Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Корпоративные объединения



Понятие и принципы объединения корпораций

В статье 121 ГК РФ определено, что коммерческие организации в целях координации своей предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями. Некоммерческие организации могут иметь разные цели.

В организационном смысле объединение - это соединение нескольких организаций, предприятий, учреждений в единую группу. Объединения корпораций строятся на экономически взаимовыгодных принципах. К принципам деятельности объединений относятся:

- добровольность объединения на основе общности экономических интересов;

- равноправие участников совместной деятельности;

- свобода выбора организационной формы объединения;

- самоуправление участников и объединения в целом;

- организация отношений между участниками на договорной основе.

Корпорации, входящие в состав объединения, сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Зарубежное законодательство исходит из возможно разнообразных целей, для которых организации могут объединяться и в силу этого обладать определенными особенностями в своей деятельности, значительно отличающими объединения юридических лиц друг от друга. В частности, в ряде зарубежных стран имеют право на жизнь такие виды объединений, как союзы, хозяйственные ассоциации, концерны, консорциумы, картели, корнеры, конгломераты, тресты, синдикаты, франчайзи, холдинги.

Однако многообразие форм признано за рубежом, но не в России. К числу наиболее распространенных ассоциативных форм объединений корпораций в нашей стане могут быть отнесены: ассоциация (союз), холдинг, концерн, финансово-промышленная группа.

Объединения корпораций можно условно обозначить термином "бизнес-группа". Необходимость усиления законодательного регулирования бизнес - групп подтверждается в подготовленной Министерством экономического развития и торговли РФ. Цель реформы - обеспечить поступательное развитие корпоративных объединений в условиях транснациональной экономической политики.

Корпоративные объединения представляют собой не только совокупность лиц и капиталов, но и объединения обособленных юридических лиц, представляющие собой форму ассоциированного членства на основе взаимных договоров и соглашений.

Таким образом, объединения корпораций - это создаваемые коммерческими и некоммерческими юридическими лицами в целях координации своей предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов договорные образования, основанные на принципах добровольности, общности экономических интересов, равноправия и самоуправления участников совместной деятельности и объединения в целом в формах, предусмотренных законодательством.

 

Ассоциация (союз)

 

Ассоциации могут создаваться для целей, предусмотренных Законом "О Некоммерческих организациях" (например, социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей).

Ассоциации (союзы) в действующем ГК РФ и Законе о Некоммерческих Объединениях рассматриваются в качестве единственной формы объединения коммерческих и некоммерческих организаций.

Цель создания ассоциаций - это совершенствование управленческой деятельности, поскольку координация является одним из ее видов. Ассоциациям запрещено от своего имени заниматься предпринимательской деятельностью. Ее задача - добиваться максимального улучшения дел среди членов, объединивших для этого свои взносы, а не повышать благосостояние аппарата управления исполнительного органа.

По существу, ассоциация выступает по отношению к своим членам как управляющая компания, выполняющая часть управленческих функций, добровольно переданных ей членами ассоциации.

Учредительные документы ассоциации - это учредительный договор, подписанный участниками, и утвержденный ими устав (п. 1 ст. 122 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона о НО).

В договоре определяются цели создания объединения и условия вступления в него и участия в нем. В уставе определяются его статус, компетенция его органов управления и иные стратегические вопросы, касающиеся его будущей деятельности.

Особенностью ассоциации, в отличие от иных некоммерческих организаций, является то, что ее членами могут быть только юридические лица.

Имущество ассоциации формируется учредителями за счет их взносов, размеры, виды, условия, формы и порядок внесения которых определяются самими учредителями, а затем членами в учредительных документах. Имущество ассоциации становится собственностью ассоциации. При этом учредители (участники) ассоциации или союза не приобретают на это имущество никаких прав (п. 3 ст. 48 ГК РФ).

Ассоциация должна иметь самостоятельный баланс или смету.

Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами (ст. 121 ГК РФ, п. 4 ст. 11 Закона о НО).

Ассоциация (союз) реорганизуется и ликвидируется по общим правилам, действующим в отношении юридических лиц. Но особенностью реорганизации ассоциации является то, что она может быть реорганизована по единогласному решению его членов. При этом предусматривается два варианта преобразования по различным основаниям.

Ассоциация может быть преобразована в фонд или автономную некоммерческую организацию по единогласному решению ее членов. При этом никаких особых мотивов и обоснований для этого законодательство не требует.

Во втором варианте ассоциация преобразуется в случае возложения на нее учредителями обязанности ведения предпринимательской деятельности в хозяйственное общество или товарищество.

Основная задача холдинговой компании - эффективное управление подчиненными предприятиями, входящими в ее состав. Цель такого управления - упорядочение процесса воздействия на подчиненные объекты со стороны субъекта управления - головной компании и как следствие - увеличение прибыли компании и снижение потерь.

Образование холдингов происходит двумя путями. 1. – по инициативе и под контролем государства.2. в процессе слияния и поглощения акционерных обществ посредством выкупа контрольного пакета акций.

К первым можно отнести РАО (ЕЭС, Газпром, и т.п.), ко вторым частные промышленные и банковские структуры (Лукойл, ЮКОС и т.п.).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.