Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ



СУЩНОСТЬ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ

n финансовые отношения связаны с формированием и использованием доходов, денежных фондов и капитала, в результате чего последние принимают форму финансовых ресурсов. Доходы: выручка и прочие доходы (согласно ПБУ 9/99);

n денежные фонды: накопления, потребления, резервы (согласно учредительных документов и учетной политики);

n капитал: экономический подход – это все, что способно приносить доход; ресурсный подход – это ресурс длительного пользования или инвестиционный ресурс, предназначенный для ведения деятельности предприятия; бухгалтерский подход – источники финансирования деятельности, отражаемые в пассиве бухгалтерского баланса.

ФУНКЦИИ КФ И ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИЯ

  • формирование финансовых ресурсов – определяет

непрерывность процесса воспроизводства;

  • использование финансовых ресурсов – определяет

необходимость анализа и финансового планирования;

  • контроль за формированием и использованием финансовых

Ресурсов – отражает участие собственников и работников в

Управлении предприятием и результатами его деятельности.

Финансовая стратегия - план действий по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, формированию механизма накопления, распределения и потребления прибыли, росту активов, обеспечению ликвидности имущества, формированию механизма финансирования проектов и минимизации задолженности, обеспечению финансовой устойчивости и др.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ КФ

1. Саморегулирование - предоставление предприятию полной самостоятельности в принятии и реализации решений по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, по планированию деятельности на перспективу и реализации финансовой стратегии.

2. Самоокупаемость – средства вложенные в развитие предприятия, должны окупаться за счет собственных финансовых ресурсов и прибыли.

3. Самофинансирование - формирование финансовых ресурсов, обеспечивающих расширенное воспроизводство.

4. Рентабельность деятельности - организация деятельности, при которой понесенные расходы покрываются доходами и формируется прибыль.

5. Создание финансовых резервов - обеспечение устойчивой работы предприятия в условиях изменения рыночной конъюнктуры и

неисполнения контрагентами своих обязательств.

6. Финансовая ответственность – ответственность за принятые решения, связана с видом используемого капитала (собственного, заемного) и типом финансовой устойчивости предприятия.

КРУГООБОРОТ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Кругооборот капитала - это один цикл его движения, который охватывает процесс производства и обращения создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму:

Д – Т – П - Т‘ - Д‘

Фаза 2 фаза 3 фаза

денежный → производственный → товарный → денежный

Капитал капитал капитал капитал

МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1. Англо-американская (аутсайдерская) модель (США, Англия, Канада, Новая Зеландия и др.): Большое количество обособленных инвесторов находятся в зависимости от действий менеджмента. Управление основано на использовании внешних или рыночных механизмов (включая фондовый рынок), корпоративного контроля за менеджментом.

2. Континентальная (инсайдерская) модель (Германия, Бельгия, Франция, скандинавские страны и др.): В основе принцип социального взаимодействия, когда все стороны, заинтересованные в деятельности корпорации, имеют право участвовать в процессе принятия решений (акционеры, менеджеры, персонал, банки, общественные организации). Управление основано преимущественно на использовании внутренних методов корпоративного контроля.

3. Японская модель управления сформировалась в послевоенный период на базе финансово-промышленных групп и характеризуется как полностью закрытая, основанная на банковском контроле, что позволяет снизить проблему контроля деятельности менеджеров.

 

4. Семейная модель управления получила распространение во всех странах мира. Управление корпорациями осуществляется членами одной семьи.

5. Российская модель управления формируется и является комплексной моделью, сочетающей черты предыдущих моделей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.