Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Краткая характеристика турфирмы



ООО «Путешествие для вас»- перспективная компания, одним из направлений которой, является организация туристического отдыха жителей и гостей Москвы. Специалисты, работающие в данной организации рады предложить своим клиентам полноценную экскурсионную программу.

Предприятие имеет организационно-правовую форму в виде Общества с ограниченной ответственностью. Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Общество имеет круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный товарный знак.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается своей продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Управление деятельностью предприятия осуществляется его собственником, который является генеральным директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты. Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников.

ООО «Счастливое путешествие» является частной коммерческой организацией, поэтому его имущество находится в собственности у учредителей и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Предприятие действует на основании устава и учредительных документов.

Имущество с ООО «Счастливое путешествие» оставляют основные фонды и оборотные средства, а также иное имущество, стоимость которого отражается в его самостоятельном балансе.

Имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Предмет деятельности, как уже говорилось, – туристические услуги.

Режим работы предприятия с 900 до 1800 часов, выходной день - воскресенье.

Юридический адрес: Казань, ул. Кави Наджми, д. 8а, 2 эт., оф.32

Уставный капитал общества составляет 10 тыс. рублей.

Прибыль, остающаяся у общества после уплаты налогов, иных платежей и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, поступает в полное его распоряжение и используется самостоятельно.

Роль ООО «Счастливое путешествие» достаточно велика, так как:

· на предприятии созданы рабочие места;

· предприятие осуществляет реализацию большого ассортимента услуг;

· предприятие является налогоплательщиком в бюджеты всех уровней;

Услуги, предоставляемые ООО «Счастливое путешествие»:

1. Резервирование отеля

Специалисты ООО «Счастливое путешествие» помогут своим клиентам найти гостиницу различной ценовой категории. При заказе экскурсии бронирование номеров в гостиницах производится без наценок, в соответствии с прейскурантами гостиниц.

2. Трансфер-сервис

ООО «Счастливое путешествие» организует трансфер-сервис и сориентирует своих гостей на их пожелания. Предоставляется транспорт с водителями, имеющими высокий уровень квалификации, большой опыт вождения и навыками делового этикета. Встречают клиентов на вокзале, аэропорту, доставляют в гостиницу, на концерт или другое культурное или спортивное мероприятие.

3. Услуги экскурсоводов

5. Организация досуга

Специалисты ООО «Счастливое путешествие» зарезервируют для своих клиентов билеты в театр, на оперу, балет, столик в ресторане и другие культурные и спортивные мероприятия.

6. Резервирование конференц-залов

Предлагаются различные залы для заседаний, соответствующей техникой и продовольственным снабжением по желанию.

Эффективное управление персоналом является одним из условий успешного развития ООО «Путешествие для вас».

Процесс управления персоналом ООО «Счастливое путешествие» имеет два основных аспекта: функциональный и организационный.

В функциональном отношении под управлением персоналом подразумеваются следующие важнейшие элементы деятельности ООО «Счастливое путешествие»:

· определение общей стратегии;

· планирование потребности предприятия в персонале с учетом существующего кадрового состава;

· привлечение, отбор и оценка персонала;

· построение и организация работ, в том числе определение рабочих мест, функциональных и технологических связей между ними, содержания и последовательности выполнения работ, условий труда;

· политика заработной платы и социальных услуг, управление затратами на персонал;

· повышение квалификации персонала и его переподготовка;

· система продвижения по службе (управление карьерой);

· высвобождение персонала.

В организационном отношении управление персоналом охватывает всех работников и все структурные подразделения на предприятии, которые несут ответственность за работу с персоналом.

Управление коллективом ООО «Счастливое путешествие»осуществляется на принципах сочетания единоначалия и коллегиальности. Согласно Уставу управление предприятием осуществляют учредители, директор и функциональные руководители в пределах своих компетенций.

Оперативное управление деятельностью ООО «Счастливое путешествие»осуществляет директор.

Должностные обязанности директора ООО «Счастливое путешествие»определяются Уставом предприятия и Советом учредителей.

Полномочия и обязанности директора:

· возглавляет администрацию ООО «Путешествие для вас»;

· распоряжается финансами и имуществом ООО «Путешествие для вас»;

· издает приказы и распоряжения в пределах своих полномочий;

· назначает и освобождает от должности заместителей директора, функциональных руководителей подразделений и рядовых сотрудников всех структурных подразделений, утверждает их должностные обязанности;

· заключает и расторгает трудовые договоры (контракты) с работниками ;

· представляет ООО «Счастливое путешествие» в органах муниципальной, государственной исполнительной, судебной и законодательной власти, а также в банках и иных финансовых институтах;

· издает приказы о штатном расписании, правилах внутреннего трудового распорядка и иные нормативные документы, регламентирующие деятельность ООО «Счастливое путешествие»;

· заключает договоры в рамках хозяйственной деятельности ООО «Счастливое путешествие»;

· по согласованию с Советом учредителей издает приказы о создании (упразднении) структурных подразделений ООО «Счастливое путешествие».

Руководство отдельными видами деятельности осуществляют функциональные руководители в соответствии с должностными обязанностями, решениями Совета учредителей и приказами директора. Их деятельность регламентируется соответствующими положениями и должностными инструкциями, утвержденными директором ООО «Путешествие для вас».

Генеральную линию и принципиальные установки в работе с персоналом ООО «Счастливое путешествие» на перспективу определяет кадровая политика предприятия.

Кадровая политика в ООО «Счастливое путешествие» формируется руководством и находит выражение в виде административных и моральных норм поведения работников. Суть кадровой политики является работа с персоналом, соответствующая концепции развития предприятия.

На процесс управления персоналом ООО «Счастливое путешествие» вообще и кадровые политику в частности большое влияние оказывают кадровые документы предприятия. Основными кадровыми документами ООО «Счастливое путешествие» являются:

· Устав ООО «Счастливое путешествие»;

· коллективный договор;

· положения о подразделениях;

· положение об оплате труда и премировании;

· правила внутреннего трудового распорядка;

· прочие документы.

Кадровая политика ООО «Счастливое путешествие» опирается на такие принципы, как справедливость, последовательность, соблюдение трудового законодательства, равенство и отсутствие дискриминации.

В процессе управления персоналом ООО «Счастливое путешествие» обращает особое внимание на процесс отбора кадров, включающий в себя процесс изучения психологических и профессиональных качеств работника с целью установления его пригодности для выполнения обязанностей на определенном рабочем месте или должности и выбора из совокупности претендентов наиболее подходящего с учетом соответствия его квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам ООО «Счастливое путешествие» и его самого.

В процессе отбора кадров, каждый претендент на вакансии ООО «Счастливое путешествие» проходит следующие этапы:

· оформление в установленном порядке анкетных и автобиографических данных;

· анализ рекомендаций и послужного списка;

· собеседование;

· освидетельствование профессиональной пригодности, включая деловые и личностные качества;

· медицинский контроль и аппаратные исследования;

· анализ результатов испытаний и вынесение заключения о профессиональной пригодности;

· принятие решения о найме на работу.

В системе управления персоналом ООО «Счастливое путешествие» сформулированы требования к руководителям и сотрудникам, специфичные для разных функциональных направлений. На уровне руководителей функциональные компетенции заключаются в следующем. Работа с персоналом рассматривается как приоритетная задача каждого руководителя структурных подразделений ООО «Счастливое путешествие». Руководители подразделений принимают активное участие в принятии всех кадровых решений и транслируют эту установку своим подчиненным. Руководители несут ответственность за реализацию общекорпоративных стандартов управления персоналом.

Кроме того, на руководителей возложена обязанность содействовать работникам в развитии своих профессиональных навыков и умений.

Руководители структурных подразделений ООО «Счастливое путешествие» должны демонстрировать поведение, определяемое управленческими компетенциями:

1) управление людьми – планирование, организация и контроль исполнения работы;

2) управление задачами – управление эффективностью и развитием сотрудников;

3) лидерство в команде – способность принимать на себя роль лидера группы или подразделения, вести за собой других людей;

4) системный подход – умение целостно и структурировано анализировать проблемы, делать верные выводы;

5) стратегическое мышление – способность предвидеть развитие ситуации и на этой основе планировать максимально эффективную стратегию управления.

Персонал ООО «Счастливое путешествие» имеет сложную взаимосвязанную структуру, схематично отраженную на рис. 2.1.

Организационная структура персонала ООО «Счастливое путешествие» – это состав и соподчинённость взаимосвязанных звеньев управления. Организационная структура персонала ООО «Счастливое путешествие» определяется организационной структурой предприятия как организации.

Организационная структура ООО «Счастливое путешествие» представлена на рис. 2.1 и является линейно-функциональной.

Управление деятельностью предприятия осуществляется его собственником, который является генеральным директором предприятия. Директор самостоятельно определяет структуру управления предприятия и формирует штаты. Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников.

Высшим органом управления общества является собрание учредителей. Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляется генеральным директором.

Графически организационная структура ООО «Счастливое путешествие» выглядит следующим образом (рис.1)

       
   
 
 

 


Рисунок 2.1 - Организационная структура управления предприятием

Текущее управление поручено директору в его подчинении находятся: заместитель директора, юридический отдел, бухгалтер.

Организационная структура персонала формирует штатную структуру, которая, в свою очередь, определяет состав подразделений и перечень должностей, размеры должностных окладов и фонд заработной платы.

Функциональная структура ООО «Счастливое путешествие» отражает разделение управленческих функций между руководством и отдельными подразделениями.

Рассмотрим основные финансовые показатели ООО «Счастливое путешествие» в таблице 2.1.

 

 

Таблица 2.1

Основные показатели деятельности предприятия

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г. В % к итогу Отклонение 2012 г. от 2010 г. (+,-)
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб. 119,9
Проданная продукция, тыс. руб. 158,6
Валовая прибыль, тыс. руб. 54,8 -6992
Коммерческие расходы, тыс. руб. 130,4
Управленческие расходы, тыс. руб. 116,8
Прибыль от продажи, тыс. руб. -5217 -118,9 -9606
Сальдо от операционной деятельности, тыс. руб. -53 -458 -803,5 -515
Сальдо от внереализационной деятельности, тыс. руб. -50 -184 -96 -46
Прибыль до налогообложения, тыс. руб. -5771 -131,3 -10167
Среднегодовая численность работников, чел. 93,9 -11
Среднегодовая стоимость основных фондов, тыс. руб. 4365,5 3520,5 77,3 -1033,5

 

Рассмотрев показатели за три года можно сказать, что по сравнению с 2010 годом в 2012 году выручка от продажи услуг увеличилась на 8291 тыс. рублей (19,9%), но валовая прибыль снизилась на 6992 тыс. рублей (почти в 2 раза), за счет увеличения себестоимости на 15283 тыс. рублей (в 1,6 раза).

Стоимость основных средств снизилась, так как основные фонды учитываются по остаточной стоимости, не обновляются, и за счет увеличения износа в течение срока эксплуатации, остаточная стоимость ежегодно уменьшается.

В 2012 году ООО «Счастливое путешествие» впервые за три года понесло убыток от продаж. В 2011-2012 годы прибыль до налогообложения меньше прибыли от продаж, за счет высоких операционных и внереализационных расходов. Увеличение операционных расходов, в первую очередь, связано с тем, что в 2012 году предприятие не получило никаких доходов, которые покрыли бы имеющиеся расходы. Также в 2012 году резко увеличились расходы за услуги банка, потому что предприятие открыло дополнительные счета и стало осуществлять некоторые виды деятельности через банк.

Внереализационные расходы в 2011-2012 годы увеличились за счет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте.

Важно выяснить также эффективность деятельности предприятия, рассмотрев показатели в таблице 2.2

Таблица 2.2

Показатели эффективности деятельности предприятия

Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г. Отклонение 2012 г. от 2010 г. (+,-)
Рентабельность продукции, % 11,8 15,1 -9,5 -21,3
Рентабельность собственного капитала, % 21,1 26,9 -39,5 -60,3
Оборачиваемость оборотных средств, оборотов 2,5 2,7 2,5 0,0
Производительность труда, тыс. руб. 229,7 290,1 293,3 63,6
Фондоотдача, руб. 9,1 11,6 14,2 5,1

 

Показатели, приведенные в данной таблице, наглядно свидетельствуют о том, что в 2012 году снизились рентабельность продукции и рентабельность собственного капитала. Причиной этого явилось то, что в 2012 году предприятие понесло убытки, а также резко снизился объем собственного капитала. Все это говорит о том, что деятельность предприятия в 2012 году оказалась не эффективной.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.