Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.4.1. Терроризм – глобальная проблема мира



Терроризм сегодня – это мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против власти, но очень часто – и самой властью для достижения своих целей.

Современный терроризм выступает в форме: международного терроризма (террористические акты, имеющие международный масштаб); внутриполитического терроризма (террористические действия, направленные против правительства, каких-либо политических группировок внутри стран, и имеющие цель дестабилизации внутренней обстановки); уголовного терроризма, преследующего чисто корыстные цели.

 

Корни террора

Терроризм появляется, когда общество переживает глубокий кризис, в первую очередь – кризис идеологии и государственно-правовой системы. В таком обществе появляются различные оппозиционные группы – политические, социальные, национальные, религиозные, – для которых становится сомнительной законность существующей власти.

 

Методы террора

Люди в большинстве стран отвыкли от политического насилия и боятся его. Поэтому сегодня самые ходовые и эффективные методы террора – насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношения к «адресату» терроре людей, с обязательной демонстрацией катастрофических результатов террора, как было в Америке при взрыве зданий торгового центра в сентябре 2001 года, в Мадриде, Лондоне или теракт в Будённовске. Объект атаки – больница, роддом. Беслан – школа, дети … или события, которые произошли в Кизляре, Первомайском, Нальчике, а также взрыв в Москве и Волгодонске и т.п.

Идеологическая база терроризма

Задача терроризма – вовлечь большую массу людей, для которых либо цели террора столь высоки, что оправдывают любые средства, либо столь неразборчивы в средствах, что готовы реализовать любую мерзость.

Через «возвышенные мотивы» обычно вовлекается молодёжь, которая, в силу умственной и моральной незрелости, легко «клюёт» на радикальные национальные, социальные или религиозные идеи. Вовлекают её чаще всего через тоталитарные (т.е. полностью подавляющие волю людей и подчиняющие её только воле «вождя», «учителя»), религиозные или идеологические секты. Самым известным примером является секта «Аум Синрике».

Экономическая база терроризма

Главный способ финансирования – криминальная деятельность, которая включает в себя «обычную» организованную и неорганизованную преступность, беря под свой контроль ключевые сферы криминального бизнеса.

Сегодня главный источник финансирования терроризма – наркобизнес, рэкет, проституция, торговля оружием, контрабанда, игорный бизнес и т.д.

Например, основной источник финансирования перуанского движения «Сендеро луминосо», афганское движение Талибан, ливанской «Хезболлах» - наркобизнес, а цейлонских «Тигров освобождения Тамил Ислама» - наркотики и сделки «оружие – драгоценные камни».

Такой «экономически оформившийся» терроризм способен уже к серьёзной самостоятельной деятельности, и не только в масштабах «своей» страны. Однако сегодня развёртывание такой деятельности возможно лишь при наличии структур для «отмывания» денег - в виде контролируемых банков, фирм, производственных предприятий.

«Отмывание» чаще всего производится в кризисных зонах мира, где ослаблен государственный контроль. По этой причине Россия сейчас входит в число крупнейших «прачечных».

 

Заказчики и исполнители

Захват «чёрной» и «серой» экономик с их многомиллиардными оборотами и армиями организованной преступности превращает лидеров террора в хозяев мощной экономико-политико-военной силы. Эта «сфера террористических услуг» не может невостребованной, в том числе и «легальными игроками» – государствами. Многие государства используют терроризм в своих целях, пример, американский «ирангейт», где ЦРУ на деньги, вырученные от продажи оружия «врагу» – Ирану, финансировало террор «контрас» в Никарагау.

Оставшиеся после ухода СССР из Афганистана 8-15 тысяч боевиков-террористов сегодня стали одной из опор развития терроризма в Северной Африке, Боснии, Ближнем Востоке, Чечне, Таджикистане и … самих США.

То, что происходило и происходит в Боснии, показывает, в свою очередь, что США планомерно создают исламскую террористическую среду в Европе, чтобы препятствовать чрезмерной самостоятельности последней.

 

Сотрудничество со спецслужбами

Сотрудничество спецслужб с терроризмом создаёт качественно новое явление – спецтерроризм. Наиболее известный пример – Колумбия, где только чрезвычайные международные меры сумели вырвать государство из-под практически полного контроля наркомафии.

И турецкие террористы – «серые волки» – как внутри Турции, так и за её пределами, в том числе в Азербайджане, действуют не только под контролем, но и с активным участием турецких спецслужб.

В настоящее время насчитывают около 30 террористических организаций, например, Гама и Эль Исламия (исламская группа), ХАМАС (движение исламского сопротивления), хезболла (партия всевышнего), Аль-Кайда, в которую входят много террористических групп.

Борьба с терроризмом:

- воссоздание устойчивого мира;

- упреждение на начальной стадии;

- развенчание терроризма силами СМИ;

- передача всего управления борьбы с терроризмом спецслужбам;

- никаких уступок террористам, ни одного безнаказанного теракта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.