Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация прав человека



 

Различают три поколенияправ человека в зависимости от времени их провозглашения.

 

К первому поколениюотносятся гражданские и политические права, которые призваны ограждать человека от незаконных вмешательств со стороны как государства, так и иных субъектов.

Второе поколениесоставляют социально-экономические права, призванные гарантировать не только свободу человека, но и относительно обеспеченную жизнь.

Считается, что если первое поколение прав воплотило ценности либерального общества - свободу личности от произвольных действий государства, то второе поколение прав отражает ценности социально ориентированного общества и расширяет патронажную роль государства по отношению к обществу, обязывая государство помогать социально ущемленным слоям.

Третье поколениеобразуют так называемые коллективные (солидарные) права, или права народов. В это поколение прав входят права, принадлежащие коллективу людей, а не отдельному человеку, и они не могут быть реализованы отдельной личностью. Сюда входят право на мир, на здоровую окружающую среду, право на развитие, на самоопределение, на осуществление власти.

Применяются и другие классификации прав человека, например, в гл. 2 Конституции РФ использована классификация в зависимости от сферы применения тех или иных прав человека и гражданина.

 

В юридической литературе широко используется классификация, предложенная

отечественным государствоведом Л.Д. Воеводиным. Он предложил деление прав и свобод человека, а также их обязанностей на три группы:

-в сфере личной безопасности и частной

жизни;

- в области государственной и общественно-политической жизни;

- в области экономической, социальной и культурной деятельности.

 

Первую группуправ составляют естественные, основополагающие, неотъемлемые права человека. Их иногда называют личными, или гражданскими, правами, и они определяют отношения личности, ее автономность, свободу от государственной власти. Эти права защищают личность от произвольного вмешательства государства в жизнь человека. В эту группу входят право на жизнь, на охрану чести и достоинства, неприкосновенность личности, ее жилища, частной жизни, право на национальную идентификацию (национальную принадлежность), свобода передвижения и выбора места жительства, свобода совести.

Вторую группуправ образуют политические права, которые предназначены для

непосредственного участия граждан данного государства в управлении обществом,

способствуют развитию политической активности личности, гарантируют равный доступ к государственной службе. Эти права принадлежат только гражданам конкретного государства. К ним относятся: свобода мысли, слова, информации, право на объединение, право на проведение публичных мероприятий, право на участие в ведении государственных дел, равный доступ граждан к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право петиций, избирательные права.

Третья группа(социально-экономические) прав обеспечивает материальные и духовные потребности личности и включает право частной собственности, свободу экономической деятельности, свободу труда, защиту от безработицы, право на забастовку, право на социальное обеспечение, право на жилище, на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, право на образование, на свободу творчества и культурную деятельность.

 

Юридические обязанности человека

 

Каждое государство в своем законодательстве закрепляет подробный перечень обязанностей тех, кто проживает на его территории. В Конституции Российской Федерации также содержится такой перечень, при этом часть обязанностей распространяется на любого человека, находящегося на территории России, а часть - только на российских граждан, например воинская обязанность.

 

Конституция Российской Федерации распространяет на всех обязанности:

а) соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы (ч. 2 ст. 15);

б) не нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17);

в) платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

г) сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным

богатствам (ст. 58);

д) заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44);

е) родительские (ч. 2 ст. 38) и обязанности трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38).

 

 

Ограничения прав человека возможны в исключительных условиях и при

существовании надежных гарантий против злоупотреблений власти. В полном соответствии с международными документами сформулирована ч. 3 ст. 55 Конституции РФ: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Исключительным обстоятельством считается объявление чрезвычайного положения.

 

При этом обязательно указание пределов и сроков ограничения прав и свобод личности. Чаще всего такие ограничения затрагивают права политического характера, например приостановление деятельности политической партии, общественной организации, запрет на проведение митинга, демонстрации, уличного шествия. В то же время даже при чрезвычайной ситуации не подлежат ограничению такие права и свободы человека, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность частной жизни, на свободу совести, на жилище и др. Перечень этих прав содержится в ч. 3 ст. 56 Конституции РФ.

 

Наряду с возможностью для государства при определенных условиях ограничивать

некоторые права и свободы человека, в международных документах имеется обращение к государствам о запрете пропаганды войны, разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, подстрекательства к дискриминации и т.д.

 

67 вопрос. Понятие и структура гражданского общества.

 

Идея гражданского общества зародилась еще в Античное время.

Но содержательные положения содержатся в трудах Гоббса, Спинозы, Локка, Канта, Гегеля, Маркса, Энгельса.

 

Гражданское общество прошло 3 этапа!

1) с 16 по 17 век – зараждаются предпосылки гражданского общества

2) 18-19 век – формируется капитализм. Большой вклад внес Гегель, Маркс, Энгельс

3) с начала 20 века – и до сих пор длится.

 

!!! Т\О гражданское общество – это общество которое находится на определенном этапе своего исторического развития и соответствует принципам демократии, провозглашает признание охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина и которое обладает определенной самостоятельностью и свободой и возможностью воздействовать на политику гос-ва.

 

· наличие в обществе свободных владельцев средств производства;

· развитая демократия;

· правовая защищённость граждан;

· определённый уровень гражданской культуры;

· высокий образовательный уровень населения;

· наиболее полное обеспечение прав и свобод человека;

· самоуправление;

· конкуренция образующих его структур и различных групп людей;

· свободно формирующиеся общественные мнения и плюрализм;

· сильная социальная политика государства;

· многоукладная экономика;

· большой удельный вес в обществе среднего класса.

 

Структура Г/О:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.