Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Законность и Правопорядок



Необходим комплексный подход к определению понятия законности.

В настоящее время законностьтрактуется в трех аспектах как:

1) законность как основополагающего принцип общеправового начала жизни общества

2)законность как Метод государственного руководстваобществом, предполагающий, что государство осуществляет свои функции прежде всего правовымисредствами и в правовых формах

3) законность как режим жизни общества. - реального верховенства права в жизни

общества, правового закона, установление правовых отношений между государственной властью и личностью.

 

Есть дискуссия – являются ли субъектами законности все субъекты права или только должностные лица.

Витрук полагает, что соблюдения законности относится в первую очередь к должностным лицам. Несоблюдение же норм права гражданами означает совершение ими правонарушения (за что они несут юридическую ответственность), а не нарушение законности

Другая точка зрения - что принцип законности является всеобщим и распространяет свое действие и свои требования на всех.

Морозова! Но исходя из принципа равенства всех перед законом и судом, видимо, было бы

неправильным считать неисполнение закона гражданином правонарушением, а должностным

лицом - нарушением законности.

 

Итак, в общей теории права сложилось узкое и широкое понимание законности. Узкое понятие законности означает требование соблюдать и исполнять только законы государства, а широкое - любые действующие нормативные правовые акты.

 

Структуразаконности характеризуется в юридической литературе по-разному. Чаще всего

выделяют:

1)нормативнуюоснову законности, которая определяется содержанием действующего

законодательства: каково содержание законодательства, таково и содержание законности. Иногда говорят, что нормы права служат базой и предпосылкой законности;

2)теоретико-мировоззренческуюоснову законности. Ее составляют правовые взгляды, принципы;

3)средства, приемы и условияосуществления законности; систему эффективной защитызаконности, включая систему контроля и надзора за действием законов и системы защиты прав и свобод граждан и их объединений.

Принципы законности:

1)Принцип единствазаконности предполагает единую направленность законности в области и правотворчества, и правореализации на всей территории страны. При этом предполагаются единое понимание и применение законов на всей территории государства, единство правового

регулирования сходных общественных отношений, единые критерии оценки поведения участников общественных отношений.

2) Принцип всеобщностизаконности означает, что ее требования должны быть обращены ко всем в равной степени, никто не может быть выведен из-под действия законов.

3)Принцип реальностивыражается в цели законности - достижение фактического осуществления в поведении и действиях требований правовых норм.

4)Принцип целесообразности вытекает из ценности права для жизни общества как средства

обеспечения организованности и порядка. В сфере правореализации данный принцип означает, что участники общественных отношений должны иметь возможность выборанаиболее целесообразного варианта поведения или решения в пределах закона. Такую возможность предоставляют нормы права диспозитивного характера. Целесообразность используется при назначении мер взыскания, воздействия на правонарушителя и др.

5)Принцип гарантированностиозначает, что прочная законность невозможна в стране без

действенных, эффективных механизмов ее обеспечения.

6)Принцип неотвратимости юридической ответственностихарактеризует юридическую сторону законности. Ее суть составляет своевременное раскрытие любого правонарушения и назначение виновному адекватного наказания или иной меры воздействия. При этом меры воздействия на правонарушителя должны быть строго индивидуализированными: соответствовать тяжести правонарушения, личности правонарушителя, обстоятельствам, средствам правонарушения,тяжести последствий и другим обстоятельствам.

7)Принцип взаимосвязи законности и культурыпроявляется в том, что законность не может функционировать без опоры на человеческие знания, опыт, общий кругозор, без осознания необходимости соблюдать законы, руководствоваться ими в повседневной жизни. Иначе говоря, культура служит основой законности, а законность, в свою очередь, выступает предпосылкой формирования правовой культуры общества.

 

Гарантии законности:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.