Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие корпоративной нормы



Понятие "корпоративная норма" до недавнего времени рассматривалось как разновидность социальных норм в системе социального регулирования, однако не совпадающая с ним. В настоящее время такое положение нельзя признать правомерным.

Корпоративные нормы являются особым видом социальных норм. Это нормы, принимаемые организациями и регулирующие отношения между их членами или участниками.

Корпоративные нормы (по своему регулятивному значению, сфере действия, кругу адресатов и т.д.) - это групповые нормы внутриорганизационного характера.

В литературе подчеркивается отсутствие в корпоративных нормах всеобщности и общезначимости права и общеобязательности закона. При этом корпоративные нормы могут стать частью права (корпоративным правом) лишь после официального санкционирования государством, например в порядке делегированного правотворчества. Во всех остальных случаях внутриорганизационные правила поведения социальных организаций признаются частью системы социального регулирования, действующей параллельно с правом, но к праву не относящейся.

Таким образом, корпоративные нормы - один из видов социальных норм, они входят в общую нормативно-регулятивную систему общества. Нормы общественных организаций регламентируют в основном их внутренние вопросы и отношения (цели, задачи, функции, права и обязанности членов, условия вступления и выхода или отчисления, формирование руководящих органов, меры ответственности, взыскания, членские взносы и т.д.).

Правила поведения общественных и иных видов негосударственных организаций, как правило, формализованы, т.е. содержатся в уставах этих общественных организаций.

По регулятивным особенностям эти правила близки к нормам права, так как в них очерчиваются права и обязанности членов этих объединений. Корпоративные нормы обеспечиваются мерами, предусмотренными данной общественной организацией. При необходимости осуществляется соответствующее юридическое воздействие со стороны государства для восстановления принципа справедливости при возникшем конфликте интересов.

Признание самостоятельного регулирующего значения корпоративных норм вовсе не означает выведение их за рамки понятия права. Корпоративные нормы являются правовыми потому, что они самым тесным образом связаны с нормами общегосударственными.

В нормах общего действия предусматривается возможность коллектива регулировать свое поведение самостоятельно. В общих нормах определяются направления корпоративного регулирования путем указания на цели, задачи общества, государства, того или иного нормативного акта либо на назначение того или иного вида деятельности. Корпоративные нормы могут "доурегулировать" уже существующие общественные отношения путем конкретизации и (или) преодоления или устранения пробелов в действующих нормах права.

Также законодатель указывает и пределы корпоративного регулирования. Ограничительное значение имеет и законодательная норма, определяющая запрещенные виды деятельности. Корпоративные нормы должны соответствовать природе права, выражающей начала справедливости, принципам права: общим, отраслевым, межотраслевым, составляющим его стержень.

Нормы, изданные государством, в некоторых случаях определяют и процедуру принятия корпоративных норм. Корпоративные нормы по своему содержанию не должны противоречить нормам общегосударственным. Корпоративные нормы могут обеспечиваться силой государственного принуждения.

Правовое регулирование корпораций делится на два вида - централизованное и локальное (местное) правовое регулирование.

Первый уровень не зависит непосредственно от воли корпорации и воспринимается ей в своей деятельности (например, нормы ГК РФ).

Второй уровень - местный, локальный - это область творчества корпоративных менеджеров, которые сами вправе вносить необходимые изменения в правовую среду своих предприятий.

Предприятие является первичной ячейкой бизнеса, поэтому на корпоративном уровне и происходят наиболее важные изменения в регулировании общественных производственных отношений.

Важный фактор корпоративного регулирования - необходимые знания, навыки и опыт руководителей и специалистов предприятий, от которых зависит уровень правового регулирования отношений, складывающихся в процессе производства, а в итоге и эффективность работы предприятий.

Таким образом, корпоративные правовые нормы регулируют наиболее важные отношения, складывающиеся на предприятии, и поэтому среди других социальных корпоративных норм они являются самыми значимыми.

Деятельность корпорации не ограничивается кругом лишь внутренних вопросов, поскольку цель ее существования иная - обеспечение не только интересов участников корпорации, что невозможно без внутренней организации юридического лица, но и публичных интересов посредством удовлетворения общественных благ. А это возможно только путем осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности, реализация которой "обеспечивается" правовыми нормами, исходящими не столько от самой корпорации, сколько от публичных структур.

Паритет в государственном регулировании и самоуправлении должен соблюдаться.

Практика соотношения природы корпоративного регулирования также оценивается неоднозначно. По мнению Т.В. Кашаниной, расширение общего числа норм публичного права неизбежно приводит к сужению сферы норм по внутрикорпоративному регулированию. Такая ситуация недопустима, поскольку ведет к излишнему "вторжению" императивных регуляторов в сферу, которая требует частных правовых "инициатив".

Таким образом, корпоративная норма - составная единица корпоративного права, установленное или санкционированное государством правило поведения, которое является общеобязательным и формально определенным, устанавливает обязанности и определяет права участников корпоративных правоотношений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.