Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общевойсковые фильтрующие противогазы МО-4У



РИП-4, ПМГ и ПМГ-2 состоят из фильтрующей коробки поглощения (МО-4У, РШ-4, ПМГ и ПМГ-2) и лицевой части (ШМ-41М, ШМ-41М, ШМС или ММ-1, ПМГ и ШМ-66МУ), сумки, коробок с неотпотевающими пленками, мембранами и утепленных манжет.

Размер лицевой части определяется за обмером председателя как для противогазу ГП-5 (для четырехразмерного варианта), так и за суммой между мочками ушей по надбровным дугам (для трьохрозмір-ного варианта).

Таблица 9.2.

 

Величина вертикального обмера председателя, см 1 Размер лицевой части Сумма двух измерений председателя, см Размер лицевой части
62,5-65,5 До 93
66-67,5 93,5-97
68-69 97,5 и больше
69,5 и больше    

Раздел 9. Классификация и основные характеристики 313

•О"---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- .<;>.

Комплект дополнительный патрону (КДП) с лицевой частью противогазу ГП-5 предназначенный для защиты органов дыхания от окисла углерода (СО). КДП используется при щдвищеному содержанию окисла углерода в воздухе, при этом объемное содержание кислорода должно быть не менее 18% в интервалах температур от - 40 °С к + 40 °С. Время защитного действия патрону ДП-2 зависит от условий использования, особенно от температуры окружающего воздуха (от 70 минут при - 20 °С до 360 минут при +15 °С). Для защиты от окисла углерода может использоваться и гопкалітовий патрон ДП-1.

Для работающих на предприятиях химической, горнодобывающей и металлургической промышленности и в других отраслях, которые производят, используют, хранят и транспортируют ХНР, для защиты органов дыхания используются средства индивидуальной защиты фильтрующего типа промышленного назначения.

Промышленные фильтрующие противогазы назначенные ддя защите органов дыхания, лица и глаз человека от действия вредных примесей, которые находятся в воздухе в виде газов, пару и аэрозолей (пороху, дыму, туману). Промышленные противогазы комплектуются фильтрующими коробками больших и малых габаритных размеров, которые специализированы по назначению.

В комплект промышленный противогазу больших габаритных размеров входят: фильтрующая поглощающая коробка, лицевая часть, соединительная трубка, комплект незапотевших пленок, сумка и инструкция из пользования.

В промышленности для защиты органов дыхания от некоторых ХНР используются малые противогазовые коробки двух типов: с проти-аерозольним фильтром (МКПФ) и без него (МКП), которые классифицируются за марками А, В, Грамм, КД и С.

Таблица 9.3. Назначение коробок малых габаритных размеров промышленных фильтрующих противогазов

 

Марка коробки Тип коробки и познавательные знаки ХНР, от которых защищает коробка
А МКП - корпус и дно коричневы Пары органических соединений (бензин, ацетон, бензол, толуол, ксилол, спирты), пары фосфор- и хлорорганических ядохимикатов.

 


 

 



о*


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА


Раздел 9. Классификация и основные характеристики 313

 


 

 


Продолжение табл. 9.3.

 

Марка коробки Тип коробки и познавательные знаки ХНР, от которых защищает коробка
А МКПФ- корпус коричневый, дно желтое То же, а также пыль, дым и туман
В МКП - корпус и дно желты Кислые газы и пары (серный газ, хлор, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген), пары фосфора и хлорорганических ядохимикатов
  МКПФ - корпус желтый, дно белое То же, а также пыль, дым и туман
Грамм МКП- корпус черный и желтая кольцевая полоса, дно черное Пары ртути, ртутьорганічні ядохимикаты на основе етилмеркурхлориду
  МКПФ- корпус черный и желтая кольцевая полоса, дно черное То же, а также пыль, дым и туман
кд МКП - корпус и дно серы Аммиак, сероводород и их смеси
  МКПФ - корпус серый, дно белое То же, а также пыль, дым и туман
с МКП - корпус и дно зелени Серный газ и окиснули азоту
  МКПФ - корпус зеленый, дно белое То же, а также пыль, дым и туман

В комплект промышленный противогазу малых габаритных размеров входят: фильтрующая поглощающая коробка, лицевая часть, комплект неотпотевающих пленок, сумка и инструкция из пользования. Промышленные противогазы больших и малых габаритных размеров комплектуются лицевыми частями ШМП двух типов: с клапанной коробкой типа И и типу II. Лицевую часть ШМП каждого типу изготовляют пять размеров. Подбор лицевой части проводят за обмером председатели (длина замкнутой линии, которая проходит через маковку председателя, щеки и подбородка).

 

Результат измерения председателя, см До 63 63,5-65,5 66-68 68,5-70,5 >71
Размер шолому-маски

Кроме лицевой части ШМП, промышленные противогазы могут комплектоваться и лицевыми частями ИПМ-41, ШМ-41М, ШМС и ШМГ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.