Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Советы относительно влияния питьевой воды



Вода является неотъемлемой частью жизни на Земле. Однако запасы питьевой воды на нашей планете ограничены и с каждым годом уменьшаются. Какую воду мы пьем? Какие вредные примеси она может иметь? Что может за этим наступить? Как оборонить себя от этого? На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Свинец в питьевой воде. Свинец в воде имеет антропогенное происхождение. Его состав в питьевой воде (за Достом) регламентирован - не больше 0,03 мг/л. Особенная опасность свинца заключается в том, что он способен накапливаться в организме и плохо из него выводится.


Раздел 6. Правила поведения и действий населения во время НС
|о»--------------------------------------------------------------------------- |---------------------------------- «оі

Свинец составляет опасность для людей разного возраста, особенно для детей и беременных. Последствия накопления свинца связаны со способностью вызывать преждевременные роды у женщин, снижать вес детей при рождении, тормозить умственное и физическое развитие. Длилось действие свинца может приводить к малокровию (анемии) через его возможности тормозить возникновение гемоглобина, мускульной слабости, гиперактивности, агрессивного поведения. У взрослых свинец может стимулировать заболевание гипертонией и вызывать понижение слуха.

Каким образом свинец попадает в питьевую воду? Есть два пути его проникновения в питьевую воду: через загрязнение свинцом почвы и арматуру водопроводной сети.

Главный источник загрязнения почвы свинцом - выхлопные газы автомобилей, которые используют в качестве топлива етилований бензин (АИ-92 - АИ-98). В городах с интенсивным движением плотность свинца в атмосфере в 5-12 раз преувеличивает естественную (0,3-0,5 мкг/м3). Свинец выпадает на поверхность почвы и смывается дождевой или талой водой, таким образом проникает в водоносные горизонты, а из последних в колодце и сети централизованного обеспечения водой населенных пунктов. Особенную опасность в этом плане составляют открытые водоемы, которые используются для обеспечения водой больших городов.

Вторая возможность - это вымывание свинца из сантехнической арматуры, которая имеет латунь, в состав сплава которого входит и свинец. Процесс перехода свинца в воду усиливает кислая реакция воды и ее низкая жесткость.

Наличие свинца в воде не может быть заметная с помощью наших органов чувств.

Средства понижения вместимости свинца в питьевой воде:

- для питья и приготовления еды используйте только холодную воду, поскольку горячая вода лучше вымывает свинец из сантехнической арматуры;

- перед тем, как набрать воду из водопроводного крану, дайте ей несколько минут стечь, особенно когда краном не пользовались несколько часов. Таким образом свинец, который перешел из деталей сантехнической арматуры, будет смыт;

 


 

 



|«о«


 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

|"€>|

- самый эффективный способ понижения количества свинца в воде — и/г использование специальных фильтров из активированного угля, которые понижают его концентрацию на 88-90%. Этот процесс называется адсорбцией.

Летучие органические соединения в воде. Летучие органические соединения (ЛОС) являются водяными примесями, которые составляют опасность, когда их концентрация достигает опасных уровней. Особенностью их есть тяжесть и дороговизна определения. К ним принадлежат: бензол, тетра-хлористий углерод, вінілхлорид, толуол, дихлорэтан но др.

ЛОС попадают в питьевую воду в результате антропогенной деятельности человека через индустриальное истекание, промышленные аварии и халатность. ЛОС - это побочные продукты при производстве ядохимикатов, перегонке нефти, краски, лаков, клеил, красителей, парфюмерных изделий и тому подобное. Главный путь проникновения ЛОС в питьевую воду - это попадание на поверхность почвы и достижения водоносного слоя. В значительных количествах ЛОС находится в открытых водоемах, реках, особенно в районах расположения индустриальных зон.

ЛОС является опасными примесями, которые при длительном действии могут вызывать следующие заболевания:

рак - бензол, тетрахлористий углерод, трихлорэтилен, вінілхлорид, пентахлорфенол, толуол, дихлорметан, хлорзаміщенні метану;

повреждение почек - дихлорбензол, дихлорэтан, трихлорбензол; повреждение нервной системы - трихлорэтан, дихлорэтан; повреждение печенки - трихлорэтан, дихлорэтан, трихлорбензол. Самый эффективный способ понижения концентрации ЛОС в воде - это использование фильтров на основе активированного угля.

Бактерии в питьевой воде. Бактерии могут попасти в питьевую воду различными путями: из почвы, с которой сталкивается вода; при строительстве водопроводных сетей; через трещины в трубах при колебаниях у них давлению. Наличие вредных бактерий в воде контролируется. Поскольку очень трудно определить всю гаму микроорганизмов, то определяют содержание кишечной палочки (Е. соїі). Если Е. соїі есть в питьевой воде - тогда состоялось загрязнение. Согласно Достом допускается не больше 100 бактерий на куб. мл воды.

Бактерии можно разделять на болезнетворных (патогенные) и не-


Раздел 6. Правила поведения и действий населения во время НС

.о*-------------------------------------------------------------------------- |--------------------------- «о«

патогенные. Первые из них могут преодолевать естественную защитную

систему организма (иммунную систему), размножаться в нем и

вызывать заболевания, иногда тяжелые. В питьевой воде могут быть

обнаружены следующие бактерии:

Заитопеииа - пищевые отравления;

Знидеииа - дизентерия;

Уегзипиа епіегосоїігіса — нарушение функции желудочно-кишечного тракта;

Сатруиоьасьег - язвенная болезнь желудка;

Актиномицетин ~ актиномикоз;

Зализобактерии - коррозия водопроводных труб;

Сульфатобактерии - коррозия водопроводных труб.

Способы профилактики бактериальных заболеваний:

*-* кипячение воды;

- самый эффективный способ понижения количества бактерий в питьевой воде - это использование фильтров. Некоторые фильтрующие системы состоят из двойной системы фильтрации: механическая фильтрация (например, керамический фильтр), фильтрация через активированный уголь, серебро и другие фильтрующие материалы. На сегодня в торговой сети есть большое количество фильтров для питьевой воды с использованием разных фильтрующих материалов и все они имеют разные показатели эффективности, вот почему нужно подбирать фильтры к конкретной местности с учетом загрязненности окружающей среды, особенно водоемов, рек и подземных горизонтов воды.

Хлор в питьевой воде.Хлор широко используется для обеззараживания воды от бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Его использование привело к тому, что такие болезни, как холера и тиф, которые легко распространяются через зараженную воду, сегодня практически не встречаются в развитых государствах.

Хлор - это один из химических элементов, газообразное вещество, который является сильным агентом окисления, а также ХНР. Есть несколько проблем, которые касаются наличия хлору в питьевой воде.

Во-первых, это проблема качества воды. Если в ней избыточное количество хлору, то он предоставляет ей неприятный запах и вкус.

•«>-------------------------------------------------------------------------------- :------ :------------- 177

 


ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

|о>

Во-вторых, это заболевания, которые может вызывать хлор. Показано, что люди, которые пьют хлорируемую воду, имеют риск возникновения рака мочевого волдыря больше на 21% и риск возникновения рака прямой кишки на 38% больше, чем те, которые пьют воду с небольшим содержанием хлору.

Уровень хлору в питьевой воде после обеззараживания регламентируется ( свободный -0,3-0,5 мг/л, связанный -0,8-1,2 мг/л).

Значительное количество хлору в питьевой воде может быть обнаружена органолептическим путем (с помощью наших органов чувств). Однако в небольших количествах определить наличие хлору очень трудно.

Самый эффективный способ понижения количества хлору в питьевой воде - это использование фильтров с активированным углем, который значительно понижает его концентрацию, или фильтров, которые имеют комплексный набор разных фильтрующих материалов, в том числе и активирован уголь, который повышает показатели фильтра.

Радон в питьевой воде. Радон является радиоактивным элементом, который возникает при распаде природного урана или торию. Радон находится также в сигаретном дыме и в питьевой воде. Радон -це бесцветен, без запаха, химически инертный газ. Он радиоактивен и при распаде выпускает высокоэнергетические частицы альфа и бета.

В воде радон составляет двойную опасность: от питья воды, которая может вызывать появление злокачественных опухолей желудка и почек; от вдыхания воздуха, куда переходит радон из воды, особенно в ванной комнате и на кухне.

Радон попадает в воду из окружающей среды (почвы, гранитов, базальта, песка). Концентрация радона в воде колеблется от 100 рКі до 1000000 рКі на литр (Ки - кюри, радиоактивность 1 грамма радия; р-піко, приставка 1012).

Обнаружить радон в питьевой воде очень трудно, для этого нужна специальная аппаратура.

Способы понижения радона в питьевой воде:

- кипячение. При кипячении воды или приготовлении еды значительное
количество радона испаряющееся;

- самый эффективный способ понижения концентрации радона в питьевой
воде - это использование фильтров на основе активированного угля;


Раздел 6. Правила поведения и действий населения во время НС
|о*----------- *—|—' —*с^«

- вентиляция ванной комнаты и кухни;

- не жечь в помещениях. Курение у курильщиков вызывает риск заболевания раком легких в 1'0-20 раз больше, чем у обычных людей.

Особенно опасное хроническое попадание нитратов в организм новорожденных и детей младшего возраста, поскольку длительное кислородное голодание может вызывать нарушение роста и формирование организма, задержания физического и психического развития, нарушения функции сердечно-сосудистой системы. Кроме того, нитраты и нітрити способствуют возникновению рака, врожденных пороков развития, неблагоприятные действуют на плод. Нитрити более токсичные, чем нитраты.

Источниками нитратов в окружающей среде является:

-^ естественный путь - при окислении органических соединений;

_> азотные удобрения и перегной;

_> большие сельскохозяйственные комплексы;

городские свалки, транспорт и промышленность.

Источниками попадания нитратов в организм человека является:

- овощи и фрукты (интенсивнее всего накапливают нитраты черная редька, свекла, салат, щавель, редис, шпинат, петрушка, укроп и другие);

- мясные и рыбные продукты (особенно в сырокопченых колбасах);

- сыры (применяют в производстве);

- вода (особенно в системах обеспечения населения водой из
открытых водоемов, рек).

Снизить содержание нитратов в продуктах возможно их кулинарным обрабатыванием: мойкой и вымачиванием продуктов; отвариванием; жаркой и тушением овощей.

Снизить содержание нітритів в продуктах возможно при знании следующих закономерностей:

+ интенсивное возобновление нитратов в нітрити возникает при хранении продуктов при комнатной температуре;

+ здрібнення и перетирание овощей создает хорошие условия для размножения микроорганизмов, которые возобновляют нитраты и нітрити.

 


 

 



|о.------------------------------------------------------------------------------------------------------ 179

 


РАЗДЕЛ 7


РАДИАЦИОННО ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ. ПРИБОРЫ РАДИАЦИОННОГО И ДОЗИМЕТРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ


Раздел 7. Радиационно опасные объекты
• о- -------- ---------------------------

..;'.:'."|'.", . .' • .--..і ' і- . ...''. • .

ром' : звание, и людей

ф Радиационный контроль - контроль за дотримання,*! норм

но другими источниками ионизирующего излучение, а также получение информации об уровнях облучить людей и об обстановке на объекте и в окружающей среде.

 


 

 


Аварии (катастрофы), что связаны с выбросами опасных веществ, дополнительно разделяются на радиационные, химические, биологические и, кроме этого, разделяются еще за видами распространения веществ в окружающей естественной среде.

Основные сроки и определения, которые характеризуют радиационные чрезвычайные ситуации:

^Радіаційна авария - авария на радиационно опасном объекте, который приводит к выходу или выбросам РР и (или) іонізуючгіх излучений за предусмотренных проектом для нормальной експлу^ атації этого объекта пределы в объемах, которые превышают установленные границі безопасности его эксплуатации.

^Радіоактивне загрязнение - загрязнение поверхности земли, атмосферы, воды или продовольствия, пищевого сырья, кормов и разных предметов РР в объемах, которые превышают уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работ из Гг.

ф Радиационный опасный объект - объект, на котором хранят, переделывают, используют или транспортируют РР, при аварии на котором или его разрушении может возникнуть облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, субъектов хозяйственной деятельности, а также окружающей среды.

ф Зона радиоактивного загрязнения - территория или акватория, в пределах которой есть радиоактивное загрязнение.

ф Режим радиационной защиты - порядок действия населения и использования средств и способов защиты в зоне радиоактивного


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.