Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовой режим доли участника общества с ограниченной ответственностью



Понятие доли участника.

 

Обществом с ограниченной ответственностью, как известно, признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Таким образом, наличие уставного капитала, разделенного на доли определенных размеров, является одним из принципиальных отличий общества с ограниченной ответственностью от других организационно-правовых форм

юридических лиц. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Закон разделяет понятия номинальной и действительной стоимости доли участника.

Появление понятия "номинальная стоимость" применительно к доле участника является следствием заимствования терминологии из законодательства об акционерных обществах.

 

Номинальная стоимость доли участника.

Номинальная стоимость доли участника - это условная абстрактная величина в денежном выражении, определяемом стоимостью вклада участника, внесенного при создании общества.

Номинальная стоимость доли определяется исходя из первоначальной оценки вклада участника.

Номинальная стоимость доли участника в уставном капитале общества определяется размером уставного капитала общества, закрепленным в его учредительных документах в виде конкретной денежной суммы.

Действительная стоимость доли участника.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. То есть действительная стоимость представляет собой некий эквивалент реальной оценки стоимости доли участника.

Действительная стоимость доли в ряде случаев определяет размер обязательств общества (его участников) перед участником и третьими лицами, например в случае выхода или исключения участника из общества. При этом при совершении сделок с долей участия между участниками общества или третьими лицами стоимость доли определяется участниками сделки по соглашению сторон без обязательного учета номинальной и действительной стоимости доли участника.

О соотношении понятий "доля в уставном капитале" и "акция".

Разграничение номинальной и реальной стоимости доли участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью позволяет понять правовую природу данного объекта гражданского права. Очевидны аналогии между понятиями "доля в уставном капитале" и"бездокументарная акция". И акция как ценная бумага, и доля в уставном капитале имеют одну и ту же правовую природу и представляют собой субъективное право "быть участником общества",

при этом степень участия определяется денежной оценкой доли или акции <1>.

Главное отличие доли участника от акции в акционерном обществе заключается в том, что номинальная стоимость всех акций одинакова, а размер внесенного акционером вклада вуставный капитал оценивается различным количеством приобретаемых им акций. В обществе сограниченной ответственностью каждый из участников владеет по одной доле, размер и стоимость которой зависит от внесенного участником вклада.

Нередко буквальное толкование понятия уставного капитала общества приводит к

ошибочному пониманию доли участника как части уставного капитала общества и части имущества общества.

 

 

Правовая природа доли участника.

 

В отношении общества с ограниченной ответственностью его участники имеют обязательственные права (п. 2 ст. 48 ГК РФ). Доля участника в уставном капитале удостоверяет наличие обязательственных прав участника в отношении общества, а размер доли определяет объем этих прав.

Участнику общества с ограниченной ответственностью принадлежит совокупность имущественных и неимущественных прав, в том числе:

- право на получение части чистой прибыли общества пропорционально доле в уставном капитале;

- право на получение в случае выхода участника из общества или исключения из общества действительной стоимости доли;

- право на часть имущества общества в случае его ликвидации, оставшуюся после расчета со всеми кредиторами общества;

- право на участие в управлении делами общества, право на получение информации о деятельности общества;

- право на выход из общества.

Владение долей возлагает на участника определенные обязанности, например, вносить вклады в имущество общества. Исходя из выше изложенного, долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью следует рассматривать как имущественное право. Итак, доля в уставном капитале ООО - это имущественное право, наделяющее его владельца комплексом прав

имущественного и неимущественного характера в отношении общества.

Понятие доли участника подробно анализируется в правовой литературе. Большинство авторов безоговорочно признают обязательственно-правовой характер доли в уставном капитале хозяйственного общества.

 

Таким образом, доля участника в уставном капитале общества с ограниченной

ответственностью является самостоятельным специфическим объектом гражданских прав, сочетающим комплекс имущественных и неимущественных прав участника общества, носящих обязательственно-правовой характер.

Уступка доли в уставном капитале Как и другие объекты гражданских прав, доля участия имеет определенную оборотоспособность, т.е. может отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке,предусмотренном законом (ст. 21 Закона об ООО). Владелец доли в уставном капитале вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю в уставном капитале одному

или нескольким участникам общества. По общему правилу согласия общества или других его участников на совершение такой сделки не требуется. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьему лицу допускается, если это не запрещено уставом общества и при этом другие участники общества имеют преимущественное право покупки доли

участника, продающего ее, по цене предложения третьему лицу.

Право продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества либо третьим лицам является одним из субъективных прав участника общества с ограниченной ответственностью. Доля участия может быть предметом различных гражданско-правовых сделок купли-продажи, мены, дарения, залога. Следует обратить внимание на существующее в Законе различие в отношении порядка

совершения сделок с долей участия: продажа или иная уступка доли. Под уступкой (отчуждением) доли участия иным образом, чем продажа, подразумевается отчуждение доли путем ее дарения, мены и прочих гражданско-правовых сделок.

Право участника ООО продать и уступить свою долю другому лицу ограничено Законом.

Уставом общества может быть предусмотрено согласие общества или других участников общества на совершение сделки по продаже или иной уступке своей доли в уставном капитале общества либо ее части одному или нескольким участникам данного общества, хотя по общему правилу такого согласия не требуется. Иное регулирование осуществляется в отношении уступки

доли (ее части) третьим лицам. Участник вправе уступить свою долю (часть доли) третьим лицам только в случае, если это не запрещено уставом общества. Уставом общества может быть также предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа.

Установление таких правил обусловлено особым характером общества с ограниченной ответственностью, в котором личностные отношения участников имеют определенное значение.

Помимо возможности установления в уставе общества прямого запрета на уступку доли третьимлицам, Законом предусмотрена дополнительная мера, направленная на ограничение изменения состава участников общества и появления в нем третьих лиц, - преимущественное право участников общества на приобретение доли, отчуждаемой третьим лицам.

 

Преимущественное право покупки доли.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением участников общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Уставом общества может быть

предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли),продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (части доли). Следует отметить, что участник общества, используя преимущественное перед третьими лицами право покупки доли (части доли), вправе приобрести всю отчуждаемую долю, а не только часть доли пропорционально размеру своей доли в уставном капитале, и только в случае, если на использование преимущественного права покупки доли претендуют несколько участников, они используют данное право пропорционально своим долям в уставном капитале общества.

Преимущественное право участников может быть использовано только при отчуждении доли путем продажи. При отчуждении доли иным способом необходимость получения согласияобщества или остальных участников общества на такую уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам может быть предусмотрена уставом. Заметим, что судебная практика ограничивает применение преимущественного права приобретения доли только возмездной

передачей доли. На случаи безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Преимущественное право участников не применяется также при продаже доли другим участникам общества, а не третьим лицам.

Участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещенияучастникам общества направляются через общество. В случае если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (части доли),

предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

При продаже доли (части доли) с нарушением преимущественного права покупки любой участник общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право общества на приобретение доли (части доли), вправе в течение трех месяцев с момента, когда участник общества или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. В судебной

практике специально отмечается, что нарушение преимущественного права не влечет недействительность совершенной сделки.

Законом установлено исключение из правил совершения сделок с долей участия. При продаже доли (части доли) в уставном капитале общества с публичных торгов в случаях, предусмотренных федеральными законами, приобретатель указанной доли становится участником общества независимо от согласия общества или его участников. Следует предположить, что преимущественное право участников на приобретение доли в данном случае не действует.

 

Порядок отчуждения доли участника.

 

Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена (п. 3 ст. 21 Закона об ООО). При этом Закон не устанавливает требований к минимальному размеру доли, что позволяет участнику совершить отчуждение не только всей имеющейся у него доли, но и любой ее части. Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена в простой письменной форме, если требование о ее

совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) в уставном капитале общества, установленной законом или уставом общества, влечет ее недействительность. Такая сделка будет являться ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки, например копии договора. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права инесет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке. К приобретателю доли (части доли) в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до уступки указанной доли (части доли), за

исключением дополнительных прав и обязанностей, предусмотренных уставом общества (п. 2 ст. 8 Закона об ООО). Участник общества, уступивший свою долю (часть доли) в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до уступки указанной доли (части доли), солидарно с ее приобретателем (п. 6 ст. 21 Закона об ООО).

 

Переход доли по наследству и в порядке правопреемства.

 

Доли в уставном капитале общества могут также переходить по наследству или в порядке правопреемства (п. 7 ст. 21 Закона об ООО). До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица - управляющим,

назначенным нотариусом. К сожалению, нормативно не определен порядок назначения управляющего нотариусом, что нередко парализует деятельность общества с ограниченной ответственностью в случае смерти его участника.

Правовой режим доли участия, принадлежащей обществу

По общему правилу общество с ограниченной ответственностью не вправе приобретать доли (части долей) в своем уставном капитале. Такое приобретение возможно только в случаях и порядке, предусмотренных Законом об ООО.

Закон содержит исчерпывающий перечень таких случаев:

- в случае запрета уставом общества уступки доли участника общества третьим лицам и отказа других участников общества от ее приобретения (п. 2 ст. 23);

- в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) участнику общества или третьему лицу, если необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества (п. 2 ст. 23);

- в случае перехода к обществу доли участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доли участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию (п. 3 ст. 23);

- в случае реализации обществом предусмотренного уставом преимущественного права на приобретение доли (части доли), продаваемой его участником, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли (п. 4 ст. 21);

- в случае исключения участника из общества по основаниям и в порядке, предусмотренном Законом (ст. 10, п. 4 ст. 23);

- в случае отказа участников общества в согласии на переход доли по наследству или в порядке правопреемства, а также на распределение доли при ликвидации юридического лица - участника общества (п. 5 ст. 23);

- в случае выплаты обществом действительной стоимости доли (части доли) участника общества по требованию его кредиторов (п. 6 ст. 23, ст. 25).

Доля (часть доли) переходит к обществу с момента предъявления участником общества требования о ее приобретении обществом или истечения срока внесения вклада либо предоставления компенсации, или вступления в законную силу решения суда об исключении участника из общества, или получения от любого участника общества отказа в согласии на переход доли к наследникам граждан (правопреемникам юридических лиц), являвшихся участниками общества, либо на распределение ее между участниками ликвидированного юридического лица - участника общества, или оплаты обществом действительной стоимости доли

(части доли) участника общества по требованию его кредиторов.

При переходе доли участия к обществу по основаниям, указанным в Законе, общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость этой доли (части доли), которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий событию, являющемуся основанием для перехода доли (день обращения участника общества с таким требованием, день смерти, реорганизации или

ликвидации участника общества и т.п.), либо с согласия участника, его наследников или им в натуре имущество такой же стоимости. Общество обязано

выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества. В случае приобретения доли в результате реализации

преимущественного права цена приобретения определяется исходя из предложения участника, при этом действительная стоимость доли не определяется.

Законодательство об ООО не предоставляет обществу права выкупать у участников доли участия по собственной инициативе, как это предусмотрено применительно к АО.

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации (абз. 1 ст. 24 Закона об ООО). Закон устанавливает определенный срок, в течение которого доля участия может находиться в собственности общества. Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми

участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества.

Продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому единогласно. Изменение долей участия требует внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества (п. 4 ст. 12 Закона об ООО).

ответственностью в практике арбитражных судов // Законодательство и экономика. 2006. N 7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.