутой линии, которая проходит через маковку председателя, щеки и подбородка).

 

Размер шлему Величина измерения председателя, см
  Ш-4, ИП-46 Ш-46м
До 64 До 63
64,5-68,5 63,5-66,5
69 и больше 67-68,5
" 69 и больше

Среди промышленных ИДА следует выделить изолирующие противогазы, шахтные самоспасатели, изолирующие респираторы, кислородно-изолирующий

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

ш<3--------------- ,------------------ __---------------------------------------------------------------------------------------------------- .О.

противогаз КИП-8, дыхательные аппараты ВЛАДА и АСВ-2, которые могут успешно использоваться для защиты органов дыхания от ХНР. Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8 предназначенный для защиты органов дыхания при газоспасательных работах от вредного действия не пригодной для дыхания атмосферы, которая имеет ядовитые вещества высокой концентрации и обедненная кислородом. Время защитного действия кислородно-изолирующего противогазу составляет 2 часа. Вместимость баллону - 1л; запас кислороду в баллоне - 200 л; масса противогазу составляет 10 кг.

Рис.9.7. Кислородно-изолирующий противогаз КИП-8

Все узлы КИП-8, за исключением клапанной коробки с маской МИП-1 или шлемом-маской, соединительных трубок и манометру, расположенные в металлическом корпусе: кислородный баллон с запірним вентилем, блок легочный автомату с редуктором и байпасом; дыхательный мешок с предохранительным клапаном, звуковой сигнал; регенеративный патрон, поясной и плечевой ремні.

После каждого использования КИП-8 чистят, провіряють и перезаряжают. Хранят КИП-8 в собранном виде в помещении при температуре воздуха от 3 до 20 °С но относительной влажности 65-60%.

Таблица 9.6.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.