Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Признаки правового гос-ва



 

Правовое государство – это такое государство, в котором главенствующую роль играет верховенство права над всеми процессами в гос.действительности.

Это идеальный тип государства.

 

Признаки:

 

1) Господство, или верховенство, правапредполагает:

во-первых, правовую организацию государственной власти, т.е. создание и формирование всех государственных структур строго на основе закона;

во-вторых, правовой характер принимаемых законов и верховенство правового закона.

По своему содержанию законы должны быть справедливыми, основываться на естественных, неотъемлемых правах и свободах человека, не противоречить им. Иначе в форму закона может быть облечен произвол властей;

в-третьих, связанность государства им же созданными законами, т.е. ограничение

государственной власти посредством права, правовых установлений и предписаний,

определение правовых пределов для деятельности государства, его органов и должностных лиц;

в-четвертых, верховенство Конституции в системе нормативных правовых актов, поскольку именно в Конституции закрепляются основополагающие устои конституционного строя страны, важнейшие права, свободы и обязанности человека и гражданина, их конституционные гарантии, юридические начала жизни гражданского общества, государственное устройство, система государственных органов, местное самоуправление, другие ключевые для жизнедеятельности общества положения и принципы.

Важно также, чтобы конституционные нормы имели прямое действие, т.е. непосредственно реализовывались без каких-либо посредующих актов.

 

2) Незыблемость, гарантированность и реальность прав и свобод личности означают, что государство должно не только признавать, но и гарантировать полный набор прав и свобод личности, признаваемых мировым сообществом в качестве естественных, принадлежащих человеку от рождения и потому незыблемых, неотчуждаемых государственной властью. Государство призвано также охранять и защищать

эти права и свободы от произвола отдельных должностных лиц, государственных органов, от посягательств других субъектов.

Государство может считаться правовым лишь в том случае, если оно закрепляет и реально

обеспечивает равенство всех людей как субъектов правового общения, их равенство перед

законом. Люди должны обладать равной правосубъектностью, равными возможностями для достижения не противоречащих закону целей или приобретения каких-либо прав.

3) Взаимная ответственность личности и государства проявляется в том, что в своих

взаимоотношениях личность и государство выступают равными партнерами и обладают

взаимными правами и обязанностями. Государство не только вправе требовать от личности выполнения ее обязанностей, установленных законом, но и само несет ответственность перед личностью, выполняя определенные обязанности. Следовательно, человек может требовать от государства исполнения его обязанностей, в частности обеспечения реальности закрепленных в Конституции прав и свобод, обеспечения своей безопасности со стороны государства, своей собственности, восстановления нарушенных прав и свобод, устранения препятствий к их осуществлению. Можно сказать, что в обязанности государства входит обеспечение правовой защищенности личности. В правовом государстве должны быть законодательно закреплены возможности, позволяющие личности требовать от государства исполнения его обязанностей. Такие возможности предоставляет судебный порядок обжалования действий и решений государственных органов и должностных лиц, которые нарушили права и свободы личности или создали препятствия для их реализации либо на человека незаконно возложили обязанности или его незаконно привлекли к юридической ответственности. Если гражданин не получил защиты своих прав внутри государства и исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, он вправе обратиться в международные организации по защите прав и свобод человека. Однако у личности есть не только права, но и определенные обязанности перед обществом, государством, другими людьми. Главные из них закреплены в Конституции. Среди них обязанность соблюдать Конституцию и действующие законы, платить законно установленные налоги, сохранять природу и окружающую среду и др.

4) Принцип разделения властей, как уже указывалось, предполагает относительно

самостоятельное функционирование трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной.

Каждая из них служит своеобразным противовесом другой и определенным юридическим средством воздействия на другие ветви власти. Данный принцип позволяет функционировать государственной власти на правовых основах, регулировать действия каждой и не допускать концентрации власти во всей полноте в одних руках. Таким образом, ни одному из государственных органов власть не принадлежит в полном объеме. Вместе с тем данный принцип предполагает единство, согласованность действий всех ветвей власти на основе общих принципов.

Принцип разделения властей служит критерием демократичности государства. Он также

предполагает, что все споры и конфликты между ветвями власти должны разрешаться только правовым путем с соблюдением установленной законом правовой процедуры.

 

Создание правового государства требует и определенных условий или предпосылок.

1) Это наличие развитого гражданского общества (высокая его правовая культура, утверждение приоритета общечеловеческих ценностей, соблюдение и развитие демократических традиций народа);

2) эффективная рыночная система экономики;

3) соответствие внутригосударственного законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права;

4) высокая роль суда как независимого органа защиты права и его

охраны от нарушений;

5) формирование прогрессивного законодательства и др.

 

Важно отметить, что хотя немецким ученым принадлежит большая роль в разработке теории правового государства, одни из них скептически относятся к идее ее реализации, видя в нем модель идеальной организации государственности, которую вряд ли возможно осуществить в полном объеме; другие считают эту проблему перспективной, так как она ставит своей целью избавление людей от произвола государственного аппарата, от бесправия и незащищенности.

 

 

64. Вопрос. Суверенитет гос-ва и его значение.

 

Государственный суверенитетозначает верховенство государственной власти внутри страны, т.е. ее самостоятельность в определении содержания своей деятельности, ее полноправие в установлении режима жизни общества в пределах своей территории, и независимость во взаимоотношениях с другими государствами.

В юридической литературе принято выделять два главных свойства суверенитета: верховенство и независимость.

 

Верховенствопредполагает полноту власти государства на своей территории. Никакая другая власть не вправе присваивать себе функции государственной власти, отсюда вытекает, что государство:

а) распространяет свою власть на всю территорию страны;

б) определяет весь строй правовых отношений;

в) устанавливает правовое положение различных организаций, объединений, рамки поведения и действий физических и юридических лиц;

г) регламентирует права, свободы и обязанности личности; д) регулирует компетенцию осударственных органов и полномочия должностных лиц и т.д.

Верховенство, однако, не означает неограниченности государственной власти. В демократическом обществе государственная власть ограничена правом и основана на праве.

Независимостьгосударственной власти означает ее самостоятельность в отношениях с другими государствами, в том числе с международными организациями. Но эта независимость не является абсолютной. Будучи членом мирового сообщества, любое государство испытывает воздействие норм и принципов международного права. В частности, суверенитет современных государств самоограничивается необходимостью соблюдения естественных неотъемлемых прав человека, а также взаимными обязательствами государств по международным договорам. Иначе говоря, любое государство вправе самостоятельно определять свою внешнюю политику. Но в то же время оно связано добровольно подписанными им соглашениями, общепризнанными принципами и нормами международного права.

 

Виды суверенитета :

 

-государственный

-народа (по конституции

-нации(право на самоопределение)

 

Суверенитет гос-ва не может быть абсолютным – т.к по ст. 15 Конституции, у нас верховенство МП – значит ограничение суверенитета.

 

Комму принадлежит суверенитет? государству в целом, субъектам,народу

 

Способы нарушение суверенитета – концепция «слабого» и «сильного» гос-ва.

 

Сейчас есть точка зрения Явич «философия права 21 век» - отказ вообще от гос. суверенитета. т.к. суверенитет это основа конфликта между гос-ми.

Идея развития мирового правительства.

 

Значение?

 

65 вопрос. Правовой статус личности .

 

Личность- это понятие социальное

а гражданин – юридическое

человек-биосоциальное.

 

Правовой статус личности – это прежде всего правовое положение человека, которое отражает его действительное состояние при взаимодействии с государством и обществом

 

Большой вклад внес в разработку института правового статуса личности Н.В. Витрук.

 

Правовой статус личности зависит от гражданства. Гражданство определяет принадлежность лица к данному государству. От того гражданином какой страны является человек определяется его правовой статус.

 

Более развернутая Структура:

1. гражданство

2. правосубъектность - способность иметь и осуществлять своими действиями гражданские права и обязанности. Составляющими элементами правосубъектности являются правоспособность и дееспособность

3. основные права, свободы, законные интересы и обязанности

4. правовые принципы

5. гарантии правового статуса,

6. особое значение имеет юридическая ответственность

 

но обычно выделяют: только права, свободы обязанности, гарантии, ответственность.

остальное- предпосылки!

 

Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы, интересы, обязанности в единстве. Свобода личности является и ее правом.

Правовой статус личности закреплен в Конституции и основан на новой концепции прав человека. Он базируется в международно-правовых документах, которые устанавливают общие правовые стандарты прав и свобод личности, определяют тот уровень, ниже которого государство не может опускаться.[1]

Конституционное выражение получили следующие принципы правового статуса личности:

1. равноправие

2. неотчуждаемость прав и свобод

3. непосредственное действие прав и свобод

4. гарантированность прав и свобод

5. признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров

6. запрещение злоупотребления правами и обязанностями

7. запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод

 

 

Виды правового статуса:

 

Классификация 1

1. общий (международный) или конституционный статус человека и гражданина РФ

2. специальный или родовой статус определенной категории граждан

3. индивидуальный статус, который характеризует пол, возраст, семейное положение

Классификация 2

1. статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством

2. отраслевые правовые статусы

3. статус физического лица

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.