Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приборы химической разведки для сильнодействующих и боевых ядовитых веществ



Военный прибор химической разведки (ВПХР) назначен

Рис.8.2. ВПХР

для определения в воздухе, на местности и технике У-газив, зарину, зоману, іприту, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорціану. Комплектуется тремя видами индикаторных трубок для определения ядовитых веществ типа: зарин, зоман и У-гази - с одним красным кольцом и красной точкой; фосген, дифосген, синильная кислота и хлорціан -з тремя зелеными кольцами; іприт - с одним желтым кольцом. Масса прибора - 2,3 кг.

Полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР) предназначен для обеспечения химических разведывательных машин. Позволяет определять наличие в воздухе, на местности и технике V-газів, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорціану, іприту. Прибор

 


 

 


«о.-


-229

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
----------------------------------------------------------------- .о.

работоспособный в интервале температур от -40 к +40 °С. Время определения ОР - от 2 до 5 хв. Масса прибора без упаковки - 2,2 кг. Газоанализатор автоматический ГСП-11 устанавливается для обеспечения химических разведывательных машин и предназначенный для непрерывного контроля воздуха с целью выявления в нем наличия пары фосфорорганических ОР и для представления звуковых и световых сигналов выявления ОР.

Прибор работоспособен в интервале температур от -40 к +40 °С. В качестве источника питания используются аккумуляторы КН-22. Питание обогревателей термостату осуществляется от бортовой сети машины напряжением 12 В. Тривалисть работы прибора без дополнительной зарядки или замены аккумуляторов при нормальной температуре - не меньше бы час.

Прибор имеет два рабочих диапазона чувствительности к ОР: чувствительность к парів зарину и У-газив на первом диапазоне - 5-Ю"5 мг/л и на втором - 2-Ю6 мг/л.

Длительность работы прибора, обеспеченного одной зарядкой индикаторных средств, на первом диапазоне - 2 час., на втором -від 10 до 12 час. Масса прибора - около 30 кг.

Газоанализатор УГ-2 предназначен для измерения концентрации вредных газов (парів) в воздухе рабочей зоны производственных помещений. Обеспечивает выявление следующих вредных веществ в воздухе: серный ангидрид, ацетилен, окиснули углероду, сероводород, хлор, аммиак, окиснули азоту, этиловый спирт, бензин, бензол, толуол, ксилол, ацетон, углеводы нефти.

Определения концентрации газа (пары) вредных веществ в воздухе осуществляют за эталонами окрашивание индикаторов. Измерения проводятся 2-3 разы и оценка осуществляется за средними арифметическими значениями.

Газоанализаторы "Сирена"

"Сирена-2", "Сирена-4" предназначены для


Раздел 8. Химически опасные объекты и организация спецобработки имущества

|О»--------------------------------------------------------- «О"

состоянии не больше как 300 м между датчиком и блоком управления; при температуре окружающего воздуха от 5 до 40 °С.

Таблица 8.3. Технические характеристики газоанализаторов

 

    Тип газоаналізато)\7
  Сирена Сирена-2 Сирена-4
Тип газов для измерения Сероводород Аммиак Фосген
Диапазон измерения, мг/м3 0-3, 0-10, 0-30 0-30 0-1
Погрешность измерения % ±20 ±20 ±20
Время одного цикла, хв. 5 + 0,2 5 ±0,2 5±0,2
Время непрерывной работы, суток
Питание, В
Масса, кг
Примечания: Предельно допустимые концентрации, мг/м3 0,5
  Смертельно токсичные дозы, г- хв/л

Газоанализатор "Сирена-М" предназначенный для выявления

концентрации хлору в воздухе производственных помещений. Газоанализатор может размещаться на расстоянии не больше 5 м от места забора пробы.

Рис.8.4. Газоанализатор "Сирена-М"

Технические характеристики прибора составляют: диапазон измерения - 0-2 мг/м3; погрешность измерения - ± 20 %; время одного цикла -
1 ± 0,6 хв.; время работы в автоматическом
режиме без перезарядки реактивов - не
менее 4 суток; питание лриладу -220 В;
масса прибора - 10кг.
Газосигнализатор "ГАИ-1" предназначен для контроля загазованности воздуха рабочей зоны в 1-2 точках технологических помещений.
Технические характеристики прибора составляют: диапазон измерения
- 0-2 мг/м3; пофішність измерению - ± 20 %; время одного цикла - 1 ±
0,6 хв.; время работы в автоматическом режиме без перезарядки
«о.------------------------------------------------------------ |-------------------------------------- |—|—231

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

реактивов - не менее 4 суток; питание прибора - 220 В и от сети стисненого воздуха давлением 1,4 кгс/см2; затрата воздуха - в пределах от 1,2 до 2,5 л/хв.; среднее использование мощности - не больше 70 вт; масса прибора - 47,5 кг; газосигнализатор обеспечивает работу при изменениях температуры от 15 до 40 °С и выносу пульту управления на расстояние не больше 2 000 м.

Индикатор контроля загазованности помещений хлором (ИЗП) предназначен для контроля предельно допустимой концентрации (ПДК) хлору в воздухе производственных помещений хлораторних и очистительных сооружений и хлорных переливных станций водопроводных хозяйств.

Состав: электрохимический амбарчик (62x68 мм), блок индикации и сигнализации (145x180x77 мм), таблетка (8x6 мм).

Технические характеристики: диапазон ПДК - 0-1; порог чувствительности концентрации хлору в воздухе - 0,05 мг/м3; время спрацювання при концентрации 1,6 ПДК - не больше 180 с; время работы в автоматическом режиме без проведения регламента технического обслуживания - не больше 12 мисс; длина линии между электрохимическим амбарчиком и блоком сигнализации: двужильным кабелем составляет 20 м, кабелем с экраном -до 100 м; мощность - не больше 10 вт; срок использования таблетки - не больше 12 мисс; расходы реагента на год - не больше 4 грамма; масса индикатору - не больше 3 кг; исходный сигнал ГСП - 0-10.

Автомобильная радиометрическая и химическая лаборатория АЛ-4 обеспечивает радиометрический анализ проб воды, пищевых продуктов и фуража; качественное и количественное выявление в разных пробах звісних ОР; количественное определение ядов в пробах воды, пищевых продуктах и фуражу; физико-химические анализы проб неизвестных ОР; проведение контрольных анализов по определению полноты дегазации местности, вооружения, техники, транспорта, одежды и снаряжения; проведение выборочного контроля защитных свойств средств защиты кожи; количественное определение и проведение контрольных анализов смесей для дегазации, дезактивации, которые создают дым, запалювальних, взрывчатых веществ и огнеметных.

Полевая химическая лаборатория ПХЛ-54 предназначена для выявления ОР в пробах, которые взяты из разных источников, а также из техники, предметов, одежды. Масса снаряженной лаборатории - около 20 кг.


Раздел 8. Химически опасные объекты и организация спеирбробки имущества
•О"-------------- :--------------------------------------------------------------- —'------------------- -«О»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.